Заметка «Детские воспоминания о тов.Сталине»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 445 +1
Дата:
Предисловие:
Я старше г-на Павловского на год. Дочь фронтовика. Москвичка. Его публично публикуемые в заметках мемуары вызвали мою ответную реакцию. .. Г-н пишет , что только жиды и уроды не скорбели  в 1953...

Детские воспоминания о тов.Сталине

Тени , или Нестандартное детство на Цветном бульваре (примерно так…)

                                             Рождение
Как ни старались врачи, как ни терзали они измученное болью женское тело , - но дитя выжило !
Обезумевшей матери было безразлично,мальчик или девочка ЭТО. А Оно молчало,боялось белого света и холода смерти, еще не вытесненного запахами операционной.
 Позднее.окончательно придя в себя.женщина спросила,какое число сегодня. Было 20 декабря- день чекиста. Она облегченно вздохнула. День рождения вождя народов еще не наступил…
                                          Дед
 Девочка- ЭТО оказалось девочкой – с плотно сжатыми губами и пронизывающим взглядом недетских глаз-  пробралась на кухню коммунальной квартиры, куда вход был строго запрещен и где всегда о чем-то оживленно разговаривали. Вой стоял на кухне, тараканы испуганно разбегались  прямо под ноги людям, а те плакали и плакали…, не замечая черных дорожек, расте-кающихся по квартире. – Дедушка Сталин умер! – прокричала соседка Катя .- Умер твой дедушка Сталин!
  Девочка никогда не слышала о таком дедушке.Озабоченная, она тихо прошмыгнула домой  - в маленькую комнатенку , где они жили:          мама , бабушка и дармоед – кот Мур. Дармоедом его считали соседи и тихо ненавидели и его, и всю семью девочки. – Баб, дедушка мой умер сегодня? – спросила малышка , никогда и в глаза не видевшая никакой родни, кроме кота,мамы и бабушки. – Глупость какая ! Твой дедушка Николай Владимирович Богословский умер в 1925 году.И мы ему очень благодарны- таинственно сообщила бабушка.      
                                        Погуляли              
На Цветном тогда еще не гуляли с собаками. Собак вообще редко кто держал в квартире – соседи,
люди деревенские и чистоплотные не дали бы ..На Цветном была весна , и яркое солнце не давало  смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Так вот – по аллейке бульвара шли Мама и Девочка. Им было хорошо. На скамейке – в двух шагах от них – сидела женщина с ребенком – они
были    тож е       мама и девочка. И наша  девочка навсегда запомнила белое,неподвижное лицо этой женщины и испуганные глаза ее дочки. И одеты они были еще беднее, и что-то в них было не так..
Моя мама-  иначе я запутаюсь в мамах и девочках- вдруг опрометью   кинулась назад, к дому. Я бежала , не успевая за ней. Мама ворвалась в квартиру, пронеслась
по длинному темному коридору и влетела в комнату. Выхватила из шкафа наши с ней парадные платья, побросала в сумку какую-то обувь и назад , в таком же сумасшедшем темпе. – на бульвар. Та женщина очень испугалась и все время повторяла, что маме за это будет…Я не понимала, что ёй будет и когда. А та девочка жадно  смотрела            на мое новое платье. Еще женщина говорила, что она посидит немного еще и они уйдут. Им  за сто километров ехать надо. А вот не смогла она мимо Москвы…Мне было жалко платья .А мама потом сказала : - Это и мы могли быть..
Послесловие:
И Москва никогда не была сталинской...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама