Руки земли – грубы,
Жил я – да был – да выл...
Видел руин руны,
Вместо равнин – рвы,
Видел горбы, глыбы
Взрывами взбитых скал,
Видел – надежд нимбы,
Сшитые по кускам...
Небо в крови – помню,
Не на заре – а днём.
Тесно в земле корню,
Жажда небес – в нём.
Жажда небес – выси,
Сини, голубизны!
Дождь на коре высек
Первый куплет весны.
Вьются листвы кудри,
Тучи плывут на юг...
Если б я был мудрым,
Знал, из чего шьют
Счастье, тогда стал бы,
Верно, совсем иным...
Только в груди – скалы,
Прошлого валуны...
Лёгкости нет прежней,
Руки земли – черны,
Песни земли – скрежет,
Страшные шлёт сны
Ночь, а над ней – месяц
Ржавым висит ключом...
Долго идём вместе,
Думаем – кто о чём,
Но одинок – больше
Всех на земле существ –
Лишь человек, брошен
Семенем – в пыль тщет,
В рыхлый песок звуков –
Словом... Взойдёт ли стих?
Души растут – в муках,
Обречены – расти...
Ложь – обожжёт губы,
Но – не обманет слух...
Руки земли – грубы,
Нежен небес пух...
|