Вдохновясь зеркал суетой,
На себя примерила мир.
Хорошо!.. Сидит как влитой!
Староват? Но, вроде, без дыр.
Мне по росту купол небес,
Звёздный бисер – к лицу узор.
И не жмут ни поле, ни лес,
И по нраву лугов ковёр.
По плечу – дорога, что вьёт
Кружева, макая их в синь.
По размеру – горе моё,
И уменьшить ты не проси.
Лишь любовь безмерна, но я
Глубь осилю вброд или вплавь.
И Вселенных всех бытия
Я примерю как мира явь.
Мир, где радость, и мир, где грусть, –
Как тельняшка, но он таков.
Он мне впору. И будет пусть
Мне к лицу до конца веков.
27.10.06-2015
© Copyright: Лидия Журавлева, 2006
Свидетельство о публикации №106102701501 |
Послесловие: 31.12.2007 Пародия на это стихотворение от Бычкова Сергея Викторовича (https://samlib.ru/b/bychkow_s_w/)
Я пришла - ты от зеркала брысь,
Дай и мне наглядеться всласть.
Велика я и вширь, и ввысь,
Над вселенной имею власть.
Купол неба мне по плечу,
Облачишки шныряют меж ног.
Я безмерной любви хочу,
Ты ж не кажешь свой нос на порог.
Отраженье моё зеркалОв...
Мир не в радость смотреться в вас.
Не понять до скончанья веков
Что торчит там: мой нос, или глаз?
Кружева языком я плету.
Мою грудь и верстой не объять!
Мне на днях удалили кисту
Надорвёшься, её чтоб поднять.
Суечусь, суечусь меж зеркал,
Юбка, блин, вот опять не сошлась.
Нету в мире портняжных лекал,
Одежёнка чтоб впору пришлась.
Спину мне не согнуть уж поди,
Жира складок тяжёлых оков,
Сколько в зеркало не гляди
Будет так до конца веков.
Мой ответ на пародию Сергея Викторовича Бычкова
О, как чуток ты, милый мой!
У тебя не глаз - ватерпас:
Я сегодня пришла домой -
Глядь, - пародь...- и не в бровь, а в глаз.
Хорошо ты меня поддел -
Но и вправду, я - такова.
И не зря за любой предел
Разбегается вмиг молва,
Что в Сибири живёт одна
Чудо-женщина, миф, колосс...
Пусть проглядывает седина
В тусклом злате моих волос,
Но мужчины - и стар, и млад,
Все влюблённых не сводят глаз,
И потрафить мне каждый рад -
Вот попался и ты, фантаст.
Широка я и впрямь и вкось,
Сразу фокус не наведёшь,
То, что ты узрел, милый гость -
Лишь крупица...Но ты поймёшь
Или понял, верней, уже,
Что не вывелись на Руси
Чудо-женщины...А мужей,
Их достойных, сыскать нет сил.
Фантастична я, краю нет
Моей стати...Ловлю твой взгляд -
Ты попался, лихой поэт!..
Хоть ни в чём ты не виноват...
|