Когда душа теряет связь с собой
О.Заря
----------------------------------
4-4-4-2; ааВа-ВВсВ-ссДс-ДД
----------------------------------
шаг №1
Когда душа теряет связь с тобой,
Пересмотри стиль поведенья свой,
Чтоб устранить досадную промашку,
Пока не прозвучал сигнал "отбой".
Опасно жить пред всеми нараспашку -
Предаст и тот, кто в клятвах рвал тельняшку,
Пойдёт у зависти на поводу...
К молчанью языку давай отмашку.
Смирилась с тем, что есть - давно не жду,
Что кто-нибудь поймёт мою нужду,
В особо трудный час плечо подставит -
Оставила на это я мечту.
Едино Небу можно доверять,
Себя без страха лишь Ему вверять.
шаг №2
Давно боюсь "изысканных" затей,
Не жду от жизни добрых новостей,
При получении плохих не плачу -
Привыкла к жгучей боли их плетей...
Понять: зачем, а не за что - задача,
Лишь мудрецам по силам... не иначе.
Какой бы я им задала вопрос?
Кому так весело, когда я плачу?
В финале жизнь. Во всём велик износ -
Ни смеха нет, ни водопада слёз.
Скудеет память, дряхлым стало тело,
То, что жива, живу ещё - курьёз...
Наверно, смысл в том есть, но вот в чём дело -
Искала я его... Нашла? Нет, не сумела...
шаг №3
Всю жизнь училась управлять собою,
Вступая в пререкания с Судьбою.
Победа не за мной - печальный факт,
Пришлось смириться с тем, что мало стою...
В сюжет судьбы не вставлен был антракт,
Продленье лет не вписано в "контракт",
Даже внизу мельчайшим самым шрифтом -
Не прогадал ли совершивший фрахт?
С судьбою вовсе нереальны сделки -
Не стоит мысли забивать "безделкой",
Поскольку безусловный ждёт провал -
Держите в рамочках свои "хотелки"...
Жизнь даже не театр, а - карнавал,
Не ошибаться шанс ничтожно мал...
шаг №4
Не машут кулаками после драки -
Про это знают даже забияки...
К обеду больше ложка дорога -
Конфликт закончен? Убери нунчаки!
Чужие часто манят берега -
Покажется: там жизнь не так строга...
Сие есть ложь на завтрак и на ужин -
Везде краюха хлеба дорога...
Где был рождён, там и сгодился, нужен,
Заботою родимых стен окружен,
Поболе сотни раз за всё прощён,
Хотя факт наказания заслужен!
Жаль тех, кто так чужбиной увлечён -
Скитальцем вечным быть он обречён...
|