Где небо венчано с землёю,
Лежит заманчивая даль
И льёт багряною зарёю
На сердце светлую печаль.
В степи затих гулёна ветер.
Запели песенку сверчки.
Вдали, ещё украсив вечер,
Зажглись цветные огоньки...
Подруга вечеров холодных,
Венера, смотрит мне в окно.
В сторожке — бал мышей негодных.
Кругом всё тихо и темно.
Луна взошла, и тьма уходит.
Мерцают звёзды. Помолюсь.
Тут серый волк порою бродит,
А я не так уж и боюсь...
Мне люди сказку рассказали
Про их диковинный вокзал.
На огоньки в полночной дали
Стоглазый поезд побежал. |