Предисловие:
Автор: Роза Госман
Предисловие:
Это стихотворение написала моя внучка, Юлька,
когда ей едва исполнилось четырнадцать.
Я не писала о войне...
Я не писала о войне,
Но, вот, коснулась этой темы.
Оставив шрамы на душе,
Она ушла. Сегодня-где мы?
Ведь, кто-то жизнь свою отдал,
А мы не ценим. Мы - не ценим!
Какого будущего ждал
Тот человек? С какой же целью,
Зачем Он жертвовал собой?
Переживал все эти муки?
Он дал надежду нам с тобой...
Закрыл для нас на жизни люки.
А мы ИХ помним?! Кто Они,
Те, кому всем обязан каждый?
Не зря отдали жизни ли
За нас, за будущее наше?
Те, кто летели смело в бой.
А ИХ, ведь, тоже ждали дома...
В жару и дождь, в метель зимой
Нам остается просто помнить!!!
Я не писал бы о войне,
Но вы коснулись этой темы:
Оставив холод на душе
И недосказанность проблемы.
Когда-то жизнь свою отдал
Мой прадед, разве это честно,
Что он о будущем мечтал,
А это нам неинтересно...
Зачем пожертвовал собой,
Терпел лишения и муки?
Он жил надеждою одной...
Теперь о нём не помнят внуки.
И сносят памятник ему,
С землëй ровняют все курганы.
Хотят всё сделать по уму:
Не бередить живые раны.
Забыть о прошлом навсегда
И жить в счастливом настоящем,
И по дороге в никуда
Идти с попутчиком блестящим! |