Стихотворение «Годовщина смерти Христа»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Темы: Иисус ХристосНовый Завет
Сборник: Иисус Христос
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 355 +1
Дата:
«Хлеб и вино»
Пр заключении Нового Завета Иисус использовал в качестве символов хлеб и вино
Предисловие:
В нашей стране, да и не только в нашей, есть традиция отмечать годовщину смерти того или иного человека. Такую же заповедь дал Иисус своим ученикам: "Сие творите в моё воспоминание".

Годовщина смерти Христа

Благодарю Василия Омельченко за строки:
                     "Где эта грань,- самовлюблённость и любовь?
                     Как отыскать мне подлинное знанье?"

Иисус ту грань собою показал,
Когда он в мире был с рабами,
Свои потребности он не скрывал,
И пил вино, и ел с друзьями.

Но время его жизни истекло,
И молодой, красивый парень
Пошёл на смерть, хоть было тяжело
В любви он твёрдый был, как камень.

И тело своё в жертву принося,
(Он знал, что это нужно людям),
И подлый страх изгнал он от себя,
И наблюдал паденье правосудья.

И на вечере он сказал друзьям:
Своё я тело, словно хлеб переломляю,
Весь мир идёт к своим последним дням,
И жертвуя собой, Отца я прославляю.

Затем сухое красное вино
Подал апостолам с словами:
Оно крови моей равно,
Достоины выпить вы его устами.

Без этого никак нельзя,
Я заповедь даю для самых близких,
Так вместо пасхи, собирайтеся друзья,
Отметить смерть мою для прославленья жизни.
Послесловие:
     Стоит напомнить любознательному читателю, что в Библии нигде не говорится, что нужно отмечать каким либо образом воскрешение Христа (Христово воскресение).
При написании использоаны тексты Священного Писания:
     "Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: «Возьмите его и ешьте. Это означает моё тело». Он взял также чашу и, воздав благодарность Богу, подал её им, сказав: «Пейте из неё все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов..." (Матфея 26:26–28).
     "Когда наступило утро, все старшие священники и старейшины народа стали совещаться о том, как убить Иисуса. Его связали, а затем увели и отдали правителю Пилату" (Матф. 27:1, 2).
      «Между тем приближался праздник пресных лепёшек, называемый пасхой. Старшие священники и книжники думали, как лучше всего избавиться от Иисуса, потому что боялись народа. И вот наступил день пресных лепёшек, в который нужно было приносить пасхальную жертву [Cемьёй съесть запеченного на огне ягнёнка и мацу, т.е. пресный, бездрожжевой хлеб]. Иисус послал Петра и Иоанна, сказав им: «Пойдите и приготовьте пасхальную еду, которую мы будем есть». Они пошли, и всё произошло так, как он им сказал. И они приготовили пасхальную еду. Когда настал час [настало 14 ниссана по еврейскому календарю, в ночь полнолуния, после захода Солнца], он возлёг за столом вместе со своими апостолами и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести, потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней». Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу. Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога». Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас» (Луки 22:1, 2, 7, 8, 13–20).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама