Заметка «О КОНКУРСАХ вообще и о ЛИТЕРАТУРНЫХ в частности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 36
Читатели: 1413 +1
Дата:

О КОНКУРСАХ вообще и о ЛИТЕРАТУРНЫХ в частности

      Сразу скажу, что ничего не навязываю, а просто делюсь мыслями,  основанными на бесконечном профессиональном опыте. Вообще эта профессия, профессия организатора конкурсов и прочих мероприятий, всегда была одной из самых востребованных и высокооплачиваемых. Она может называться по-разному и массовиком-затейником, и дед Морозом в детском саду, и event менеджером ( как сейчас принято).  И всегда  (профессия)  требовала таланта, креатива и энергии.

      Конечно, литературный конкурс или фестиваль фильмов в Сан-Ремо, или Новый  год в средней группе детского сада, мероприятия совершенно разные.  Но есть и нечто общее. Есть организаторы и участники конкурсов, и есть правила , которые нельзя нарушать, если хочешь, конечно, чтобы конкурс получился!

     И так что же это за правила? Фундаментально они устанавливают взаимоотношения между организатором и участниками ( здесь авторами).
И вот есть уже наработанные и проверенные временем принципы которые необходимо соблюдать! Кое-что нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Что же?
     Нельзя стыдить авторов за то, что они не активны, сетовать по этому поводу, угрожать забанить ( даже в шутку). Нельзя призывать авторов участвовать в конкурсе! То есть совершать  все те действия, которые показывают фактически, что вы плохой организатор и не умеете заинтересовать публику ( в данном случае авторов).
     И , конечно, нельзя публично обсуждать, что у вас там не получается с судьями и прочими делами. Всё это в итоге работает против вас!

     Ну хорошо.. А что же можно? А можно УВЛЕКАТЬ и ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ!   И всё?  Увы...))). Ну я же с самого начала сказал, что дело это во все времена было самое не простое и требующее не только таланта и креативности, но и бешеной энергии.

     С чего начать? Начать надо с того, чтобы для себя уяснить, что вы как организатор хотите сделать и для чего это лично вам нужно. То есть определить цели и задачи конкурса.
    Брать пример с международных конкурсов в области литературы так же, мягко говоря, не корректно, как проводить конкурс красоты среди среди доярок в пределах одного небольшого хозяйства.
    Там свои задачи ( на международных конкурсах),  а здесь должны быть свои. Совершенно согласен с автором, который в комментах высказал мысль, а что если бы на конкурс подали рассказы Пушкин, Конан Дойль и т.д. Кто из них лучше ?

      Поэтому здесь ( у нас) задачей ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА является не выяснение кто лучше пишет ( каждый из нас уже давно и так знает кто тут самый крутой))))  ), а организация некого соревнования, которое будет способствовать улучшению творческой атмосферы на сайте, сделает в итоге существование более праздничным и комфортным. Вот и всё !

      А если это является целью, то и сама стратегия должна быть другой! Вы не отсекать должны участников , а вовлекать всё новых и новых! И если вы взяли, например, за основу форму чемпионата, то лучше искать не индивидуала-победителя, а создавать всё новые и новые команды, которые соревнуются между собой. Чтобы игроки не оставались "вне поля".
      Как ни парадоксально, но в результате этого конкурса ВЫИГРЫВАТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ!  Все в той или иной степени имеют право на праздник!

      Понимаю, что всё это очень сложно и трудоёмко. Уж как понимаю! ))
Ну тут уж как говориться готовиться надо!  Но в помощь уже наработана  большая отечественная и зарубежная практика. Можно обратиться за консультацией  в event агентства, прикинувшись богатым клиентом ! Они могут прислать наработки сценариев. Ну да надо писать сценарий конкурса, подготовительные работы и т. д.


