Информация

Проза к празднику «День памяти жертв фашизма»


В 1962 году было принято решение провозгласить каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма с главной целью противостояния идеологии возрождения фашизма. Выбор сентября был связан с двумя важными датами Второй мировой войны — началом и окончанием этого глобального столкновения. Это стало одной из причин выбора этой даты для проведения дня траура в воскресенье сентября.

День памяти жертв фашизма является важным днём, когда мы вспоминаем и чтим память миллионов людей, чьи жизни были унесены во время ужасного, чудовищного эксперимента, вызванного фашизмом. Это день, когда мы вспоминаем о миллионах солдат, оттесненных фашистским руководством друг на друга, и о ещё большем числе мирных жителей, погибших от бомбардировок, в концлагерях, от болезней и голода.

Ни одна страна не выиграла бы от того, чтобы нацизм взял верх, ни один народ не обогатился бы ни материально, ни духовно от его власти. Наиболее страшной идеологией является та, которая обвиняет человека виновным в своём происхождении только из-за того, какая кровь течет в его жилах.

Важно помнить, что идеология нацизма принесла не только потери и разрушение тем, кто противостоял этой идее, но и тем, кто стал её жертвой. Более семидесяти лет назад удалось остановить и разрушить огромную нацистскую машину. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и одержали победу.

Суть данного памятного дня — объединение усилий для борьбы с неофашизмом.

В различных странах, участвовавших во Второй мировой войне, Международный день памяти отмечается не только отменой развлекательных мероприятий и торжеств, приуроченных к этой дате, но также посещением памятников, мемориалов, кладбищ. Во многих странах  в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными братскими могилами.

Проза к празднику «День памяти жертв фашизма»

ПроизведениеАвторРаздел
Время умиратьРассказ160576
О смерти не думать!Рассказ79555
Ферганская резня. Глава из книги.Драматургия15417
ДЕВУШКА В ЧЁРНОМ ПЛАТЬЕМиниатюра6132
Реклама