Заметка «Как правильно, на Украине, или в Украине?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 478 +1
Дата:

Как правильно, на Украине, или в Украине?

В последнее время даже на русском языке стали писать «в Украине» в полном несоответствии с тем, как это было принято совсем недавно.
Так всё же, как будет правильно писать? У кого спросить? Кто в большей степени имеет право дать ответ на поставленный вопрос? – Конечно же, классики русской и украинской литературы. И никакая политика тут не при чём. Было бы очень странно, если бы в парламенте, решали вопрос, как выражаться: на реке, или же в реке, на краю, или же в краю, на свободе, или же, в свободе, на природе, или в природе?
Думается, даже и не стоит себя утруждать экскурсом в творчество русских классиков, чтобы догадаться, что на русском языке всегда и везде писалось «на Украине». Не стоит, ради нелепых инноваций и теперь писать иначе.
Но не только на русском языке писалось «на Украине». У гениального Тараса Григорьевича Шевченко есть примеры и того, и другого написания. Есть даже и такое во всемирно известном «Заповите» - «на Вкрайыни мылий».
Это поэзия. Но есть написание такое и в украинской прозе:
«Нехай житом-пшеныцею, як золотом, покрыта, нерозмежованою останеться навикы од моря и до моря – славьянськая земля. Про те, що диялось на Украйини 1768 року, розказую так, як чув од старых людей» (З передмовы до поэмы «Гайдамаки»).
Как видите, и у Тараса Григорьевича Шевченко, 200-летнюю Годовщину которого отмечаем 9 марта 2014 года - «на Украине». И потому современные украинцы пусть не обижаются на нас, русских людей, когда мы говорим также, как Великий Кобзарь, «на Украине».
Пусть же все накануне 200-летия Великого Кобзаря узнают, что Тараса Григорьевича убили именно из-за того, что он мечтал о Едином Общеславянском Языке и о Единстве братских славянских народов! Нужно, чтобы на Украине знали ПРАВДУ, это сейчас важней всего!

Давайте открыто поговорим на эту важнейшую в культурной жизни Украины в преддверии 200-летней Годовщины со Дня Рождения Великого Кобзаря тему.
Не столь важно, как говорить и писать, «на Украине», или же «в Украине», как позаботиться о мире и дружбе между нашими славянскими народами – о «семье вольной, новой», - той самой Великой Семье братских народов, о которой мечтал Т.Г. Шевченко, проведший долгие годы в солдатской муштре ради этого. Будем же достойны Вечной Памяти Великого Кобзаря!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:31 09.03.2014 (1)
1
По-русски правильно говорить "на Украине". Это то же самое, как правильно говорить "на Руси". Никто не говорит "в Руси", потому что это неправильно. Слово "Украина" происходит от слова "окраина". Мы же не говорим "в окраине".
По-русски мы говорим "Мюнхен", хотя на самом деле название города звучит как "Мюних". Мы говорим "Техас", хотя название штата звучит как "Тэксас".
     22:31 09.03.2014
Согласен. Спасибо за дополнительное разъяснение.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама