Типография «Новый формат»
Стихотворение «Молодец»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 14 +1
Дата:

Молодец

Однажды у старого дома собрался
На маленькой площади бедный народ.
Там чёрный монах убедить всех старался
И всем говорил, что ни слова не врёт.

«На солнце увидел я тёмные пятна,
Знать, солнышко гаснет, и дни сочтены.
Без солнышка – даже ребёнку понятно –
На небе не будет и нашей луны!

Конец нашей жизни приблизился, видно,
Без света здесь будет кромешная тьма;
Не будет теперь у нас лета – обидно!
И ждёт нас без солнца сплошная зима».

«Увы нам!» – заплакали и закричали
Все дети и женщины, и мужики.
И, головы пеплом посыпав, в печали
Пошли, кто в пустыню, а кто в кабаки.

Но тут повстречался им мо́лодец статный,
Но среднего роста и лет тридцати.
«Идите», – сказал он, – спокойно обратно;
Я знаю, как эту беду отвести.

И я утверждаю, что всё это враки;
Не надо нам на уши вешать лапшу;
Никто не оставит планету во мраке;
Я солнце погасшее вновь воскрешу!

Чтоб солнце сияло, всего-то и надо
Почистить его и немного помыть.
Я сделать готов, но за это в награду
Сначала меня вы должны накормить».

Народ засмеялся, вздохнув с облегченьем,
Как будто упал у них камень с души.
Кормили «работника» мёдом с печеньем,
Совали в карманы рубли и гроши.

Народ у нас славный, в нём нет червоточен.
Рабочий ли пахарь – но всяк молодец.
Народ у нас славный, наивен вот очень.
Его обмануть может каждый подлец.

На утро собрался на старую площадь
Счастливый народ провожать молодца.
В телегу впрягли ему чалую лошадь,
А кто-то принёс целый таз холодца.

И мо́лодец статный, но среднего роста,
Добра нагрузив и еды целый воз,
Спокойно уехал, так буднично, просто,
И дочь бургомистра с собою увёз.

А солнце всё так же сияло, светило
И даже не знало, что Солнце оно.
И гаснуть совсем не спешило светило.
А верить всем на слово просто смешно!
Обсуждение
10:27 19.06.2026
Вообще-то черные пятна на солнце обнаружил еще Галилео Галилей. Его за это судила инквизиция.
02:32 19.06.2026(1)
Валерий Куракулов
Эх, а постоянно верим на слово. И ничего с нами не поделать.
Маэстро!
02:41 19.06.2026(1)
1
Верующие верят, неверующие - нет. Каждый решает для себя, чтО ему подходит больше: поверить и быть обманутым или не поверить и сомневаться в правильности своего решения. 
Спасибо, Магистр! 
05:38 19.06.2026(1)
Валерий Куракулов
Не всегда так, к сожалению, Маэстро. Мы сами прошли через помутнение и наблюдаем со стороны, как другие народы (!) впадают в безумие. Уж сколько говорят , что мошенники, не отдавайте им свои деньги, количество обманутых не уменьшается. А иногда неверящим просто не дают высказаться. Как донести твоё мнение до умов? Есть пятна на Солнце! И никто не сможет помыть солнечный диск!
05:48 19.06.2026
1
Да, фанатиков от веры переубедить невозможно. Они, даже падая в пропасть, будут убеждены, что идут верной дорогой. 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев