Блаженны непорочные в пути (Псалтирь, Псалом 118)
Мне вновь в дороге не заснуть,
А думать думу длинную;
Колеса о железный путь
Стучат: «Забудь, забудь, забудь,
Забудь свою любимую»!
В шальной сиреневой ночи
Огни и звезды светятся;
Кричат их яркие лучи:
«Ты о любви своей молчи,
Такая снова встретится!».
А скорый поезд – хитрый змей –
Мне говорит участливо:
«Любовь былую не жалей,
Здесь много женщин, будь смелей,
И снова будешь счастлив ты».
Но я, храня любви завет,
Пока живу, пока дышу,
Им всем даю один ответ:
"Любить спешу, спешу, спешу!"
Я не взываю к небесам,
Чтоб дали долю лучшую.
Я ни чему не верю сам –
Ни снам, ни этим голосам,
А лишь Судьбе да Случаю.
Сидит попутчица-судьба,
Глядит в окно вагонное:
Кокетка-чёлочка у лба,
А бровки – чёрточки едва,
И глазки подведённые.
Меж нами тоненькая нить
Уже связалась, кажется,
Чтоб две судьбы соединить.
Кто нас сумеет обвинить,
Кто разлучить отважится?
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
Ещё вчера я твердо знал,
Что буду ехать-мучиться.
Из дома гнал меня скандал,
Но я совсем её не ждал,
Попутчицу-разлучницу.
Я не влюбился, видит Бог,
Ведь взгляд – не обещание.
И лишь в душе переполох,
Так ясно я услышал вздох
И шёпот на прощание:
«Я знаю, жизнь со мной не рай,
Ты тоже не подарочек.
Но, отправляясь в дальний край,
Меня в дали не забывай,
Купи, хоть, полушалочек».
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
Мне не узнать в купе моём
Откуда голос слышится,
Ведь мы с попутчицей вдвоём,
А в блузке вырезан проём –
Так, верно, легче дышится.
Луна в окошке рыжая
Дрожит от напряжения,
Блестит, как рыбья чешуя,
Но снова голос слышу я,
Как будто наваждение:
«Я верю в Божью благодать,
Что дарит манной сладкою,
Ещё хочу тебе сказать:
Тебя я не устану ждать
И слёзы лить украдкою».
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
Мне не видать в ночной глуши
Родных дымов Отечества,
Там, за окошком – ни души,
Лишь только звёзды хороши,
А сердце так и мечется.
Стучат колеса подо мной:
«Ну что же ты кобенишься,
Объедешь целый шар земной,
Вернёшься всё равно домой
И никуда не денешься».
И лишь молчание хранит
Луна – сухая луковка.
Но сердце вовсе не гранит,
И тянет, тянет, как магнит,
Расстёгнутая пуговка.
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
Сияет трепетная плоть
В разрезе щедром ворота.
Как тут желанье побороть,
Быть может, ворот отпороть,
Или зашить до города?
Так близко жаркое плечо
Бретелькой дразнит узкою.
И сердцу сладко-горячо,
И хочется узнать ещё
Что скрыто там, под блузкою.
Но я в делах таких несмел
И очень нерешителен,
Всё только думал да краснел,
Но чёрный глаз её сумел
Мигнуть мне поощрительно.
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
И сразу кругом голова,
Галопом мысли шалые.
И к чёрту глупые слова –
Во всём одна любовь права
И губы ярко-алые!
Мне всё сегодня по плечу.
Я бог. И Крёз сегодня я.
Я больше медлить не хочу.
Кричу: «Хочу… озолочу…
Продам свое исподнее!»
Я от любви нежданной пьян
И не скрываю прыти я.
Веду к финалу наш роман,
Но от усердья слишком рьян
И тороплю события.
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
И вот почти… Но молвит вдруг
Попутчица желанная:
«Вы для меня лишь только друг,
Ведь дома ждет меня супруг
И розовая ванная».
И я подумал: «Вот те на-а…
К чему затраты страшные.
Она неплохо сложена,
Но дома ждёт меня жена…
И тапочки домашние!»
Прощай, попутчица-весна,
Вдали твой город светится.
Мне снова будет не до сна.
Но в этом не твоя вина,
Ведь нам уже не встретиться.
Пока живу, пока дышу
Любить спешу, спешу, спешу!
Я дальше путь продолжу свой
В страну чужую южную,
Чтоб возле кедров и секвой
Душевный обрести покой
И выгнать хворь недужную.
А ровно через двадцать дней
Вернусь без опоздания,
Как мотылёк на свет огней,
К любимой бабочке моей, –
«До скорого свидания!».
И словно мыслям в такт моим
Стучат в окошко палками,
Сзывают к коробкам своим
(Успеть купить, пока стоим!)
Торговки полушалками. |