Стихотворение «ПОЭТЕССА, КАК ПРИНЦЕССА»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 271
Читатели: 1239 +5
Дата:
«ПОЭТЕССА, КАК ПРИНЦЕССА» выбрано стихотворением недели
06.06.2016
Предисловие:
Ассоциация поэтесса, как принцесса, в нашей стране получила своё чудовищное воплощение. Поэтессу Цветаеву, как принцессу отдали дракону.
«Поэтессу Цветаеву, как принцессу отдали дракону» эта мысль пришла Амбассадору не сразу, только через несколько лет после путешествия к дракону в Елабугу и неоднократного возвращения к биографии Марины Цветаевой. «Марина Ивановна Цветаева (26 сентября (8 октября) 1892, Москва — 31 августа 1941, Елабуга) — русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из крупнейших поэтов XX века.
Возможно, вы слышали старинную легенду. Дракону отдавали красивых девушек, иногда, их спасал герой. Забыли легенду, на Герб России посмотрите. «В Елабуге в башне жил дракон», - сказали по телевизору, которому нужно верить. Амбассадор, как только узнал, что дракон жил в Елабуге, вышел из дома, сел в свою машину и поехал в Елабугу, пустяк 1200 километров от дома. 
В Елабуге Амбассадор сразу понял, что не разбирается в дорожных знаках, одностороннее движение, но куда можно ехать, а куда нельзя так и не догадался. Сами понимаете, дракон все мозги затуманил. Оставил машину у мечети, предположив, что там нет одностороннего движения. Амбассадор подошёл к башне дракона, убедился, дракон и сейчас живой, только, у него не три, а четыре головы, изрыгают пламя. На противоположной стороне реки, недалеко, огромный нефтеперегонный завод. Специфический запах от непривычки, сводит с ума, вот и вылетели из головы дорожные знаки. В Елабуге Амбассадор встретил скульптуру Бехтерева, знаменитый психиатр жил в этом городе. Кстати, дракон-оракул сказал принцессе Сююмбике, чем закончится поход царя Ивана, после сказанной правды его никто не видел. Бехтерев поставил Сталину диагноз паранойя, в этот же день на празднике Нового года его угостили пирожком, он умер. Странным образом, но судьба земляков, дракона и великого психиатра оказалась одинаковой. 
Наверняка знали о драконе-оракуле, жившем в Елабуге, сослали Марину Цветаеву к дракону, как принцессу, для них принцессы и поэтессы одно и то же. 
«После начала Великой Отечественной войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась». 
Всех остальных писателей отправили в Чистополь, недалеко от Елабуги, но на противоположной стороне реки Кама.

ПОЭТЕССА, КАК ПРИНЦЕССА

название




ПОЭТЕССА, КАК ПРИНЦЕССА
Кто-то думал о принцессе,
Я мечтал о поэтессе,
И сейчас в своем раю
С поэтессой кофе пью.

А принцесса, что с неё
Бриллианты и бельё.
Толи дело поэтесса,
Часть любовного процесса.

Рай из слов создаст любой.
Лучше рыбки золотой.
А принцессе только дай
Всё отдашь ей даже рай. 

От принцессовых каприз
Тянет всех куда-то вниз.
Поэтессовы слова
Полна счастья голова.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:43 29.11.2023
Дорогой Игорь! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
МИра, добра, любви, здоровья и благополучия!

     05:59 13.03.2019
 Да, поэтесса рифмуется, но поэт это царь!))) О Вас! Вы мне как-то написали личное сообщение, но, весьма извиняюсь, почему-то я не видела его.. Я и не нашла эту статью о Аненербе, и на немецкий переводить у меня к сожалению нет времени, вообще.., хотя у себя под Вашим именем вставить могла бы с благодарностью.. , и потом я на немецком не пишу, не настолько профи, и главное специально, чтоб не читали в Германии, так мне безопаснее, в смысле защита от агрессии со стороны властей России и Латвии откуда я родом, а немцы не читают по-русски, и поэтому мои статьи им не попадаются, так с обоих, даже с 3 сторон подстраховалась... , не из-за мании, ну зачем, лезть на рожон, итак здесь в Германии меня травят, ибо я против сатанинских их законов.. , а кому нужно, что я пишу найдут!: "Посмотрите "Что не знало Аненербе?" На моей страничке. Может быть, её можно перевести на немецкий и разместить где-нибудь на сайте. Со ссылкой на этот сайт. Я думаю, это было бы им интересно. Нет пророков с своём Отечестве." Это точно, - нет пророков в своём отечестве.. Меня то уж окружение не понимает, тем более.. я и помалкиваю... с  родными,  близкими и друзьями.. 
     14:08 11.01.2019
1
Оставим рай принцессе
...И пусть мы дураки
А нам же - поэтессы
Читают вслух стихи.
Понравилось!
     15:24 09.03.2018
Наша память и любовь к поэтессе и её творчеству, как памятник гениальному искусству!
Отличная работа!
     07:13 08.03.2018
Принцессой быть чересчур суетливо.  
     16:52 05.03.2018
Спасибо за подарок, дорогой друг!
     08:34 03.03.2018
Замечательное стихотворение в честь замечательной Поэтессы!
Спасибо Вам огромное,  Амбассадор Золотой Богини!
С признательностью, Таня.
     08:31 25.02.2018
Я люблю стихи Цветаевой, спасибо за память о ней
     18:35 12.03.2017
Талант - мечты, талант - любовь, талант - страдание, талант - одиночество, талант - слава и пророчество хрупкой женщины и великой поэтессы Марины!..        Спасибо Вам за память и не только... 
     21:39 29.01.2017
С Днём Рождения, Игорь! Счастья, радости, здоровья, удачи и вдохновения.
Реклама