Информация

Проза к празднику «День войск радиационной, химической и биологической защиты»


13 ноября в российских Вооруженных силах отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты (Войск РХБЗ). Эта памятная дата была установлена Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ".

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имеют уникальную историю, начиная с их образования 13 ноября 1918 года по приказу Революционного Военного Совета республики. С начала своего существования они активно участвовали в борьбе во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.

Химические войска – это специализированные подразделения, предназначенные для обеспечения химической защиты во время боевых действий. В состав современных войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) входят различные подразделения, осуществляющие радиационную, химическую и биологическую разведку, а также дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, обмундирования и других материальных средств, сопутствующих мероприятий. Войска РХБЗ также включают подразделения, занимающиеся применением огнеметов и маскировочных дымов.

Основные задачи Войск РХБЗ включают защиту военного персонала и гражданского населения от воздействия различных поражающих факторов – ядерного, химического и биологического оружия, а также тех экологически вредных факторов, которые оказывают негативное воздействие на человека. Кроме того, их целью является минимизация воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

Проза к празднику «День войск радиационной, химической и биологической защиты»

ПроизведениеАвторРаздел
ЧмоРассказ162085
НВП и школьные сборы. Случай в Подмосковье.Рассказ67324
14. Наумов М.И. Герои-химикиПублицистика4090
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама