Стихотворение «"Не навреди."»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Стихотворения к празднику: День эколога
Автор:
Баллы: 37
Читатели: 1692 +1
Дата:
Предисловие:
Не навреди, человек, ни березе, ни морю,
влажной тропинке и птице, летящей во тьму.
Вместе со всею немыслимой мощью
не навреди ненароком себе самому...(Роберт Рождественский)

"Не навреди."

Не навреди своей рукой,
Не навреди в словах и мыслях,
Не повреди покой земной,
Не растопчи живые листья.

Ты береги все-все вокруг!
Ведь красота померкнуть может
Тогда, когда ты с нею груб,
Когда ее ты потревожишь.

Ты будь с природой заодно,
Люби ее ты непрестанно.
Взрасти пшеничное зерно,
Чтобы еще красивей стала!

Пусть не умрет желание любить,
Беречь, что дорого, как все живое.
Пусть каждый будет честно жить,
И мир оправится от горя.

Пускай ростки Любви окрепнут,
И наши дети будут круты.
Тогда Земля в своих ответах
Всем пожелает: "С добрым утром!"

Дмитрий Шлапак создал на мои стихи очаровательный ролик!
Смотрите здесь: http://m.youtube.com/watch?v=Zg88QLUBFV0
Послесловие:
Клятва Гиппократа, как врача, "не навреди" изначально восходила к прямым потомкам Асклепия, как семейная традиция из рода в род о том, чтобы не делать аборты и не ускорять смерть умирающих больных.
Эта клятва имеет и сейчас нравственно-этическое значение по отношению к жизни и содержит принцип милосердия по оказанию помощи больному, обязательство личного совершенствования врача и сохранения врачебной тайны.
В стихотворении "не навреди всему живому в природе" "и себе самому", Роберт Рождественский хочет призвать нас к тому, чтобы беречь природу, ведь несмотря на то, что человек стал самый могущественный из всех живых существ, он уже пагубно выкачивает ресурсы природы и загрязняет окружающую среду, нарушая ее целостность, баланс и равновесие.
Как любое лекарство может быть лечебным, так и быть смертельным, также и с любыми действиями: умышленными или неумышленными по отношению к природе, человек должен быть осторожен и стараться относиться бережно ко всему живому во имя сохранения жизни всех живых существ.
Следовательно, постулат клятвы Гиппократа "не навреди" жизни совпадает со смыслом стихов Роберта Рождественского, который тоже призывает людей не навредить себе и окружающей среде.

Ты береги детей, ресурсы и природу...
Есть продолжение всему, и род за родом.
Подумай, Человек, как миром править,
Чтоб после память добрую оставить!  (Ольга Вербицкая)



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:17 18.11.2015 (1)
1
     01:24 18.11.2015
Спасибо, Наташенька!
Гость      18:02 11.11.2015 (1)
Комментарий удален
     21:33 11.11.2015
Спасибо! Рада, что заглянули.
     16:51 15.10.2015 (1)
Полностью солидарен с автором! Я это стараюсь делать ежедневно...
     04:18 19.10.2015 (1)
1
     12:50 19.10.2015
     01:40 13.10.2015 (1)
1
Беречь и думать. Думать и беречь...
Отлично, Ольга!  

Я человек всего лишь тленный,
Фальшивый бытия пророк;
В несовершенстве совершенный,
И, вроде бы, всего знаток.

Пробьют небесные куранты,
Откроют веки и навек
Проснутся славные атланты,
Планеты этой оберег.

На ней от нас, творцов страданий,
Останется один мираж...
Эксперимент вне оправданий,
Простим друг друга, Отче наш.

В полоску мы. И конь наш пегий,
А не во Времени гнедой.
Грешно мечтать нам о ковчеге;
Он точно будет под волной...

Прости, Создатель, сумасшедших
За изобилие гримас.
Да, было. Были. Всё в прошедшем...
И на Олимп уже без нас.
        ("Экперимент")

Не дай Боже...
                     
     04:20 19.10.2015
1
     04:51 13.10.2015 (1)
1
Хороший призыв!
     04:19 19.10.2015
 
     04:18 19.10.2015
     21:41 12.10.2015 (1)
Здорово всё написано! Мне очень понравилось!!!
     21:51 12.10.2015
1
Эмми, благодарю за отклик!
     21:22 12.10.2015 (1)
1

     21:25 12.10.2015
Спасибо, Сергей!
Очень признательна за внимание!
     20:41 12.10.2015 (1)
1
Оля, всецело тебя поддерживаю. С волнением читала
     21:16 12.10.2015
Благодарю, Марина, за добрые слова!
     19:44 11.10.2015 (2)
1
А Вы давали клятву Гиппократа?
     19:25 12.10.2015
1
Может быть и давала я когда-то клятву Гиппократа, или хотела бы дать ее...
... Прочтите это.


<И там неземная любовь и страсть.>

И драма во всем! И где идеал?
Тебя я воздвиг на свой пьедестал!
И там неземная любовь и страсть,
Но лишь бы тебе никогда не упасть -
К ногам мертвецов и потомкам глухих,
К слепцам и безумцам и прочим забытых..
Где участь их бренная - худшая участь,
А я возлюбил твою самую сущность!

Я жизнь улучшал, где болезни и бедность.
Детей защищал от мира суетности.
Но честь моя пусть тебя не смутит,
Я многих любил, но никто не забыт!

05.02.14.

Наверное, в далеком-далеком прошлом... я занималась чем-то милосердным...
Но скорее всего была тогда активным и страстным мужчиной... Не обессудьте.
     20:23 11.10.2015 (2)
1
К сожалению, сейчас я не врач.
Но уверена, что сдержала бы клятву, по-крайней мере, сделала бы все по совести, что от меня зависит.
А не то, что сейчас некоторые врачи диагнозы не выставляют и не хотят видеть даже болезнь, чтобы вовремя предотвратить последствия, более того, в больницах хирурги умышленно не лечат, а ждут деньги, наверное, за сохранение жизни ребенка, и бригада ночных дежурных врачей уже спасает, когда лечащий по палате хирург халатно относится к  своей работе.
В роддомах выписывают больных детей со здоровым диагнозом для статистики, и матери вынуждены приглашать независимых экспертов на свои роды.
     22:51 11.10.2015
2
Сейчас на днях моего дядю- сердечника по скорой забирали... Так вот, кавказской национальности мед.брат шарил своими алчущими глазами по книжкам, и уже было "выбрал" себе в подарок детскую Библию...
В больнице в Москве, если денег не дашь, то капельницы не будет, узи вен платно, может у вас там в глубинке еще по совести врачи служат людям? Тогда только остается порадоваться за вас, небось люди скромнее себя ведут...
А если Вы сама рассуждаете, как врач, то желаю Вам достойно нести свою службу и оставаться всегда такой же милосердной и Справедливой.
     20:51 11.10.2015 (1)
1
Вы приглашали экспертов на роды? Я как-то троих без всяких экспертов родила...
Не хватает хороших врачей, не спорю, особенно в глубинке, всех хороших Москва забирает...Вы ж вроде из Москвы. Вам-то должно всего хватать...

Не здоровая тенденция пошла писать про то, чего никогда не делал и не видел. Вы вот о клятве Гиппократа, ещё один о грузе 200, третий строчит о экономике, хотя 2+2 сложить не может. Нагнетают атмосферу. Пишите о том, что сами пережили, будет больше толку...
     22:40 11.10.2015
1
К сожалению, порой приходится бороться самой во имя высокой цели за жизнь и здоровье своих детей, и иногда и нет лишних купюр на экспертов-врачей, либо их экспертиза в данном случае была не уместна, я и так все уже знала из своих вещих снов.
Так уж легла моя карта, и в роддоме в Москве, в хорошем роддоме, скрыли правильный диагноз, и в выписке написали, что ребенок здоров. ..., хотя молодая ординатор пыталась меня предупредить перед выпиской...  В поликлинике старушонка врач тоже перепутала диагнозы у двойняшек...здоровому- болен написала..., потом диагноз быстренько сняли, так как на самом деле здоров брат-близнец был то, а больного детешку так и не лечили...
Но может все, что не делается, то к лучшему, а то при нашей медицине и вовсе залечили б...
И вышло так, что время, дружочек, было упущено и очень жаль, что я не врач, и не смогла поставить диагноз вовремя поточнее для себя и оказать своевременное лечение и реабилитацию более грамотно, делала конечно все, что было в моих силах,: занималась с ребенком все время, массаж, вестибулярная гимнастика, по специалистам потом водила...
Наконец, настал роковой день для сына-  идти учиться и Директор школы в растерянности побежала сама лично в детский садик, чтобы заведующая медицинскую карту ребенка для школы мне пока не отдавала, а диагноза, что он болен в ней все равно не было. Дело закрутилось ... Директора то уволили тогда по статье, (Вернее повысили в должности в управлении, как раз сразу, когда мы вернулись из Африки), в школу ребенка все-таки через РОНО взяли, не смотря на предсказание во сне:<когда врачи не хотели мне его отдавать в роддоме, чтоб я не мучалась, так как даже в школу не возьмут>, а я очень хотела, чтоб ребенок родился здоровым и стирала изо всех сил следы болезни, поэтому так все и получилось..., и мне, как матери пришлось выкладываться по полной, чтобы вытянуть ребенка на нужный уровень успеваемости, в то время, когда он по состоянию здоровья все равно быстро истощался...и с трудом тянул нагрузки в школе...претерпел в восемь лет ищемическую атаку(ТИА-это микро инсульт, если не знаете), - зачем ему это было надо?
Что прикажете, засудить врача, которая не хотела видеть органическое поражение головного мозга, с сохранным интеллектом? Но засудить ее я не имею право, хоть она меня до безумия и боится теперь, ведь я тогда не хотела сама, чтоб диагноз был утвержден ею и вообще, мы ни на что не жаловались, и все оставалось в тайне от врачей, при тогдашней обстановке на право образования - больным детям наравне со здоровыми дорога была закрыта, а мне нужно было, чтобы ребенок мог пойти с братом в одну и ту же школу, не смотря ни на что.
А когда семилетний мальчик все-таки переступил порог школы, то на третий день судьба опять с ним  сыграла злую шутку,  мы все дружно отравились, только брат и я в легкой форме, а он особенно сильно, и загибался уже в больнице три дня, и практически уже умирал от бесконечного поноса и обезвоживания. Тогда хирург вместо лечения чего-то выжидала, наверное, как всегда денег, или злой рок беспощадно руководил ее действиями, уж не знаю... пока, наконец, через три дня, не приехала ночная бригада и уже в оперативном порядке и при лапороскопическом вмешательстве промывали кишечник и спасали жизнь ребенку. Перед этим сын уже начал отекать и не мог уже вставать. Врач не выдержала и стала говорить мне, чтобы я ушла домой. Когда после смертельной опасности ночью сыну сделали операцию, то утром он был словно зановорожденный, только пара не очень заметных дырок в животе.

И это я все здесь, конечно, сейчас выдумываю, чтобы опять нагнетать обстановку!

Ребенка то спасли, а осадок в душе или может, в тоже время, благодарная память другим ночным единичным доблестным спасателям остался на всю жизнь!

Я пишу, Натали, всегда только то, что было:http://fabulae.ru/poems_b.php?id=186115

А Вам, видимо, чего-то тоже не хватает, раз Вы так предвзято реагируете на мои очерки.
Да, собственно, что нам с Вами делить?  Разве что какого-нибудь талантливого молодца от лир?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама