Типография «Новый формат»
Стихотворение «А кто историю не знает, тому прийдётся повторять! »
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 4.8 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 21 +21
Дата:
«Попов Алексей Егорович (16.02.1917 -29.11.1993)»
Предисловие:
Экспромт родился в ответ на стихотворение Людмилы Рубцовой
"Стакан гранёный под струю." 
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=663063

А кто историю не знает, тому прийдётся повторять!

Сомкнём гранёные стаканы
Наполнив до краёв вином,
Помянем тех, кого нет с нами,
Кто будущего не познал изъяны,
Навек забывшись сладким сном.

Остался он в Союзе нашем,
Таком любимом и родном...
Где все мы жили без решёток,
Без приглашения входили в дом,
И даже в круговерти и заботах
Любили собираться вечерком.

И все соседи по подъезду знали,
Ключ от квартиры - он под ковриком лежит,
А иногда цветы нам поливали,
Когда в отъезде мы бывали,
Такой была прекрасной наша жизнь!

И не было каких-то мнимых потуг,
И жилы на себе никто не рвал,
Но мы всерьёз пьянели от работы,
Хотя богатым так из нас никто не стал.

Мы были рождены в стране свободной,
"Чтоб сказку сделать былью" , твою ж мать!
И надо было волею народной
Предателей анафеме предать!

Склонили головы мы- гордые славяне,
Повержены без боя "золотым Тельцом"!
Давно пора понять, что не бывает
Капитализма с человеческим лицом!

Грустят на небесах сегодня наши деды :
"Мы оставляли Вам богатую страну...
Но не досталось правнукам Победы,
С капиталистами в ней всё пошло ко дну!

Ведь вы соцлагерь "распустили"  сами,
Фашистам головы позволили поднять,
Ну что ж, теперь за дело принимайтесь снова -
Историю  прийдётся повторять!"
Послесловие:
Попов Алексей Егорович - мой любимый дедушка.
Он прошел всю Великую Отечественную войну с августа 1941 по апрель 1945гг 
старшим разведчиком в составе 1035АП и 128 противотанкового АП. 
Брал Берлин. 

Награжден орденом Славы 3 степени, медалями:
"За отвагу" 
"За боевые заслуги" 
"За взятие Берлина" 
"За освобождение Варшавы" 
"За Победу над Германией".
Демобилизован в марте 1946г .

  Трое детей, семь внуков, 11правнуков.
Обсуждение
05:12(1)
Александр Клич
Полностью согласен. Некоторые утверждают, что в Союзе свободы не было... Это сейчас, куда не плюнь - вооруженная охрана, везде условия, контроль, запреты и штрафы. Каждый день ждёшь, что подымутся цены и нужно опять напрягаться, чтобы заработать как-то побольше, или выйдет очередной "народный" закон, от которого волосы дыбом... Ну а кодовые замки на подъездах, и это там, где раньше ключи под ковриком лежали! Как в тюрьме порой себя чувствуешь. Свобода была именно тогда...
05:20(1)
Ольга Вениченко
https://fabulae.ru/note.php?id=84269Полностью согласна с Вами, Александр!
"Пока мы живы можно всё исправить!" 
                        ( Эдуард Асадов ).
05:24(1)
Александр Клич
Для исправления "критическая масса" людей и главное, чтобы там молодежи было большинство. К сожалению, этого пока не наблюдается.
05:29(1)
1
Ольга Вениченко
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!" 
   Александр Сергеевич Пушкин.

"Когда закончится война,
Всё осознаем и исправим,
От злого доллара ярма
Освободить народ заставим!

Без революций, потрясений,
Лишь референдум проведя.
К свободе, равенству и братству
Нас приведёт опять судьба!" 
                                О.Вениченко
https://fabulae.ru/note.php?id=83500
            
05:55(1)
Александр Клич
Боюсь, что время референдумов миновало... Их просто никто делать не станет, во всяком случае по народной воле.
06:06(1)
1
Ольга Вениченко
Сначала нужно осознать, что мы  - Народ!
А значит в нашей власти судьбу свою решать, 
И не давать марионеткам разным
Корабль с курса уводить. 
Мы сорок лет кругами ходим...
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=657464
06:21
Александр Клич
Это так!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев