Типография «Новый формат»
Стихотворение «Не открывая глаз»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Сборник: Стихи
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 94
Читатели: 221 +3
Дата:
Стихотворение «Не открывая глаз» самая оцениваемая(31) работа за сутки
08.05.2026
Стихотворение «Не открывая глаз» самая читаемая(35) работа за сутки
08.05.2026

Предисловие:
Озвучено ИИ

Не открывая глаз

Опять во тьме, сижу не открывая глаз,
И слышу каждый вздох, а может чей-то рёв.
Ты принесла стакан налитый до краёв,
Так, много раз... Сижу не открывая глаз.

Ты ставила стакан и отводила взгляд,
Как будто опасаясь, что выпью я не всё.
А я ловил твой вздох, ища лицо твоё,
И пил не воду — время, что течёт назад.

Иллюзии во тьме я впитывал шутя,
В них числа, имена... Возможно что-то значат...
И новый диалог, но он не мною начат,
Не отводи же взгляд, о прожитом грустя...

Я руку протяну, горячих губ коснусь,
Как в мареве полуденном нагретый камень.
И чувствую, в душе моей бушует пламень,
Я за тебя с самим с собой опять дерусь...

И каждый новый раз, мы покидая тьму,
В тугом безвременье оставив наши ссоры,
Шли босиком, под взглядом северной авроры,
К сияющему граду своему...
Обсуждение
12:44 03.06.2026(1)
1
12:52 03.06.2026
Лёха Длинный
Благодарю
21:58 28.05.2026(1)
1
Дмитрий В. Медведев
Умные образные стихи! Отличная генерация ИИ - попадание в текст идеальное!
Респект!
22:03 28.05.2026
Лёха Длинный
Спасибо Дмитрий
15:22 15.05.2026(1)
1
Здорово получилось! Что за музыкальный инструмент в соло-проигрыше?
16:11 16.05.2026
1
Лёха Длинный
Спасибо Константин, это резонатрная гитара, железяка ..
15:30 15.05.2026(1)
1
Любовь Баженова
Замечательно!
16:10 16.05.2026
Лёха Длинный
Спасибо 
23:03 14.05.2026
..под взглядом северной Авроры,. - Пушкина напомнило: "...мороз и солнце..."
"нагретый камень" - это тот самый булыжник из мостовой "Карающего меча"... пахнуло пролетариатом.
Лёха, ты отСУНЬ один текст, на разную мелодию. Уверен, никто прикола не заметит.

.
21:04 12.05.2026(1)
1
Ипполит Лунёв
В кои то веки я вырвался из реала... 
Классная песня, Лёша! 
21:46 12.05.2026(1)
1
Лёха Длинный
Спасибо Пол, где пропадал?
23:34 12.05.2026(1)
1
Ипполит Лунёв
Работа, Лёш... и дачный сезон открывал. Теперь легче. 
06:03 13.05.2026
2
Лёха Длинный
Ясно, хорошо в деревне, не надо дачный сезон открывать
18:46 12.05.2026(1)
1
Вячеслав Восар
Шикарная композиция!
19:52 12.05.2026
Лёха Длинный
Благодарю 
18:38 12.05.2026(1)
1
Нурия Шагапова
Красивая песня и текст потрясающий - цепляет душу, каждая строка.
19:52 12.05.2026
1
Лёха Длинный
Спасибо 
08:26 11.05.2026(1)
1
Александр Клич
Шикарно! Сразу видно музыканта. Пусть и ИИ используется, но создать поистине красивую и органичную с текстом композицию, тут всё равно требуется взгляд и опыт музыканта. 
09:22 11.05.2026(1)
Лёха Длинный
Спасибо, я не музыкант, я меломан скорее...
09:30 11.05.2026(1)
1
Александр Клич
Значит меломан с профи взглядом. Многие, кто пользуется нейросетями, просто отдают им текст на откуп. А правильно расставить акценты, прописать интерлюдии грамотно, промт написать, чтобы ИИ исполнил то, что видится тебе, это далеко не каждый делает. Вот я о чём.
10:02 11.05.2026(1)
1
Лёха Длинный
Тогда да, это так, даже аккорды, метроном и всё такое...
15:33 11.05.2026(1)
1
Александр Клич
Во! Даже аккорды! И это называется - не музыкант? Пусть на любительском уровне, но коль ноту до, от ноты ми отличаешь, значит уже не просто меломан.
17:47 11.05.2026
1
Лёха Длинный
08:07 11.05.2026(1)
1
Танцор
Впечатляюще! Браво!
09:21 11.05.2026
Лёха Длинный
Благодарю