Типография «Новый формат»
Стихотворение «Известно всем»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 12
Читатели: 19
Дата:

Известно всем

Известно всем: и там, и тут,
Везде на белом свете
Народы разные живут –
Их много на планете.

Вот на востоке океан,
Он Тихий и безбрежный;
Он омывает много стран,
И ласковый и нежный.

Из океана, как тюлень,
Выныривает солнце.
И раньше всех встречают день
Счастливые японцы.

У них страна на островах,
У них глаза, как щёлки.
Но, как у нас, на головах
Косички есть и чёлки.

Японки ходят в кимоно,
Но не могу понять я,
Как заменяет им оно
Все юбки, блузки, платья!

Японцы – вежливый народ,
И очень церемонны.
Чтоб положить кусочек в рот,
Сначала бьют поклоны.

Потом садятся за обед
Неторопливо, важно.
И охраняет всех от бед
Журавлик их бумажный.

Но жаль – они уже не те,
Как мне сказали в МИДе,
Живут японцы в тесноте,
На нас в большой обиде.

Они обижены до слёз,
Обида длится долго,
Что нет в Японии берёз
И рек, как наша Волга.

Обида стала их душить:
У русских много суши,
А им, японцам, негде жить
И негде кушать суши.

Шумит японская молва:
«Соседи россияне,
Зачем России острова
На Тихом океане?»

Грустят японцы без Курил,
Распространяют слухи,
Что им их Ельцин подарил.
Но мы к тем слухам глухи.

Ведь нам самим, япона-сан,
И дороги и милы
И Кунашир и Шикотан,
И прочие Курилы.

Пусть этот беспредметный спор
Имеет быть меж нами.
Но мы отнюдь не ищем ссор
И не зовём цунами.

Не мы, но бог Суса-но-во*, 
Злой повелитель моря,
Всегда хотевший одного:
Чтоб было в мире горе,

Японский мрачный лиходей
Пошел плясать вприсядку,
Чтоб ужас сеять средь людей
И всех призвать к «порядку».

И вздрогнул весь японский люд,
И в рот не лезла пища.
И рухнул в биржах курс валют,
И рухнули жилища.

Стихия грозная земли
Разверзла дно морское,
В пучину ввергнув корабли
Незримою рукою.

Увы, легко писать стихи,
Сей труд не так и сложен.
Но бед разнузданных  стихий
Мы избежать не сможем.

Но знаю: будет легче жить 
Японцам,  россиянам,
Ведь предначертано  дружить
Двум нашим славным странам.

Эх, вот бы как, япона мать,
Нам стать одной страною,
Курилы вместе поднимать,
А не грозить войною!

*Суса-но-во - синтоистский бог бури


А вот зулус и папуас –
Они на нас похожи,
Хоть отличаются от нас
Всего лишь цветом кожи.

Они, как мы, едят и спят,
А может, больше даже.
И от макушки и до пят
Они черны, как сажа.

Пусть им не надо загорать –
У них загар в порядке.
Но с ними можно поиграть
И в салочки, и в прятки.

Они умеют петь и шить,
Читать умеют книжки;
Их тоже можно рассмешить,
Пощекотав подмышки.

И каждый день едят они
Кокосы и бананы,
И пляшут в праздничные дни,
И лупят в барабаны.

Теперь возьмем, к примеру, нас –
Российские народы.
У нас не зреет ананас,
И зверь не той породы.

У нас так холодно зимой, –
Ну, просто нету спасу! –
Что вмиг захочется домой
Любому папуасу.

А я не неженкою рос:
Из бани в снег и в воду –
Не страшен никакой мороз
Российскому народу!

И в подтвержденье этих слов
Пример (но не из спорта):
Почтенный старец Иванов
Всю жизнь ходил лишь в шортах.

Что я хотел сказать еще?
На свете нас немало.
И во дворцах, и средь трущоб
Живем мы с кровью алой.

Да, люди, кровь у нас красна,
Хоть разноцветна кожа.
У нас и родина одна,
И гадить в ней негоже.

Иван, Петрусь, Рауль, Ахмет,
Мыкола, Гиви, Ричи,
Зачем вам в руки пистолет,
Коль нет больших различий?

Зачем стрелять друг в друга, друг,
Конфликты затевая?
Земля на много миль вокруг
Единственно живая!

Такой планеты больше нет –
Так говорит наука.
Зачем же сотнями ракет
Мы целимся друг в друга?

Сажайте средь песков сады,
Дома в пустынях стройте.
Пусть окружают нас плоды
И мирные постройки.

Конечно, что ни говори,
Взорвать автобус проще,
Чем от зари и до зари
Сажать сады и рощи.

Легко убить кого-нибудь,
Сыграв при этом в ящик.
Но разве к славе легок путь
Героев настоящих?

Не тот, кто бьёт детей, герой
(Таким, друзья, не верьте!),
А кто, рискуя головой,
Спасает их от смерти.

Давайте, люди разных стран,
Дружиться меж собою,
Пусть нас сзывает барабан
К веселью, а не к бою! 
Обсуждение
08:34 21.06.2026(1)
НИНА  НИК.
"Да, люди, кровь у нас красна,
Хоть разноцветна кожа.
У нас и родина одна,
И гадить в ней негоже."
Я выбрала самое верное, на мой взгляд, четверостишие из Ваших виршей, Маэстро, а в нём два слова - гадить негоже!
    Если провести статистику, то большинство Нормальных людей планеты мыслят, как Вы, но правит большинством меньшинство? Какой-то парадокс❗
    Надо исправлять перекосяк❗😀
15:24 21.06.2026
Кто ищет, тот всегда находит то, что искал.
Спасибо, Нина, за внимательное чтение и комментарий! 
01:35 21.06.2026(1)
Танцор
Браво, Маэстро! Прям как в энциклопедии! Только красиво и напевно!
05:40 21.06.2026
Спасибо, Илья! 
Я рад, что тебе понравились стихи. 
08:56 20.06.2026(1)

Браво
10:25 20.06.2026
Спасибо вам, Вячеслав! 
10:22 20.06.2026(1)
10:24 20.06.2026
08:03 20.06.2026(1)
Святослав Егоров
Всё бы хорошо. Но длинновато
Тута страсть как не любют длинные тексты)))
Понравились ваши стихи.
С прозой позже познакомлюсь
Спасибо
08:42 20.06.2026
Спасибо! Да, я заметил, что все стараются быть ближе к сестре таланта. Вначале стихотворение было ориентировано только к японцам. Дополнение родилось позже. Может, и зря. 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев