Типография «Новый формат»
Стихотворение «Лампада»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 160
Читатели: 1391
Дата:
«Лампада»

Предисловие:
Стихотворение повествует о личной трагедии и надежде ЛГ и трагедии общественной, они переплелись настолько тесно что уже почти невозможно отделить одно от другого.

Лампада

Бывает больно -
В капкане Ада.
Моя подпольно
Горит лампада
В душе уставшей,
В хрустальной чаше -
Угольно-чёрной,
Чернее сажи.

Раскат не грома 
Всё сносит к чёрту.
Смотрю от дома,
Волна по борту. 
Там, в синей да́ли -
Шипенье рыб.
Где над домами -
Вдруг, вырос гриб.
Тут вспышки точек,
На горизонте
Сгорали птицы...
Кричу. Не троньте!
Но слишком поздно,
Да, слишком поздно...
Пылает небо,
И всё серьезно.

Весь белый город
Сровняло с почвой.
Хоть стар, хоть молод -
Накроет точкой.
Взрывались стёкла
И осыпались.
Взлетали крыши...
До туч взлетали!
Столбы ломались
Как будто спички,
Крошились мелом.
Вы доигрались,
Все за пределом.
Вокруг разруха,
Но нет ни крика.
В чём сила духа?
Зло многолико.
Косматый демон,
Сжигая кости,
Гуляет рядом,
Я на погосте.

А день был ярок,
Он был так светел.
Теперь же снегом -
Летящий пепел.
И на асфальте
В обнимку тени
Лежали жутко.
И на ступени... 
Закрыты веки,
Навек застыли.
Что ж, человеки,
Вы натворили!

Хлопок ладонью...
Исчезло эхо.
Смердело вонью,
Мне не до смеха.
Куда деваться?
Всё изменилось.
Уйти? Остаться?
Не получилось.

Утру слезою
Лицо от горя.
Взмахну рукою,
Мне нет покоя.
И ветер с силой
Толкает в спину.
Взлечу, иль сгину?
Взлечу, иль сгину?
Убьюсь навечно? 
Наполовину?

Над головою 
Ревела буря.
А под ногами 
Бурлила лава.
Второе солнце,
Глаза мне щуря,
Слепящей коркой
Повисло справа.
Пекло нещадно,
И пузырилось,
Так плотоядно.
Я зря молилась.

Гриб чёрно-красный
Возник на муки.
Здесь в гул ужасный 
Слились все звуки.
И вскрылось небо
Консервной банкой,
Спасаться поздно,
Всё наизнанку.

Мобильник скользкий
Летит в провалы.
Зачем о прошлом?
И легче стало.
Горели плечи,
А слева ныло.
Шумело сверху,
И мир размыло...
Крыла забились,
По ветру - стуки.
Всё ж превратились
Мои в них руки...
 
Послесловие:
Друзья, пожалуйста, пишите развёрнутые комментарии, свои мысли, эмоции... Ругайте, хвалите. А не просто прилагательные или смайлики. )
Тема серьёзная. Найдите для этого время. Мне хотелось бы больше знать о вас.
Обсуждение
16:59 25.05.2026(1)
Танцор
Здесь уже был. На занозки не реагировал. В одном месте переход с женской рифмы на мужскую можно считать допустимой, так как оформлено как вольный стих. А вот вторая строчка: посрЕди Ада, это уже сбой ритма. А стих классный!
17:14 25.05.2026
Юлия Моран
Спасибо. Это легко исправить. Стихи написаны дактилем, просто количество стоп в строках постоянно меняется. Что-то Танцор увлёкся моим творчеством. 
14:34 21.05.2026(1)
Вячеслав Крымский
...помечено, что мной не прочитано, а оценка моя стоит... Странно...
Понравилось!
14:36 21.05.2026
1
Юлия Моран
Действительно, странно. )
18:59 02.05.2026(1)
1
Андрей Нарратив
Последняя строфа «Крыла забились, / по ветру стуки. / Всё ж превратились / мои в них руки…» — неожиданный поворот, почти сюрреализм. Это свежо.
14:21 04.05.2026
Юлия Моран
00:47 12.12.2025(2)
Алена Вока
Вяла в избранное!
14:40 06.01.2026
Владимир КУДРЕНКО
И у меня в избранных. 
16:57 12.12.2025
Юлия Моран
Взяла. )
14:35 06.01.2026
Владимир КУДРЕНКО
Прямая трансляция из Ромалы? Люди научились устраивать ад и на Земле. Вспомните "Золушку": 
- Вы устали в дороге?
- Нет, я в дороге отдохнула...
У нас на планете есть такие места и такие события, которые хуже ада. Вспомните Горловскую Мадонну и её десятимесячную дочку. Их последние секунды жизни были страшнее ада. 
00:59 12.12.2025(1)
Владлена Денисова
Замечательные строки!
Да, нам досталось очень опасное время,
в любой момент могут вырасти эти "грибы"...
14:28 12.12.2025
Юлия Моран
20:28 23.10.2025(1)
Ипполит Лунёв
Работа, безусловно, сильная. А вот тема ядерной бомбардировки японских городов сложная. Единственные, невинно пострадавшие здесь - дети. 
20:34 23.10.2025(1)
1
Юлия Моран
Ой, Ипполит в гости зашёл. И даже комментарий написал. Долго же ждать вас пришлось. 
20:43 23.10.2025(1)
Ипполит Лунёв
Количество всегда когда-то переходит в качество. 
22:12 23.10.2025(1)
1
Юлия Моран
И как вы оцениваете мои стихи по вашей шкале? Я редко их выкладываю. 
22:17 23.10.2025(1)
Ипполит Лунёв
От 8 до 10. Эту работу я бы оценил на 9 баллов. )
22:20 23.10.2025(1)
1
Юлия Моран
Я рада что вам понравилось. Один балл не добрала, но 9 тоже очень хорошо. Спасибо. )
22:21 23.10.2025(1)
Ипполит Лунёв
Юлия, всё поправимо: устранить маленькие недочёты, и... вуа-ля! - десяточка. ))
22:25 23.10.2025(1)
1
Юлия Моран
Список напишите. Я подумаю что можно сделать. 
22:29 23.10.2025(1)
Ипполит Лунёв
Если позволите, в личку. Здесь как-то... ну, вы понимаете. ))
22:31 23.10.2025(1)
1
Юлия Моран
Ну да, а то налетят вороны. Заклюют.
Придётся удалять. А я страсть как пустые места не люблю. )
22:35 23.10.2025(2)
Ипполит Лунёв
Аминь! Сейчас я сделаю списочек и отправлю. Он небольшой. )
05:41 28.10.2025
1
Юлия Моран
Поправила.
22:39 23.10.2025
1
Юлия Моран
Ну слава Богу, что хотя бы так. А то я уж подумала целая петиция будет. Научный доклад. 
19:23 27.09.2025(1)
Сергей Галиев
Впечатлило!
00:49 28.09.2025
Юлия Моран
14:05 08.03.2025(1)
Невоструева Лана
Смайлики оставляют чаще не тогда, когда не читают...просто чаще или не понимают, или просто хочется молчать...
а что говорить, ужас представлен впечатляюще, пишете вы мастерски...но только от нас ничего не зависит...
А сегодня хочу поздравить Вас с Праздником Весны!


14:43 08.03.2025
Юлия Моран
Спасибо.
11:57 08.01.2025(1)
Анжела Грей
Это жутко. Страшно. Очень атмосферно и картинка такая реальная. Не дай Бог, доиграемся...
15:29 08.01.2025
Юлия Моран
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев