Предисловие:
Кот
Иосиф Бродский
Он был тощим, облезлым, рыжим,
Грязь помоек его покрывала.
Он скитался по ржавым крышам,
А ночами сидел в подвалах.
Он был старым и очень слабым,
А морозы порой жестоки.
У него замерзали лапы,
Точно так же, как стынут ноги.
Но его никогда не грели,
Не ласкали и не кормили.
Потому что его не жалели.
Потому что его не любили.
Потому что выпали зубы.
Потому что в ушах нарывы.
Почему некрасивых не любят?
Кто-то должен любить некрасивых.
1957
Некрасивых не любят, не холят,
Только прочь от порога жестоко
Прогоняют, стреляют солью...
И они бредут одиноко
Под метели вой исполинный,
По сугробам, прячутся в норы,
Изгибают больные спины,
Часто хлыст гулял по которым.
Но однажды порой весенней
Солнца свет исцелит их раны,
И в Пасхальное воскресенье
Им покажется из тумана
Тёплый дом с распахнутой дверцей
И хозяйка - милая, странная,
С бескорыстным и добрым сердцем -
Это их любовь долгожданная! |
Весьма хорошо