Известно всем: и там, и тут,
Везде на белом свете
Народы разные живут –
Их много на планете.
Вот на востоке океан,
Он Тихий и безбрежный;
Он омывает много стран,
И ласковый и нежный.
Из океана, как тюлень,
Выныривает солнце.
И раньше всех встречают день
Счастливые японцы.
У них страна на островах,
У них глаза, как щёлки.
Но, как у нас, на головах
Косички есть и чёлки.
Японки ходят в кимоно,
Но не могу понять я,
Как заменяет им оно
Все юбки, блузки, платья!
Японцы – вежливый народ,
И очень церемонны.
Чтоб положить кусочек в рот,
Сначала бьют поклоны.
Потом садятся за обед
Неторопливо, важно.
И охраняет всех от бед
Журавлик их бумажный.
Но жаль – они уже не те,
Как мне сказали в МИДе,
Живут японцы в тесноте,
На нас в большой обиде.
Они обижены до слёз,
Обида длится долго,
Что нет в Японии берёз
И рек, как наша Волга.
Обида стала их душить:
У русских много суши,
А им, японцам, негде жить
И негде кушать суши.
Шумит японская молва:
«Соседи россияне,
Зачем России острова
На Тихом океане?»
Грустят японцы без Курил,
Распространяют слухи,
Что им их Ельцин подарил.
Но мы к тем слухам глухи.
Ведь нам самим, япона-сан,
И дороги и милы
И Кунашир и Шикотан,
И прочие Курилы.
Пусть этот беспредметный спор
Имеет быть меж нами.
Но мы отнюдь не ищем ссор
И не зовём цунами.
Не мы, но бог Суса-но-во*,
Злой повелитель моря,
Всегда хотевший одного:
Чтоб было в мире горе,
Японский мрачный лиходей
Пошел плясать вприсядку,
Чтоб ужас сеять средь людей
И всех призвать к «порядку».
И вздрогнул весь японский люд,
И в рот не лезла пища.
И рухнул в биржах курс валют,
И рухнули жилища.
Стихия грозная земли
Разверзла дно морское,
В пучину ввергнув корабли
Незримою рукою.
Увы, легко писать стихи,
Сей труд не так и сложен.
Но бед разнузданных стихий
Мы избежать не сможем.
Но знаю: будет легче жить
Японцам, россиянам,
Ведь предначертано дружить
Двум нашим славным странам.
Эх, вот бы как, япона мать,
Нам стать одной страною,
Курилы вместе поднимать,
А не грозить войною!
*Суса-но-во - синтоистский бог бури
А вот зулус и папуас –
Они на нас похожи,
Хоть отличаются от нас
Всего лишь цветом кожи.
Они, как мы, едят и спят,
А может, больше даже.
И от макушки и до пят
Они черны, как сажа.
Пусть им не надо загорать –
У них загар в порядке.
Но с ними можно поиграть
И в салочки, и в прятки.
Они умеют петь и шить,
Читать умеют книжки;
Их тоже можно рассмешить,
Пощекотав подмышки.
И каждый день едят они
Кокосы и бананы,
И пляшут в праздничные дни,
И лупят в барабаны.
Теперь возьмем, к примеру, нас –
Российские народы.
У нас не зреет ананас,
И зверь не той породы.
У нас так холодно зимой, –
Ну, просто нету спасу! –
Что вмиг захочется домой
Любому папуасу.
А я не неженкою рос:
Из бани в снег и в воду –
Не страшен никакой мороз
Российскому народу!
И в подтвержденье этих слов
Пример (но не из спорта):
Почтенный старец Иванов
Всю жизнь ходил лишь в шортах.
Что я хотел сказать еще?
На свете нас немало.
И во дворцах, и средь трущоб
Живем мы с кровью алой.
Да, люди, кровь у нас красна,
Хоть разноцветна кожа.
У нас и родина одна,
И гадить в ней негоже.
Иван, Петрусь, Рауль, Ахмет,
Мыкола, Гиви, Ричи,
Зачем вам в руки пистолет,
Коль нет больших различий?
Зачем стрелять друг в друга, друг,
Конфликты затевая?
Земля на много миль вокруг
Единственно живая!
Такой планеты больше нет –
Так говорит наука.
Зачем же сотнями ракет
Мы целимся друг в друга?
Сажайте средь песков сады,
Дома в пустынях стройте.
Пусть окружают нас плоды
И мирные постройки.
Конечно, что ни говори,
Взорвать автобус проще,
Чем от зари и до зари
Сажать сады и рощи.
Легко убить кого-нибудь,
Сыграв при этом в ящик.
Но разве к славе легок путь
Героев настоящих?
Не тот, кто бьёт детей, герой
(Таким, друзья, не верьте!),
А кто, рискуя головой,
Спасает их от смерти.
Давайте, люди разных стран,
Дружиться меж собою,
Пусть нас сзывает барабан
К веселью, а не к бою! |
Хоть разноцветна кожа.
У нас и родина одна,
И гадить в ней негоже."
Я выбрала самое верное, на мой взгляд, четверостишие из Ваших виршей, Маэстро, а в нём два слова - гадить негоже!
Если провести статистику, то большинство Нормальных людей планеты мыслят, как Вы, но правит большинством меньшинство? Какой-то парадокс❗
Надо исправлять перекосяк❗😀