Типография «Новый формат»
Стихотворение «22 июня день памяти и скорби »
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 16 +16
Читатели: 15 +15
Дата:
«22 июня»

22 июня день памяти и скорби

Пусть проклята будет любая война,
А с ней и любое оружье,
Придумал всё это не Бог, сатана,
Чтоб людям жилось только хуже,

Чтоб смуту посеять в сердцах и разлад,
Хозяйкой в душе стала скверна,
И чтоб смертоносный посеялся смрад
Конца этим войнам не видно.

Политики правят, толкая вперёд
На верную смерть и погибель
Свой собственноручно "любимый" народ,
Себе ж получая сверхприбыль...

Разменной монетой становится жизнь,
И войнам конца нет и края,
И люди встают на защиту Отчизн
С оружьем в руках погибая.

И слезы текут по щекам матерей,
Понять их любому не сложно,
Тех, кто потерял на войне сыновей,
Их горе унять невозможно.

Закончится должен весь этот кошмар,
Война есть исчадие Ада,
Но вырваться надо из проклятых чар,
Чтоб мир наступил, как награда

И был созидательный только лишь труд,
На благо людей всей планеты,
Иначе потомки потом не поймут,
Зачем им в наследство всё это -

Разруха и ненависть бывших друзей,
Живущих когда-то в согласьи,
Поэтому надо во имя детей
Войну прекратить в одночасье,

Покончив с коричневой прежде чумой,
Нацизм истребив на планете,
С победой вернуться скорее домой,
Жить счастливо дальше на свете.
Обсуждение
10:44(1)
1
Владлена Денисова
С победой вернуться скорее домой,
Жить счастливо дальше на свете.
13:20
Андрей ЮРИЧ
Да Владлена это наше общее желание и не надо лучше, верните что было 
13:00
Летним утром тишина...
Ты налей мне чашку чая.

Завтра может быть война,
Хоть мы это и не чаем.

Ты красива и желанна.
Как едины наши души...

А война придёт нежданно,
Всё погубит, всё порушит.

Мы с тобой хотим ребёнка,
Чтоб счастливым рос наш сын.

А война - это потёмки,
Пули, взрыв гранат и мин.

Летним утром тишина...
Ты налей мне чашку чая.

Завтра может быть война,
Хоть мы это и не чаем.. 
10:41(1)
Георгий Тригубенко
В День памяти и скорби вся страна
В печали снова зажигает свечи.
Давно была та страшная война,
Но в памяти она у нас навечно.
 
Мы не имеем права забывать
Какие принесла война всем беды,
Как шли совсем юнцами воевать
С фашистскою ордой отцы и деды. 

В молчания минуту, в тишине
Давайте вспомним всех родных и близких,
Погибших в той безжалостной войне.
И в память склоним головы все низко. 

12:12
Андрей ЮРИЧ
Георгий,  этот стих твой я ещё в прошлом году отметил и сейчас и хорошо что можно не единожды отзывы писать!!!
11:57
1
Нурия Шагапова
Спасибо, Андрей за  проникновенные стихи.
11:37
1
КИЗЕЛГРАД