Заметка «Сегодня - 23 февраля. Армии посвящаю... (эссе)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 457 +1
Дата:

Сегодня - 23 февраля. Армии посвящаю... (эссе)

Сразу. чтобы как говорится, расставить все точки над «и»: я – сугубо штатский человек, совершенно равнодушен ко всем эти пистолетам-пулемётам, выстрелам и взрывам, но вот сейчас выпил рюмочку ( у нас в семье этот праздник ПОЛОЖЕНО отмечать), и вспомнилось… Хотя это по характеру я штатский. А с другой стороны, закончил медицинский ВУЗ с военной кафедрой, так что  имею какое-то офицерское звание. То ли капитан запаса, то ли майор, и два месяца солдатскую, точнее- курсантскую лямку всё-таки протащил… Поэтому и воспоминания мои ограничатся именно этими двумя летними месяцами, июлем и августом, 1980-го года, которые я провёл в артиллерийской части, расквартированной в славном рязанском городе Скопин.

Сказать, что на сборы поехал с охотой – это соврать. Хотя и особого нежелания не было: положено – значит, положено. И нечего здесь мудрствовать и скулить о напрасно потерянном времени, тем более, что служба наша была совсем не геройской, а обыкновенно-обыденной (да, как говорится, и слава Богу!). Кстати, после первого месяца можно было совершенно спокойно бросить это армейское занятие и без всяких трагических последствий вернутся домой, но я оттрубил, что говорится, от звонка до звонка, и совершенно не потому, что был такой уж «образцово-показательный». Просто  служба мне неожиданно ПОНРАВИЛАСЬ! Да-да, понравилась, и вот почему. У студентов всегда масса забот: утром проснулся – сразу эта масса наваливается: семинары, лекции, девки. После занятий – на работу ( я со второго курса и вплоть до окончания учёбы всегда подрабатывал. Сначала – санитаром, потом, после третьего курса – медбратом в московских больницах, потому что это был существенный приварок к стипендии), а здесь, на сборах  - никаких забот! Всегда голова свежая, голова ясная, потому что думать ни о чём не надо: тебя и накормят, и напоят, и оденут-обуют, знай себе топчи плац и песню ори: « Солдат молоденькАй, в полотке новенькАй! Зашшшытник мирнАй стАрАны!», да в караулы ходи… Красота! Ни о чём думать не надо! За  тебя уже всё прОдумано и прИдумано!
А в части нашей проходили военные сборы и т.н. «партизаны». Это были уже взрослые, отслужившие в своё время мужики, которых время от времени военкомат призывал на военные сборы. Понятно, что для этих самых «партизан» все эти сборы были чем-то вроде дополнительных отпусков и отдыха от семей. Командование, конечно, время от времени пыталось поставить их под воинскую дисциплину, но попытки эти было заранее обречены на провал, и мужики были, конечно, правы, потому что рассуждали здраво: мы своё матери-Родине в своё время отслужили, так что нехира нас, товарищи официеры, ещё раз напрягать! А то ведь мы и обидеться можем, и послать вас уже в открытую, на три весёлые, широко известные буквы!
Жили они спокойно и даже весело, винишко попивали, а когда квасить надоедало, то ходили ловить рыбу на ближайший к части пруд. Всё какое-то развлечение.

И вот стоим мы с моим однокурсником Петькой в карауле, охраняем какой-то никому не нужный столб. Смотрим:  из кустов показались две макушки. Орут: «Ребяты, не стреляйте! Это мы, партизаны!». А нам-то что? Нам хоть генералиссимусы! Мы на посту! Нам охранять положено!
И вот показались эти двое из кустов. Подходят. Рожи – беззаботные, довольные, слегка «принятые». Понятно: сбегали к ближайшей самогонщице, освежились-поправились и наверняка с собой тащат.
Ну, надо пропустить! Свои же мужики-то, «партизанские»!Не щипиёны вражеские диверсионные, с гнусными намерениями по подрыву обороноспособности вверенной нам части и того же деревянного столба! Но тут Петьке то ли от скуки, то ли от осознания своего караульного статуса, какая-то шлея попала под хвост.
- Это же это мы, партизаны! – повторили эти раздолбаи ивановичи. – С пруда идём. Пропустите до казармы.
Петя и в институте-то большим умом не отличался, а здесь его, как говорится, понесло.
- Стоять, говорю! – крикнул задорно. - А то выстрелю!
Мужики сообразили, что дело принимает серьёзный оборот, и  тут же построжали лицами.
- Выстрелишь? – спросил один из них и нехорошо сощурился. – Я тебе выстрелю! Я тебе сейчас так выстрелю – дристать устанешь! Понял, студент?
Петя как-то сразу всё понял и осознал.
- Извините, мужики, - сказал примирительно. – Проходите. Это ж я так. Для порядку.

И вот сейчас, по прошествии уже многих лет, вспоминаю и этот эпизод, и все те два месяца с приятной грустью. То ли потому, что был молодым, то ли потому, что время это уже никогда не вернётся. В общем, с праздником вас, мужики! И пусть он всегда останется именно ПРАЗДНИКОМ! И пусть никакие сердюковы с их придворными табуреткиными нам этот праздник НИКОГДА не испортят. Потому что мы – МУЖИКИ! Мы, а не они!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама