Сомкнём гранёные стаканы
Наполнив до краёв вином,
Помянем тех, кого нет с нами,
Кто будущего не познал изъяны,
Навек забывшись сладким сном.
Остался он в Союзе нашем,
Таком любимом и родном...
Где все мы жили без решёток,
Без приглашения входили в дом,
И даже в круговерти и заботах
Любили собираться вечерком.
И все соседи по подъезду знали,
Ключ от квартиры - он под ковриком лежит,
А иногда цветы нам поливали,
Когда в отъезде мы бывали,
Такой была прекрасной наша жизнь!
И не было каких-то мнимых потуг,
И жилы на себе никто не рвал,
Но мы всерьёз пьянели от работы,
Хотя богатым так из нас никто не стал.
Мы были рождены в стране свободной,
"Чтоб сказку сделать былью" , твою ж мать!
И надо было волею народной
Предателей анафеме предать!
Склонили головы мы- гордые славяне,
Повержены без боя "золотым Тельцом"!
Давно пора понять, что не бывает
Капитализма с человеческим лицом!
Грустят на небесах сегодня наши деды :
"Мы оставляли Вам богатую страну...
Но не досталось правнукам Победы,
С капиталистами в ней всё пошло ко дну!
Ведь вы соцлагерь "распустили" сами,
Фашистам головы позволили поднять,
Ну что ж, теперь за дело принимайтесь снова -
Историю прийдётся повторять!" |
Послесловие:
Попов Алексей Егорович - мой любимый дедушка.
Он прошел всю Великую Отечественную войну с августа 1941 по апрель 1945гг
старшим разведчиком в составе 1035АП и 128 противотанкового АП.
Брал Берлин.
Награжден орденом Славы 3 степени, медалями:
"За отвагу"
"За боевые заслуги"
"За взятие Берлина"
"За освобождение Варшавы"
"За Победу над Германией".
Демобилизован в марте 1946г .
Трое детей, семь внуков, 11правнуков.