Заметка «"Очевидно" для консула»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 538 +1
Дата:

"Очевидно" для консула

В 1990 годы мы с мамой посетили дальних родственников в Америке.
Но рассказ о том, как мы получили визу.

Дело в том, что в этом году в Армении случилось очередное землетрясение.

Начало цитаты

«Вместе с нами работали специалисты, добровольцы из Армении, России, из других уголков СССР. Не хватало техники, экипировки, оснащения, но было желание спасти людей, оказать помощь и поддержку пострадавшим», — вспомнил глава МЧС России. По его словам, тогда в короткие сроки была сформирована группировка сил, были мобилизованы 8 механизированных отдельных полков гражданской обороны. На помощь Армении пришли почти 60 тысяч человек."

Конец цитаты


Кстати, я хотел поехать добровольцев в те края, было такое движение души. Но, очень дальняя родственница из штата Вирджиния, двоюродная сестра моей мамы, прислала приглашение на "юбилей" или "family reunion", и что важно купила авиабилеты "туда и обратно".

Имея эти билеты уже на руках и вызов, подписанный юристом, мы поехали в Москву, получить гостевые визы на два месяца.

Ведь кажется так просто. Но это был 1990 год, Горбачев начал "выпускать". Например, в этом же году Борис Гребенщиков где-то там выпивал и закусывал с Дэвидом Боуи и пытался удивить Нью Йорк и Лондон русским рок-н-роллом "Радио Сайленс».


В американском посольстве рано утром мы увидели столпотворение. В основном армянские беженцы. К нам вышел бледнолицый юный клерк в сером жемчужном пальто и белом шарфике и тихим усталым голосом призвал к тишине и порядку, спросил, скорее самого себя - вы что тут, все армяне?

Нет. Мы были из Сибири. И еще несколько дамочек, получивших вызов от заокеанских кавалеров. И еще какие-то представители малого бизнеса. В общем, шушера.

Наш с мамой случай был, казалось, простой, но остальные волновались, сомневались и гадали - любит, не любит.

Очередь к окошкам с бронированными стеклами двигалась медленно. Подошла только к обеду.

Нужно было заполнить анкету с вопросом - а не были ли вы членом КПСС? И графически в анкете содержался намек, что это приравнивается к терроризму и к наличию душевного заболевания. Мама стала серьезно думать и решила крестик в квадратике НЕ поставить. Она была на самом деле членом, но рядовым.

Но главный аргумент у нас был - предъявить авиабилеты, полностью оформленные и оплаченные тетей.  Потому что спрашивали - на какие такие доходы вы занимаетесь туризмом?

Перед тем как мы сунулись в окошко, всем трем роскошным дамам отказали, и они даже рыдали. Отказали и мужичку, вроде как с базара.

Очередь расспрашивала и выражала сочувствие.

Наконец, наша очередь. Бумаги посмотрели и куда-то унесли. Вышел консул, по комплекции пол-Черчилля, в элегантном костюме-тройке.

Он задумался и спросил меня, или нас - как-то рассеяно - а вы вернетесь назад?

Вероятно, я не был готов к вопросу и ответил также рассеяно одним словом - очевидно!

Консул внимательно посмотрел на меня и произнес  - что очевидно? Мне не нравится ваш ответ.

Минут пять мама энергично объясняла ему что на русском языке то, что я сказал эквивалентно "да". Консул с сомнением качал головой, но внимательно следил за интонацией. Я тоже что-то недоуменно добавил. За диалогом следила очередь.

Потом он решил спросить маму - вы еврейка, так вас не преследуют и вы не хотите уехать из страны?

Мама, конечно, ответила все как полагается.

- Ну, хорошо! Из уважения к вашей матери мы вам дадим визу. Хотя мне не нравится, что вы не ответили мне "да". И он брезгливо бросил документы в лоток, в кассу к оплате.

Мы отдышались и очередь нас поздравила.

В Америку мы полетели, не остались там, вернулись через два месяца, и наши дальние родственники пожелали нам успехов в борьбе за демократию. Тетя, которая купила билеты, погибла в авиакатастрофе, и родственники " дальние еще дальше" с нами отношения не поддерживают.





 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:48 17.02.2014
Прав был М.  Задорнов: " Американцы -дураки!"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама