Заметка «Ловушка благодарности без цензуры»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 435 +1
Дата:

Ловушка благодарности без цензуры

Сегодня представляю вашему вниманию тему, которая лично меня часто преследует: благодарность и ее последствия. С детства у нас воспитывают «собаку Павлова»: поделился мандаринкой - умница, уступил место бабушке - на тебе конфетку (которой тоже надо делиться). И все бы хорошо, потому что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой; похвала и благодарность вдохновляют на новые свершения, окрыляют, поднимают тебя все выше и выше ... пока в один, не совсем прекрасный момент, ты просто падаешь на землю с той невероятной высоты. Ведь реалии жизни показывают, что твоя щедрость и жертвенность не всегда (чтобы не сказать редко) приводят к возникновению «благодарного рефлекса». На практике, ты делишься мандаринкой, а от тебя ждут и другую ее часть, уступаешь место - чувствуешь на себе осуждающие взгляды, почему сделал это так поздно. А ты и дальше находишься в режиме ожидания, продолжая делать «добро». Нет, не стоит думать, будто предыдущие строки призывают прекратить делать что-то на благо других. Они, скорее обращают внимание на то, из каких побуждений творится такое добро: из чувства долга (как реакция на кого-то или что-то, рефлекс) или безусловно, потому что это приносит удовольствие тебе лично. Почему это важно?

Если каждый раз, когда ты идешь на уступки, жертвуя собственными интересами, ты, сознательно или подсознательно, ждешь того же в ответ, или хотя бы какого-то признания, это убивает - тебя лично, потихоньку, незаметно, как никотин. Уступка за уступкой, услуга за услугой - напряжение нарастает, и в один момент ты лопаешся как мыльный пузырь. Сдают нервы, наступает эмоциональное выгорание, стрессы уже труднее и труднее преодолевать. Мир теряет краски, все вокруг, вдруг превращаются в неблагодарных гадов. И не остается ничего, кроме как, нахмурившись, сыпать проклятиями всех и вся. Но разве ты лично ничего не получаешь взамен?

Возьмем к примеру родителей. Начиная с неудобств во время беременности и заканчивая бессонными ночами, когда подросток пропадает на вечеринках, родители делают все возможное, чтобы в конечном итоге их чадо смогло полноценно функционировать в социуме. И когда ребенок превращается в полноценную личность, не оправдав ожиданий (не те оценки, не та профессия, не тот брачный партнер ...) начинаются взаимные претензии: я тебя не для того рожала, не для того ночи не спала, не для того отдала в лучший ВУЗ ... и еще куча всяких «не для того». И офигиваю от ответа: я на свет не просился! Оно конечно грубо, но разве ребенка рожают не для себя? Разве убитая горем мама, которая в 30 лет еще не имеет детей, думает о том, каким благодарным будет ребенок, когда наконец придет в этот мир? И разве родившись, ребенок не дарит супругам уникальную возможность быть РОДИТЕЛЯМИ?

Это лишь один из примеров. Но мораль его такова: твои жертвенность и добродетель уже сами по себе дают тебе то, чего ты никогда не получишь без них - чувство нужности и не бессодержательности существования! Помогай людям бескорыстно и не жди ничего взамен, тогда тебя НИКОГДА НЕ постигнет разочарование!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама