Вот решил побаловаться триолетом. Главный признак триолета в том,
что первая строка повторяется трижды и стих состоит из восьми строк.
Пишется преимущественно ямбом.
Я полумрак вдыхал в истоме
Я полумрак вдыхал в истоме,
Приоткрывалась в негу дверца…
И тихий стон на полуслове…
Я полумрак вдыхал в истоме,
Я слышал музыку в том слове,
И ускорялись ритмы сердца…
Я полумрак вдыхал в истоме,
Приоткрывалась в негу дверца…
В данном тексте копирование одних и тех же фраз не развивают мысль, а просто дублируют её. Это тавтология.
В повествовании заметила логические нестыковки, а смешение стилей делает текст похожим на незавершённый черновик. Стихи нуждаются в серьёзной технической доработке.
У каждого из нас есть что исправлять. )
Ну, Юлия, ты и твердолобая!!!
Для особо одарённых в предисловии чёрным по-белому написано, что это триолет,
а триолет является твёрдой формой, и вольностей не терпит!!!
Форма триолета мне прекрасно знакома. Но " твёрдая форма " требует идеальной точности, а не просто копирования строк. По правилам триолета 3-я, 4-я и 7-я строки должны рифмоваться между собой. У вас: полуслове (3) — истоме (4) — истоме (7). ," Истоме " и " полуслове " — это не рифма, это ассонанс, причём довольно слабый для строгой классической формы.
ТРИОЛ;Т (франц. 'triolet', от итал. 'trio' — трое) — строфическая восьмистишная форма, где первое двустишие повторяется в конце строфы и, кроме того, четвертый стих есть точное воспроизведение первого стиха; таким образом, текст первой строки трижды фигурирует в стихотворении. Принято считать, что Т. — самая ограниченная форма стиха среди всех других твердых форм (сонет, рондо, ритурнель и др.) и что он является преимущественно развлекательной, игровой формой поэзии.
(В. Брюсов)
Твой лик, загадочный и нежный,
Как отраженье в глубине,
Склонился медленно ко мне.
Твой лик, загадочный и нежный,
Возник в моем тревожном сне.
Встречаю призрак неизбежный:
Твой лик загадочный и нежный —
Как отраженье в глубине.
Вы скопировали правила про повторы строк, а про рифму забыли. " Полуслове " и " истоме ," не рифмуются, а в триолете обязаны.
Это ваша техническая ошибка.
Это я для " особо одарённых " напоминаю.
В принципе, если покопаться, ошибки у всех можно найти.
Помню, что читала и откликалась, но вспомнилось,
что часто именно полумрак и тишина владеют
силой, способной «нашептать мгновения…»
И как не восхититься этой волной Вашего таланта,
Несущей вдохновение + восхищение?!!! Вот …
Видите, подобное притягивает друг друга.
Космос Неба — работает…. Мира, добра и радости
Вам! И, конечно же, — вдохновения, диктующего
и темы, и пути их воплощения в слова и строки.
Удивительные возможности у Слова: каких только
тропинок (как проторенных, так порой и «неведомых,
с избушкой на курьих ножках — без окон, без дверей…»)
открывает нам Слово! И Ваша попытка (баловство) получилась
Очень! интересной, Илья.
Мне думается, что я просто отдаю предпочтение
позитиву, который звучит в каждой строке настолько
убедительно, чтобы восприятие отвечало тоже позитивом.
Удач испехов, Илья!
Главное, что получилось вполне атмосферно. 👍