Информация

Стихи на «День военного связиста»


20 октября в Российской армии отмечается День военного связиста - профессиональный праздник всех работников и военнослужащих военных связи. Этот праздник был установлен Указом Президента РФ в 2006 году с целью сохранения и развития воинских традиций, повышения престижа военной службы и признания заслуг военных специалистов в решении задач обороны и безопасности страны. Ранее этот день отмечался как День связи Вооруженных Сил России.

20 октября 1919 года был днем образования войск связи. В этот день было сформировано управление связи, которое стало частью Полевого штаба. Служба связи была выделена в отдельную службу, а войска связи стали самостоятельными войсками. Таким образом была создана структура, на основе которой развиваются современные войска связи.

Военная связь является неотъемлемой частью управления Вооруженными Силами и их материальной основы. Войска связи предназначены для установления систем связи между войсками и силами как в мирное, так и военное время. Оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия во многом зависят от состояния и функционирования связи.

Военная связь прошла долгий и сложный путь развития, связанный с изменениями вооруженных сил, формами и способами их применения и совершенствованием военного искусства. От простых звуковых и зрительных средств связи на поле боя до сложных автоматизированных систем, способных обеспечить связь на большие расстояния с различными объектами на земле, в воздухе и в воде - таков путь развития военной связи.

Современная система связи включает в себя множество узлов связи различного назначения и много километров линий связи разных типов. За функционирование этой сложной системы отвечают военные связисты. Именно им посвящен сегодняшний профессиональный праздник.

Стихи на «День военного связиста»

****

Тревога! Снова нервотрёпка,
И каждый знает свой удел.
Мелькает под ногами тропка,
Весёлый взгляд похолодел.
Реклама