Стихотворение «Зимняя ночь»
Тип: Стихотворение
Раздел: Твердая форма
Тематика: Хокку
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 163 +1
Дата:

Зимняя ночь



За стеной зимовья
Вьюга в танце кружИтся.
Дрожит пламя свечи.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:49 31.01.2022 (1)
...И девушка любуется окном своей Души...

Или это уже не "хокку"?
     14:26 31.01.2022 (1)
Дополнение хорошее, Ирина. Но Вы верно заметили, это будет уже не хайку (хокку по традиции пишется о 
природе), но еще и не танка.
     20:56 31.01.2022 (1)
„Красу не оценить Неискушенным глазом. Алмазы огранить Возможно лишь алмазом.“ — Мирза Шафи Вазех
     07:19 01.02.2022 (1)
Замечательные слова! Они наталкивают на мысль: а может ли человек познать себя? Ведь для этого нужен более совершенный инструмент, чем наше сознание (подсознание, к сожалению, неподвластно нашей воле).
     08:51 01.02.2022 (1)
Человек может познать себя, если не откажется от своего сознания... Подсознание зарождает сомнение, а сознание помогает нам находить то, что зародилось в подсознании... Правильно? Отсюда следует... Если человек не откажется от своего подсознания ему будет дано познать себя через сознательную деятельность... Привожу пример:

"За стеной зимовья
Вьюга в танце кружИтся.
Дрожит пламя свечи."

 
В этих мыслях автор изобразил себя в сознании того, что наблюдал...
     09:58 01.02.2022 (1)
Тема очень и очень непростая. Мудрые говорили, что чем выше мы будем подниматься на гору знаний, тем больше будем понимать, как много мы еще не знаем... И о себе, и о Природе. И это подтверждается жизнью. Хотя в прошлом веке  Наука создала у людей обманчивое впечатление, что весь мир уже понят нами и объяснен, осталась лишь самая малость Непознанного, которое не сегодня-завтра будет познанным. 
Вы интересный собеседник, Ирина.
     10:37 01.02.2022
Спасибо за "интересного собеседника", взаимно! Я хочу признаться вам абсолютно сознательно в том, что всегда узнаю тех, кто стоит на горе знания... Более того, я вижу это...
"...тем больше будем понимать, как много мы еще не знаем..."
Потому что растет любовь к найденному... Почему мудрец никогда не теряет Любви, знаете? Потому что он живет благодарностью... Почему сейчас в нашем настоящем времени так мало рождается мудрецов в отличие от прошлого?... Пифагор, Сократ... бесконечно можно перечислять... А сейчас нет таких... Почему? Потому что у человека отобрали возможность удивляться происходящему... К примеру, Пифагор мог подняться на гору и лицезреть вид сверху под мыслью о том, как устроен этот мир, что там выше может быть, кто устроил нашу жизнь так? А сейчас человек лишен тайны... Вспомните Михаила Ломаносова, какая у него была жажда узнать о сотворении мира! Он ради знания готов был на все... И он был счастлив, несмотря ни на что... Понаблюдайте за их отношением к жизни, за их рассуждениями... Все они могли рассказать о том, что Счастье - в рождении человека... Им было интересно Любить тайну... Поэтому их Любовь к миру помогала совершенствовать его, но во благо человека, жизни, а не наоборот... И если до сих пор мы не смогли достигнуть знания о том, для чего мы должны жить, то это вина самого человека, который отказался от развития и отнесся к своей жизни примитивно, удовлетворяясь только плотскими желаниями... Поробуйте ответить на такой вопрос от меня: зачем нужно стремиться к совершенству мира, его устраения, если в нем не будет соответствующего человека, созидающего человека, будет ли смысл?
По моим личным наблюдениям могу сделать только один вывод:  именно знание привело человека к примитивному существованию...
Реклама