Стихотворение «Узник»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Свободолюбивая лирика
Сборник: Пушкин в Болдино
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 895 +3
Дата:
«Узник»

Узник

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!.."



(А.С. Пушкин. Стихотворение. 1822)


Послесловие:
В 1817 году поэт был сослан на юг страны. Царю не нравилось, что Пушкин пишет слишком смелые стихи, обличающие царя и его деятельность. Поэт едет в Екатеринослав, в Крым, Кишенев. Он угнетен тем, что находится далеко от своих друзей, среди незнакомцев в чужом городе, где одолевает скука.

Кроме этого, за время ссылки он познакомился с декабристами, с жизнью и бытом донского казачества. И декабристы, и казаки проникнуты идеями свободы, они чтят её, дорожат ей. Эта идея и перемены в жизни самого поэта оказали на него сильное влияние. Поэтому Пушкин и создает стихотворение «Узник», наполненное чувством отчаяния.

Основная тема стихотворения ‒ любовь к свободе и борьба за неё. Лирический герой ‒ собирательный образ всех борцов за свободу, которым является отчасти и сам поэт. Лирический герой наблюдает за орлом, который всегда свободен, и рассуждает о свободе человека. Он приходит к идее о том, что человека как борца за свободу ничего не сможет остановить.
Орел так же, как и лирический герой, неудержим в стремлении к свободе. Сколько раз Пушкина наказывали за его слишком вольные стихи, но он всё равно писал и пишет их.

«Мы вольные птицы; пора, брат, пора!» ‒ говорит герой, призывая своих соратников не молчать и бороться за справедливость и правду.

Стихотворение относится к лирическому жанру, поскольку повествование обращено к внутренним переживаниям лирического героя. Также в тексте присутствуют характерные для романтизма пейзажи: «за тучей белеет гора», «синеют морские края».
Композиционно стихотворение делится на три части:


  • Лирический герой тоскует, наблюдая за свободным орлом;

  • Тоска усиливается, орел манит героя сбежать из заточения;

  • Герой верит, что можно сбежать из заточения, и вернуться к свободе, где ждут его ветер, горы, море и свобода.



Стихотворение написано амфибрахием. Рифмовка парная ‒ aabb.

Сюжет стихотворения построен на антитезе ‒ автор противопоставляет темницу простору («темнице сырой» – «за тучей белеет гора», «синеют морские края», «гуляем лишь ветер… дая!…»), пленника вольному орлу («Сижу за решеткой в темнице сырой» – «Вскормленный в неволе орел молодой»). С помощью антитезы автор осуществляет сравнение тяжкого, и тоскливого заточения и прекрасной, радостной воли.

Автор использует и олицетворения: «…орел молодой… зовет меня взглядом…и вымолвить хочет…», «…гуляем лишь ветер… да я!…».
Особого эффекта достигает поэт с помощью использования глаголов в настоящем времени: сижу, клюет, бросает, смотрит, зовет, хочет, гуляем и другие. С помощью этого приема ощущается динамика, движение. Текст стихотворения воспринимается как порыв души, быстрый, резкий, который вызван душевными переживаниями героя.

Источник

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама