Я в небесные дали
Отправляла корабль,
Где драконы летали,
Где упрятан Грааль.
Говорили: "Напрасно!"
Говорили, мол, блажь.
Ураган, мол, ужасный
Разорвёт такелаж.
Мол, корабль-скорлупку
Льды боками затрут,
Пожалей, мол, голубку,
Что как пленница тут.
А потом говорили:
"Зря вестей ты не жди."
След, мол, волны омыли,
Отрыдали дожди.
Не зови ночью звонкой,
У лучины не пой,
Мол, уж скоро обломки
Кинет в ноги прибой.
Только море шептало:
"Сердце слушай и верь."
Лишь доверчиво в скалах
Подпевал дикий зверь.
Принесла мне голубка
Из небесных краёв,
Заплутав в закоулках,
Морем пахнущий зов.
"Подружился с драконом,
Разорвал паруса,
Жди рассветом нас сонным
Лишь осядет роса.
Высоты ты не бойся
Где бескрайняя даль,
За полуденным солнцем
Ждёт с тобой нас Грааль."
|