Информация

Проза к празднику «Работников дорожного хозяйства»


Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства в России зародился в 1996 году и в настоящее время отмечается в третье воскресенье октября. Первоначально названный Днем автомобильного транспорта и дорожников, позже он был переименован и перенесен на третье воскресенье октября в 2000 году.

Дорожный сектор в России значителен: он включает более 3000 учреждений и предприятий, на которых работает около 750 000 человек.

В  День работников дорожного хозяйства отмечают тех, кто строит и обслуживает автомагистрали и мосты, обеспечивая надежное и безопасное дорожное сообщение по всей стране. Дороги имеют решающее значение для реализации свободы передвижения граждан, транспортировки товаров и услуг, а также единства экономического пространства, гарантированного Конституцией России. Развитие дорожной сети напрямую влияет на экономическое процветание и обороноспособность страны.

В последние годы рост производства и доходов привел к увеличению автопарка и объема перевозок. Развитие дорожной сети должно идти в ногу с этим ростом для удовлетворения транспортных потребностей согласно Транспортной стратегии Российской Федерации.

С 2018 года в сфере развития дорожной инфраструктуры реализуется реализуемый национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он ориентирован на 83 субъекта России и 104 городские агломерации в их составе.

Дорожное строительство в России всегда сталкивалось с проблемами из-за сурового климата и природных препятствий. Однако благодаря самоотверженному труду дорожников создана мощная дорожная сеть протяженностью в сотни тысяч километров, обеспечивающая стабильное сообщение и транспортную доступность отдаленных районов. Ежегодно строятся новые дороги и сооружения, повышающие комфорт и безопасность российских граждан.

Проза к празднику «Работников дорожного хозяйства»

ПроизведениеАвторРаздел
ОбгонМиниатюра5664
Трофейная лошадьМиниатюра7412
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама