Стихотворение «Лилит»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 359 +1
Дата:

Лилит

Когда в зените Черная Луна,
А дни и ночи мрачно беспросветны,
Глаза закроешь - видишь лишь меня,
Дарованную свыше жарким летом.
И сердце вновь тоскует и поет
О том, что не сбылось, но не забылось.
Пусть рядышком другая ласки ждет:
Ты молишь небеса, чтоб я приснилась,
Еще не покоренная тобой.
Запретный плод вдвойне доступных слаще.
Нашел покой ты с женщиной земной,
Но почему-то не обрел с ней счастья...
А мой удел - свободы лабиринт,
В котором я безвыходно блуждаю.
С тоской вселенской демона Лилит
Адам у ложа Евы вспоминает...
Послесловие:
Неожиданно для себя узнала, что у Адама до Евы была первая жена - Лилит. очень интересная легенда об этом изложена здесь: http://www.mixei.ru/archive/index.php/t-30906.html и здесь: http://slawa.com.ua/astrology/lunnyj-kult-kult-tura/332-evrejskaya-legenda-o-lilit.html Прочитала и невольно поймала себя на мысли, что многое в этой легенде более чем реалистично. Уверена, в жизни каждого мужчины есть своя Лилит.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:16 30.08.2014 (1)
Эта легенда о Лилит весьма интересна. Я тоже писала о мужчинах и женщинах и искала по инету. Масса интересного. Кладезь премудрости.
     20:34 30.08.2014 (1)
Недаром тема взаимоотношения полов волнует человечество ровно столько, сколько оно существует. А я эту легенду специально не искала, попалась на глаза случайно. А потом столь же неожиданно и буквально махом написалось вот это стихотворение)))
     21:29 30.08.2014
У меня тоже давно лежит заготока, но руки не доходят - Украина выбила из колеи.
     17:56 09.07.2014 (1)
1
Много-много лет назад Вадим Шефнер написал стихотворение "Лилит":

Раньше Евы Лилит была,
та, что яблока не рвала,
не женой была, не женой,
стороной прошла, стороной.
Никогда не придет Лилит,
а забыть себя не велит.
     19:23 09.07.2014 (1)
Увы, я не увлекаюсь творчеством Шефнера)))))))))
     19:48 09.07.2014 (1)
Я же вам не увлечься предложила, а познакомиться. Вы написали, что неожиданно для себя узнали легенду о Лилит. Я решила, что вы недавно это узнали, уж простите.

Я Шефнера прочитала очень давно, не помню, когда он написал, до 1968 года, по-моему. Потом мне попалась маленькая книжечка на ту же тему, фантастическая повесть. Мне это всё так понравилось, что я дала себе слово, если когда-нибудь у меня будет дочь, дать ей это имя. А теперь моя дочь подарила мне внука, и они с зятем назвали малыша именем героя моего рассказа.
     23:17 09.07.2014
Ирина, большое СПАСИБО за информацию и трогательный рассказ! Впечатляет и радует преемственность поколений и заслуживающая уважения и восхищения духовная связь с дочерью!!! Действительно очень интересна версия Шефнера. Мне как-то в каком-то журнале - уже и не припомню, в каком именно - попалась на глаза подборка его работ. Тогда они не впечатлили. Наверное, до них нужно было дозреть. Легенда о Лилит древнее Библии, однако знают о ней очень не многие. Поэтому нет ничего удивительного в том, что обращение Шефнера к этой теме опять-таки известно преимущественно кругу почитателей его таланта. Ваше замечание достигло цели - уже ищу этого заинтересовавшего меня автора, чтобы познакомиться с его творчеством.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама