| | Стихотворение «Журавлик бумажный» | Предисловие: Из цикла "Треугольное в искусстве и в жизни"
Памятью живы...
 Журавлик бумажный,
тетрадки страничка,
сумела вобрать в себя
жизни частички:
солдатскую боль
от ранений и страха:
ведь боль, что душа,
тяжела и крылата;
и страх, словно
воин в кольчуге
и
латах.
Он – пыль с сапога,
крик простого солдата.
Зачем-то война
родила незабудки,
потери и встречи,
пустые конверты…
Зачем-то все письма сложила
в журавлик:
два крылышка…
клювик…
|
Послесловие:
Фото из интернета.
С великой благодарностью к авторам
Toffee
Крылья из бумаги, сломанные строки,
Словно силуэт, в предрассветной мгле.
Письмо - журавлик, с военной эпохи,
Летит, унося печаль по земле.
Он – символ тоски, ожиданья без края,
Полёта души, что стремится назад.
На передовой, где жизни сгорают,
Рваных воспоминаний, и пули в набат.
Журавлик из писем – застывшее время,
Молитва солдата, летящая вдаль.
И эхом в душе – это тихое бремя,
Вернись мой родной, успокой печаль.
Марина Лагно
Журавлики-письма военной годины
Уносят в геройскую памяти даль,
Где в грозовых лихолетий лавинах
Солдат за Победу жизнь отдавал!
Светлана Александровна Асеева
Бумажный журавлик?
Из хокку? Да нет же.
В нём чья-то подраненность.
Клюквины свежесть.
Крик боли расплавлен
На ядерном солнце?
На свете янтарном....
Оплаканы камнями
Зори недаром?
Победа взовьётся,
Как смелое знамя,
Господь-то ведь с нами!
29 мая 2026 года.
Анна Магасумова
"Два крылышка...клювик" -
Простой треугольник -
Он памяти нашей
Военной невольник,
Слова на бумаге
Прощанья, не встречи,
Что написал уже не заметит
|
| |