P. S.    Главное это ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА!
Да ещё вот что! Параллельно надо проводить и другую работу! Если вам близки мысли , которые я изложил, то необходимо и смотреть где энергетически собирается внимание САЙТА. Понятно, что в ЗАМЕТКАХ.
Если ограничить авторов скажем одной заметкой в день, то есть уравняв их (ЗАМЕТКИ) в этом смысле с прозой и стихами, то высвободившуюся неуёмную энергию некоторых авторов вы вполне можете использовать в своих целях и перенаправить на КОНКУРСЫ!


      Ну и проще всё! Условия проще! Меньше ограничений! Там у вас в этих чемпионатах  сквозь строчки проступает очень правильная мысль, что всё это должно быть на постоянной основе, то есть не чемпионат, а некое бесконечное праздничное соревнование! И главное - выигрывать должны ВСЕ!

      Это закон всех конкурсов, где нет материальной заинтересованности!

   

     

       

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:33 14.01.2018
Лишь тайна порождает интерес. Любой пиар, на мой взгляд,вызывает какое-то смущение,внутреннее противостояние. Есть те,кто любит соревноваться, и есть другие,которые способны только скромно самовыражаться.Не представляю Александра Фета участником каких-нибудь конкурсов. Зато Сергей Есенин наверняка бы "взял" все призовые места!)Организатор он один,толковый,знающий тактику и стратегию..да где ж таких сыщешь?География участников  сайта обширная,каждый несёт свой культурный слой,свой менталитет. Как в этом можно соревноваться?! Тайна)
     19:30 16.02.2014 (2)
Александр, всё верно. И почти согласен...
"бесконечное праздничное соревнование".
Но ведь интернет-пространство это и есть FUN!
Мы здесь не за премию Букера боремся.

Конечно, и всякого жлобства полно.
А конкурсы нужны. Даже дурашливые.
Я в конкурсах не участвую. Но читать это весьма забавно.
     20:01 16.02.2014
согласен..))
     19:36 16.02.2014 (1)
Я в конкурсах не участвую.

Что так? Пенки выше этого? Али какая иная причина?
     19:56 16.02.2014 (1)
Сказать - "выше"... Это нескромно.
Дар есть, но вот написать поздравительную открытку в стихах... Ужас!
Думаю, что ты меня понял)))
     20:07 16.02.2014
Верно.
"Дар есть" - вот он, верх скромности.
Уррряяяяяя!!!
     21:23 13.02.2014 (2)
Хорошая заметка. Будет время, дополню.
     19:06 16.02.2014
Будет время... долью) ( ВЯ )
( это я про стакан )
     21:29 13.02.2014
Хорошо.
     11:52 14.02.2014
   Это закон всех конкурсов, где нет материальной заинтересованности!

А как же призовые фабулоны, на которые можно анонсировать произведения?)))
Как только фабулоны стали зарплатой, все ринулись организовывать...и участвовать))
А я вечно не успеваю, да и фабулоны не могу купить- нет Билайна..)))
     21:33 13.02.2014 (1)
очень созвучно с моими мыслями...творческий народ, всегда по-хорошему тщеславен, поэтому система поощрений, обязана быть под лозунгом: " Выигрывать должны ВСЕ!"...
но разум мой, почему-то смеётся, когда я вижу "конкурс поэзии", так как понимаю, что у поэзии жюри - время, или забвение...
     21:54 13.02.2014 (1)
Согласен. Талантливый автор просто обязан быть ещё и организатором своего таланта, то есть пытаться продвигать себя.  К сожалению не у всех это получается.. А гениальный Пастернак, который сказал что : "Цель творчества - самоотдача
                                     А не шумиха, не успех..
                                     Позорно ничего не знача,
                                     Быть притчей на глазах у всех!"
Увы! С моей точки зрения очень сильно повредил талантам, которые поняли это буквально, что нужно только творить и не заниматься собственным продвижением. К тому же он сам к тому времени был знаменит и вообще умело себя продвигал.
     22:15 13.02.2014
я всё-таки...
если твоё творчество что-то значит, для этого времени, значит время возьмёт... а нет, и фик с ним, пообщался... спасибо, что были...
вот такой мой компот))
Реклама