Стихотворение «Господа демократы.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 247 +1
Дата:

Господа демократы.

Господа демократы,позвольте мне пару вопросов,
Не сочтите за дерзость,я просто пытаюсь понять.
Губернаторы,Преды,Премьеры и прочие боссы,
Что последний кусок у народа готовы отнять.

Я не молод уже,только вот не могу разобраться,
Может,слишком наивен,хотя уж давно поседел.
Удивляюсь опять,ну когда ж вы насытитесь,братцы,
Ведь всему,господа,уготован какой-то предел.

Вы с высоких трибун изрыгаете ложь вдохновенно-
Как обманчив наш мир,размышляю в смятенье порой-
Короли и диктаторы были куда откровенней:
Знай,сверчок,свой шесток и напрасных иллюзий не строй.

Вы ж в роскошных дворцах попивая столетнее виски,
Нас изгоями мните,надменно любуясь собой.
Правда,цепь удлинили,но так отодвинули миску,
Как,холоп,ни тянись-не дотянешься,сколько ни вой.

Вы себе на Земле уготовили вечное царство,
Нам оставили только ядрёную плеть и суму.
Ваша сущность в одном-бесконечный апломб и коварство,
Но помилуйте,Господа ради,никак не пойму,

Что ж вы так убиваетесь,тратите попусту силы
И дрожите ночами,склонясь над нажитым добром?
Разве всё это можно,ребята,упрятать в могилы?
Душу,знайте, не купишь брильянтами и серебром.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:44 18.12.2018 (1)
Стихотворение хорошее и посыл правильный. Но лицемеры, хапуги и преступники, они и в Африке таковы. Те же самые персонажи прекрасно вживались, в своё время и в партийных лидеров, и в совковую номенклатуру. А теперь рядятся в тогу демократов, чтобы снять с себя личную ответственность и всё свалить на те институты власти, которые нарабатывались веками, начиная с Римской империи и даже древней Греции. Демократия тут не причём, по моему скромному мнению. В современном мире альтернативы ей нет и не может быть.
Другое дело, что понимать под "демократией", и тут субъективно каждый может быть по своему прав, если пользоваться не научной терминологией, а идеологическими штампами.
     21:49 18.12.2018 (1)
Понятие демократии извращено ещё с времён Перикла,так же,как было извращено когда-то понятие аристократии,а сами аристократы были развращены и деградировали.Аристократия (аристос-отличный,лучший и кратос-правление)предполагала власть самых лучших (прежде всего в этическом плане),но лучшими стали считать сильных и влиятельных.Так что,кто знает,не является ли аристократия (в первоначальном буквальном смысле-власть лучших) альтернативой демократии.Греческие термины и понятия переводили как кому заблагорассудится,заботясь,как всегда о политической выгоде.Я пришёл к этому выводу,изучая древнегреческий язык.Конечно,можно было поместить слово "демократы" в кавычки,но я не стал этого делать,считая,что и так понятно,кто они на самом деле.
Спасибо большое за отклик!
С уваженим!
     22:35 18.12.2018
Никос, ни в коем случае не оспариваю Ваши слова, так как Вы специально изучали этот вопрос и к тому же сами являетесь представителем этноса, в котором зародилось само понятие "демократии". С уважением отношусь к Вашему образованию. Тем более, в таком случае, если рассматривать истинно аристократическое правление (власть самых лучших) как альтернативу демократии, хотелось бы узнать, что Вы думаете о том, кто и как должен определять самых достойных и лучших представителей аристократии. Или такое определение - прерогатива их самих? Я самый лучший, значит. мне и карты (власть) в руки? Не получится ли при этом диктатура в чистом виде? Такая практика в истории известна, и она приводила к самым кровавым режимам. А если допустить, что самые лучшие должны быть, всё-таки признаны легитимным большинством, то чем это не демократия? Заметьте: я ничего не оспариваю, а просто хотел бы найти ответы на поставленные вопросы, так как это и есть, применительно к России, извечное КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ...
Лично мне кажется, что демократия никогда и не была призвана создать рай на земле, дать всем сёстрам по серьгам. Такую проблему мог бы решить один лишь Бог. Демократия - это всего лишь форма реализации власти. Она не может быть хорошей или плохой. Хорошей или плохой может быть реально существующая власть, вне зависимости от того, опирается ли она на демократические принципы или диктатуру. История показывает, что государства и общества процветали или терпели упадок равно и в том, и в другом способе правления. Но мне недостаточно каких бы то ни было аргументов против демократии, если в реализации власти они не учитывают примат большинства, хотя бы и на чисто декларативном уровне.
Да, на мой взгляд, идеальной демократии не существует, да и быть не может, но в новейшей истории, если сравнивать демократии всего мира, самой передовой и цивилизованной является демократия в современной России. Но это моё личное мнение.
Испокон веков и по сей день существует также и своего рода суррогат демократии - охлократия - власть крикунов и интриганов, установленная толпой. Самый свежий пример - Украина. Применительно к истории России можно назвать Новгородскую республику, когда всё решалось толпой и теми в ней, кто громче кричит. Трагическая судьба Новгородской республики показывает урок, что ждёт Украину в не столь отдалённом будущем.
Реклама