Типография «Новый формат»
Стихотворение «Июньский день»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Сборник: The best in my opinion
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 32
Читатели: 531
Дата:
Предисловие:
Из старых блокнотов

Июньский день


Июньский день в календаре.
В хлеву свинья опоросилась,
грозою небо вспузырилось…
Хлопочут куры во дворе.

Гроза хохлаткам нипочём.
Ударит гром – им что за дело?
Бесстрашным, доблестным и смелым?

Вонзилась молния мечом
в ржаное поле за рекой,
и жеребец заржал в сарае,
и голубей пугливых стая
взметнулась в небо над горой.

Пронёсся ветер по селу,
и в пыль ударил дождь мгновенно,
и наступили перемены –
всё погрузилось в полумглу...


Гроза прошла.
               Над берегами
умывшейся дождём реки,
где сплошь растут березняки,
запахло новыми грибами…

Обсуждение
Гость19:53 22.06.2025(1)
Комментарий удален
20:41 22.06.2025
Я стараюсь врать как можно меньше))
17:35 20.06.2025(1)
Скоро грибочки пойдут... Люблю побродить с лукошком
17:44 20.06.2025(1)
Знаете классные грибные места?
19:51 20.06.2025(1)
Да. Есть желание присоединиться?
20:34 20.06.2025(1)
И какие же? Мне просто интересно, потому что я в душе заядлый грибник.
13:41 21.06.2025(1)
Раньше, когда жил в Миассе, много всяких мест наоткрывал. Но уже 8 лет как вернулся на историческую родину в Челябинск, постарел, ленивый стал, и езжу сейчас только за сырыми груздями, так как их люблю больше всех. Это место открыл уже здесь, недалёко. Но в этом лесу есть подберёзовики, подосиновик, сыроежки. Если попадаются, тоже беру Езжу один раз. Что стало со старыми местами, не знаю. Леса меняются. Могу ещё выехать за опятами, тоже чтобы набрать так набрать.
14:51 21.06.2025(1)
Грузди, засоленные холодным способом, хороши как сырые, так и сухие.
Я однажды километрах в 15 от пос.Щучье набрал ведер 20 опят. Жена меня чуть не выгнала из дома вместе с опятами)))
Давно в лесах не был по причине болезни и уже никогда не придётся поездить по грибным местам... И в Миассе в машгородке у родственников не побываю...
15:25 21.06.2025(1)
1
Почему к сырым пристрастился - мыть легче. И почти не бывает червивых. И аромат больше нравится. Жена у меня тоже солит холодным способом, как её мать солила. Обалденно получается. Выздоравливайте, Юрий. Может, сгоняем как-нибудь вместе.
15:31 21.06.2025(1)
Спасибо!
12:33 22.06.2025(1)
2
Самые классные в сыром виде - это рыжики. Недаром их "Царскими грибами" называют.
И ещё то хорошо, что у них нет ложного "собрата". Тут уж не ошибешься. 
12:37 22.06.2025(1)
1
А я очень любил сухие груздочки собственного холодного посола.
Как давно это было...
12:45 22.06.2025(2)
1
"На вкус, на цвет..." 
12:54 22.06.2025
1
Ты, наверно, ни разу таких не ела. Совершенно невероятный вкус. Мои девчонки мгновенно опустошали полулитровую банку с грибами под молодую картошечку...
12:51 22.06.2025(1)
1
Ещё хорошо то, что рыжики редко бывают червивые. Разве уж когда лето совсем засушливое и личинкам грибной мухи волей-неволей приходится заселяться в не слишком любимые ими рыжики.
12:57 22.06.2025(1)
1
Что бы мухи эти понимали...
13:07 22.06.2025(1)
1
Мухи понимают решительно всё.
У них не голова, а Дом Советов!
13:14 22.06.2025(2)
1
Да ладно... Я уже давно привык вам верить во всём, но про Дом Советов вы явно загнули.
13:36 22.06.2025(1)
2
 Так, записывайте меня в сумасшедшие, но я утверждаю: мухи слышат нас и понимают! 

 Готовлю я что-то на кухне - прилетают мухи,  у меня руки заняты и я зову мужа. У нас есть такая "ракетка" она бьет мух током.  Пока он зайдет на кухню - пол-минуты, МУХ НЕТ!!!  То есть когда зашел-  мух уже нет!

 Муж смеется: "Соскучилась?". Пока он стоит - мух нет. Уйдет - через пару минут вот они!   Снова зову - читайте сначала!

Эти  летучие  ВСЁ понимают! 
14:26 22.06.2025(1)
1
Неужели у вас на Святой земле нет спасения от мух?
Только специальные электрические устройства могут на время их отпугнуть?
14:44 22.06.2025(1)
2
 Ну как? Можно молитвой! Можно святой водой из Иордана. Только не на стол, вода грязная там. 
Опять же объявление на иврите: "Мухам влёт запрещен!" 
14:48 22.06.2025(1)
1
Хорошо, что есть муж с прибором.
Привет ему, кстати.
16:34 22.06.2025(1)
1
 Тык...а... на  что же пригодится муж  без прибора?   Чем еще мух отстреливать?  Можно пистолетой, но соседи вздрагивают  и жалуются.
 Ржет, как конь, дядя Дима над "прибором" и показывает рукопожатие тебе, Юра!
 Во, развеселился! Может я что-то не поняла?
16:55 22.06.2025
13:30 22.06.2025(1)
1
Ну не Дом же Культуры!...
14:23 22.06.2025(1)
1
По-вашему, голова у мухи не Дом Культуры? Это похоже на правду. Поэтому на этот раз с вами соглашусь.
15:06 22.06.2025(1)
1
Ребята, ну круто! 
Написала всего-то про сырые рыжики, а тут целая дискуссия (и про мух, и про Дом Советов, и про мужа с мухобойкой, и про молитвы даже) развернулась!
Супер!!! 
Называется, "Вот и поговорили!" 
(А заодно и сами себе настроение подняли! )
15:16 22.06.2025(1)
1
Ну, дискуссию при желании можно хоть из чего открыть. Это как суп из топора сварить.
16:55 22.06.2025(1)
1
 Верно! Была бы компания умных людей, а уж поговорить-то нам только дай возможность!   
16:57 22.06.2025(1)
Это мы завсегда
16:58 22.06.2025(1)
17:14 22.06.2025
12:31 22.06.2025(1)
1
Картинка - не стихи! Чудо просто.
12:39 22.06.2025
1
Спасибо, Линочка!
21:31 20.06.2025(1)
1
Мне порой кажется, что у Вас не перо в руках, а кисть)) Настолько красочные картины получаются, как будто своими глазами увидела!)
Люблю грибочки собирать... В детстве летом каждую неделю с отцом по грибы ходили
22:10 20.06.2025(1)
У меня в руках клавиатура)))
Я тоже раньше был заядлым грибником. С трёх-четырёх лет по лесам шлялся.
22:22 20.06.2025(1)
1
У меня тоже она в руках, только таких картин нарисовать не могу))

Аналогично)) Меня даже отец с дедом так чуть не потеряли)) Мне года 4 было. Дед все грибные места наперечёт знал. Вот так пришли на одно - опята на пенёчке) Ну меня отправили их собирать, а сами дальше)) 
23:22 20.06.2025(1)
Эх... Как вспомнишь...
20:28 20.06.2025(1)
1
Яркая, ощутимая картинка! 
20:37 20.06.2025
Спасибо!
13:30 20.06.2025(1)
1

Хорошо)
Однако, голуби - городские птицы и в полях не водятся.
В деревнях я их тоже не видела. Голуби питаются, в основном, на помойках, а в деревнях у них там есть  конкуренты - курочки-хохлаточки))

13:39 20.06.2025(1)
1
Ценное замечание, спасибо, Ирина))
Диких лесных голубей тоже не бывает? А жаль...
13:43 20.06.2025(1)
1

Ой, не знаю, Юрочка.
Может, в прошлые века они и были дикими, но давно уже одомашнились, став городскими попрошайками))

14:26 20.06.2025(1)
1
А я знаю... Дикие голуби, те же вяхири, и сейчас живут в лесах и, бывает, взлетают стаей, испугавшись внезапного грома...))
14:36 20.06.2025(1)
1

Какой же ты мудрый орнитолог,  Юрочка!))
Даже не смею спорить)
Просто у меня, коренного городского жителя, при слове "голуби" перед глазами наши вездесущие пернатые.

14:42 20.06.2025(1)
1
Ну, какой из меня орнитолог...
15:35 20.06.2025(1)
1

Пусть не орнитолог. Ты просто хороший человек) 

15:49 20.06.2025(1)
1
А ты ещё лучше меня
16:51 20.06.2025(1)

"Мы с тобой одной крови..." 

17:07 20.06.2025(1)
1
08:13 20.06.2025(1)
1
Какая прелесть🙏👍
08:52 20.06.2025
Спасибо!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев