Типография «Новый формат»
Произведение «VIDE COR TUUM"» (страница 5 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 71
Читатели: 3577 +2
Дата:
«VIDE COR TUUM"» выбрано прозой недели
22.08.2016

VIDE COR TUUM"

приползали,хор слушали... А этот пришел и убил...Деньги важнее!
-Наказали?
-Угу...Министром культуры поставили.
  Константин Константиныч помолчал:
-Скажи, почему ты именно ко мне пришел?
-А, сам как думаешь?
-Наверное, я вчера священника обидел...Мстишь?
-Да, Бог с тобой, Константин Константиныч! Стану я "таку важну людыну" по таким пустякам отвлекать! Вон он - жив и здравствует! - Стукнул костяшками по столу.
  На экране высветился вчерашний поп. В рясе - голубое с золотом, клобуке - золотое с голубым, крестом на огромном пузе и с большим крестом в руке. Стояли перед ним мальчишки, все в одинаковых серых костюмчиках. И, поп говорил. Важно и безапеляционно, осеняя мальчишек крестом: - "Вы вступаете на славный путь - защитников отечества! Но, помните: На этот путь вступали и до вас. И, было время в нашей Державе, когда, такие же мальчишки, наслушавшись призывов Сатаны, привели Сатану к власти. И, настало время гонения Бога! Пришла богоборческая власть..."
-Перед кем это он?
-Кадетский корпус. Обрати внимание, что ничему его история не научила. Так что "мстить" за него у меня желания нет.
-Тогда, почему?
-Помнишь, что ты ему сказал?: - "Потерявшие Веру, жирные и ленивые! С одной только страстью:"пожрать повкуснее да поспать послаще!" Поэтому и пришел Ленин, чтоб спасти Россию"! Помнишь? Тогда скажи: Вы, убившие Веру и потерявшие свою...С не меньшей страстью:"Пожрать повкуснее да поспать послаще!"... Когда народ поймет, что Россию спасать нужно, кто придет спасать ее?
  Опустил голову Константин Константиныч...А, когда поднял, старика уже не было.

  Медленно, шаг за шагом, капелька за капелькой, день за днем, десятилетие за десятилетием... Уничтожалось все, чем гордилось сердце Русское: Армия, наука, образование, космос, культура, народ, Вера.
  Загляни в сердце свое, спроси его: - "Сердце, скажи...Когда эти, которым главное - "пожрать повкуснее да поспать послаще" начнут раздербанивать Россию, распродавать ее...Кто придет ей на помощь?" Бог? Бога - нет! Ленин? Ленины дважды не приходят...
 

Послесловие:
Молчит сердце...
Обсуждение
12:54 14.08.2016(1)
Ну, Волчара! Браво тебе! Замечательная работа! Спасибо! Загляни в личку.
02:09 16.08.2016(1)
У меня все замечательное...
02:12 16.08.2016(1)
Сомнений нет! У Волка все добротно!
И если есть мужик в сюжете, то он потный!
02:15 16.08.2016(1)
02:18 16.08.2016(1)
ПАтАмуШтА мужик должен работать и деньги зарабатывать! А кАдА работают- пАтеют!
02:34 16.08.2016(1)
Вонаначоооооо. Не знал. Я, тока с Волчицей и потел.
02:35 16.08.2016(1)
С Варварой?
02:38 16.08.2016(1)
Тссссссссссс! Моя Волчица про Варвару ничо не знает.
02:39 16.08.2016(1)
А твоя Варвара  к Птибурдукову не ушла?
02:42 16.08.2016(1)
Да, мне пофик. Лишь бы моя никуда не ушла.
02:43 16.08.2016(1)
Так я про твою спрашиваю!
02:45 16.08.2016(1)
Моя - нормальная Волчица! Никаких Птибурдуковых!
02:45 16.08.2016(1)
Больно кусается?
02:59 16.08.2016(1)
Та ты шо? Разве Волчица может укусить Волка?
03:01 16.08.2016(1)
Когда придет с лисьей шерстью на брюхе и загрызет запросто!
03:05 16.08.2016(1)
Фу!
03:06 16.08.2016(1)
Видела как ты вчера к лисе на опушке приставал, так что не фукай!
03:17 16.08.2016(1)
Да не приставал я! Мы о поэзии разговаривали!
03:19 16.08.2016(1)
Неужели по серебряному веку прошлись?
03:22 16.08.2016(1)
Не, по Агнии Барто. Ты чо не заметила, што она с лисенком была?
03:23 16.08.2016(1)
Волчонка видела, а лисенка нет!
03:33 16.08.2016(1)
Заблудился, наверна.
03:33 16.08.2016(1)
А может с папкой на встречу приходил?
03:44 16.08.2016(1)
Может быть. Тока я папку не видел.
08:43 16.08.2016(1)
Ты под кого косишь?
08:58 16.08.2016(1)
Ну, Клавдия! Неужто непонятно, что я весь женолюб и хвастаться победами отвратно!
08:59 16.08.2016(1)
От волчат не отрекаются любя,
Ведь с лисою видели ТЕБЯ!
09:02 16.08.2016(1)
Ну и чо? Меня и с тобой полфорума видит. Это же не значит, что у тебя волчата появятся? Или - значит?
09:28 16.08.2016(1)
Я тебе про них даже не скажу! Все равно откажешься!
(подожди, маленький, ща папке отвечу и дам тебе мяска)!
09:32 16.08.2016(1)
Дашь мне? Ланна, буду ждать.
09:43 16.08.2016(1)
Сама выращу! Волчатки красивыееее!
09:47 16.08.2016(1)
Ничо не понимаю. Родила штоли?
09:54 16.08.2016(1)
Нет, блин! Усыновила, после ночей с тобою тут проведенных!
09:59 16.08.2016(1)
А, мы - чо, и ночи тут с тобой проводили?
10:55 16.08.2016(1)
Ты што! Канешна нет! Мы их не проводили, мы в них жили!
11:01 16.08.2016(1)
Клавуся... Я по ночам хорошо сплю. Ты мне даже не снилась.
11:06 16.08.2016(1)
Опять у меня облом! Я думала, что я самый страшный кошмар, а тут даже не снилась!
11:17 16.08.2016(1)
Не, самый страшный кошмар, это когда Путин приснился. Я потом рассказ в стихах (от страха) написал. "Ты в России, джон..." называется.
Чуть не описался.
11:18 16.08.2016(1)
Спасибо, что не пьяный Ельцин, а то и обка...ся  бы!
11:30 16.08.2016(1)
Не, с Борей Ельцыным, мой герой в ВПШ учился. Говорил, что нормальный мужик, вроде.
11:39 16.08.2016(1)
                       Конечно нормальный! Он и тогда уже квасил.
11:46 16.08.2016(1)
Ну, квас не причина для кошмаров.
11:47 16.08.2016(1)
                  Смотря какой!
11:51 16.08.2016(1)
Ффффффсякий!
11:57 16.08.2016(1)
Сама такая!
11:58 16.08.2016(1)
           Так это я про себя и свою непонятливость! Я Волка не обижу!
05:52 18.08.2016
Гость14:58 14.08.2016(1)
Комментарий удален
02:11 16.08.2016
Кака-така фантастика?

Спасибо!
22:49 13.08.2016(1)
Привет! Браво!
01:56 14.08.2016(1)
О! Олька Волкина! Я думал - уж забыла, как к Волку в гости заходила.
10:52 14.08.2016(1)
Увидела на главной висит и зашла
10:55 14.08.2016(2)
Ты, все-таки вредная! Нет чтоб сказать:"Соскучилась!"
11:03 14.08.2016
Всё! Вижу! "...молчит сердце".
Трудно жить сердцем без разума.(
10:59 14.08.2016(1)
У тебя в предисловии: "Если разум ответа не даёт, ...", а продолжение?
11:03 14.08.2016(1)
Vide cor tuum. - "Загляни всердце свое." До конца не дочитала?
11:04 14.08.2016(1)
Неа, только первую страницу.
11:10 14.08.2016(1)
Тада - читай!
11:17 14.08.2016
ок!
10:18 13.08.2016(1)
Привет! Роман, однако, может получиться. Можно сценарий для фильма. Потрясающий старичок!Умница ты, серый волк.
10:22 13.08.2016(1)
"Татьяна, русская красою, сама не зная почему..." Дивилась Волкину уму!
Я Глазунову уже ответил, как пытался спектакль поставить, в местном театре.
Здравтвуй, глазастая!
10:36 13.08.2016(1)
Я думаю, что киносценарий получился бы неплохой. Даже диалоги не нужно дописывать. Они очень хороши. У старичка корни  в  60-х, и истопника дяди Васи, многие пробовали себя в этом жанре. Помнишь стихи " Истопник сказал - Столичная очень хороша от стронция". Может , ты об этом не размышлял, но я уловила еле заметную мысль о разочарованиях. Следует ли искать выход в возврате к прошлому. Вещь хороша ещё и потому, что иронична..
Обнимаю тебя с удовольствием.
10:47 13.08.2016(1)
Выход в возврате к прошлому (наверное) искать не надо. Беда в том, что сегодняшние ноги как раз и растут из прошлой... Ну, ты поняла.
А, без иронии как писать? Свихнешься жиж.
А, за "обнимаю" да еще "с удовольствием" - 

Кстати: У Глазунова - "О дураках" Слова просто атасовские: "Но, если в доме вши, то, значит там, когда-то жили гниды!" Прям перекликается с моими мыслями.
11:23 13.08.2016(1)
Ну, да. я хоть и бедная овечка, но не глупа.
11:28 13.08.2016(1)
Неееее, глупость женская не для такого глаза.
В нем все: Любовь и нежность...И привлекателен. (зараза!)
11:45 13.08.2016(1)
 И в корень зрить при этом волен
Туда, где доступ недозволен
11:52 13.08.2016(1)
Да, ланна...Хвастаешься тут.
А, где те корешки растут?
Расскажешь Волку? Он не знает.
И от незнания страдает.
11:57 13.08.2016(1)
 В сером веществе.
12:00 13.08.2016(1)
Так Волк, он весь серый.
12:05 13.08.2016(1)
Ну вот, догадался, что у него под чубчиком.
01:49 14.08.2016(1)
Ща, посмотрю в зеркало.... Глаза под чубчиком!
09:57 14.08.2016(1)
Глаза - это витрина мозга.  Если они  фосфорицируют, меняют краски и глубоки, значит там (в мозгу) живёт дяденька ум, а он весь в сером.
09:58 14.08.2016(1)
Заглянул. Кто-то мне оттудова пальцем погрозил.
10:10 14.08.2016(1)
Будь осторожным - предупредил.
10:12 14.08.2016(1)
Кто?
10:38 14.08.2016(1)
 Ум, разум, интеллект У него много имён.
10:41 14.08.2016(1)
Фууууууууу! От души отлегло! Значит он-таки у Волка есть?
10:47 14.08.2016(1)
Ну, вот, до истины добрались.
10:53 14.08.2016(1)
Вот, всегда меня красивые женьчины "до истины доводят".
10:56 14.08.2016(1)
 Вот истина!
10:59 14.08.2016
Нет! In sektas veritas! (в ученьи)
12:33 13.08.2016(1)
Изложили симпатично. Славная сказка вышла.
01:53 14.08.2016(1)
А-то! Волк жиж. Бегал далеко, знает много.

Спасибо!
08:34 14.08.2016(2)
 Вы читали Апофигей (Полякова)?
09:09 14.08.2016(1)
Оченно рекомендую: тематика больно сходная
09:14 14.08.2016(1)
Я даже не знаю, кто такой - Поляков?
09:19 14.08.2016(1)
Наберите в гугле название Апофигей,
а Поляков  - автор нескольких поистине блистательных повестей в жанре "производственный роман" из жизни партийно-комсомольского актива.
09:25 14.08.2016(1)
Ладно.
09:31 14.08.2016(1)
Ника, ещё фильм есть по этой повести Полякова. Так и называется "Апофегей", со Страховым и Мироновой в главных ролях. Посмотри на досуге, не пожалеешь!
09:33 14.08.2016
Спасибо, Танюшка! Но Миронову не люблю - спасу нет. Не посмотрю.
08:39 14.08.2016
Нет.
07:42 13.08.2016(1)
Спасибо за этот рассказ. Даже не знаю что написать, еще не дочитал, но не могу от коммента удержаться. Отличная проза. 
Много чего раскрывающая в том числе сущность советского номенклатурного неравенства, о котором не принято было говорить вслух,
и которое в конце концов пришло к неравенству имущественному... талантливо написано.
07:43 13.08.2016(1)
Дачитай!
08:07 13.08.2016(1)
Охренеть, браво! Такой мощный пласт подняли небольшим рассказом. Я бы сына тоже ударил бы в такой ситуации... да простит Бог, если он есть. Неужели меняются только декорации?
08:16 13.08.2016(1)
Вот так вот... Живут два человека в разных концах России а мыслят одинаково.
Меняется идея оболванивающая массы. Правда, эти поняли, что "массы" далеко не глупы и решили столкнуть эти самые "массы" в гражданской войне. (грустно вздыхаю)
08:25 13.08.2016(1)
Знаете в чем самое главное. Написан рассказ таким образом, что способен понравиться людям с самыми разными мировоззрениями, ибо с правдой спорить достаточно трудно. Разве что самым оголтелым ура-патриотам и либарастам бы не понравился, только по разным причинам. Вообще представляю, если бы подобный рассказ был написан в 70-х годах прошлого века, он стал бы классикой, а про автора сказали бы что он совершил гражданский подвиг, хотя скорее всего заработал бы официальный диагноз душевнобольного...
08:35 13.08.2016(1)
(Смеюсь) Не поверишь. я совсем недавно как раз "заработал" этот диагноз: Отнес местному секретарю КПРФ. "Давайте" - говорю - "Поставим это рассказ в местном театре. В пьесу я его легко переделаю"
Он прочел и говорит: -"только дурак, не знающий жизни, мог написать такую хрень"
08:58 13.08.2016(1)
У него свой хлеб, и своя партийная линия, его можно понять... рассказ в том числе и о нем, да и о всех нас, что греха таить.
09:04 13.08.2016(1)
Да, его можно понять: Он преподает в местном Универе (по-моему общую) историю. Ректор Универа член Единой России. Гавкать на Ректора не в его интересе.
09:09 13.08.2016(1)
"Гавкать" можем мы... только не слишком громко. Я на работе, например, подписал бумагу, которая гласит, что я как госслужащий обязан воздерживаться "от публичных оценок действий органов государственной власти..-)"
Как думаете нарушаю?
09:12 13.08.2016(1)
Не нарушаешь. Ты, ведь, персонально никого не называешь.
(и, прекращай "Выкать")
09:26 13.08.2016(1)
По сути эта филькина грамота вообще Конституции противоречит... но вертикаль превыше всего. И всем пофиг, я ежемесячно расписываюсь в каких-то ксивах за "коррупцию, за терроризм", сдаю справки о доходах, т.е. о тех копейках, которые государство мне в течение года начислило и т.д., а она (коррупция) между тем, цветет и пахнет, только не там где ее пытаются найти...
09:33 13.08.2016(1)
Вот! А, теперь - нарушаешь! О "вертикали" ехидно отозвался и про коррупцию вспомнил. А, она - коррупция, только в "вертикалях" и может быть!
09:43 13.08.2016(1)
А выход то какой, увольняться не хочу, копейки, но вовремя, двое детей у меня все-таки... получается я раб? обидно сознавать...
09:52 13.08.2016(1)
Россия...Здесь лучше ждать, не чувствуя себя убогим. Потом на все плевать и жить, как назидание тем - многим, что захотели воевать.
09:53 13.08.2016(1)
Спасибо, не ожидал, что такую пищу для размышлений получк ранним ктром...
09:59 13.08.2016(1)
Да, ты и сам размышлять умеешь. Да, еще в стихах. Мне этого не дано.
Хотя... Попытки были. "Ты в России, Джон..." Рассказ в стихах. (правда, по сравнению с твоими - убогих)
10:24 13.08.2016(1)
Проза в самом деле великолепная... у меня есть один хороший друг - великолепную прозу пишет, но упорно и стихи пытается писать, и если я ему говорю, Дима, - ну не твое это стихи, очень обижается...  Всегда приятно, когда человек адекватно оценивает свои способности. Часто критику собственных творений воспринимают как критику личности, а это неправильно... 
10:26 13.08.2016
Да, ну... У нас очень много хороших поэтов. Но, есть кто выделяется из всех. ТЮ, например. Тебя, вон открыл сегодня. Каждому - свое!
09:44 22.05.2016(1)
Ой, не ожидала, что ты такой Вумный, Жуанчик. Нра-а-а-вится... И
не только ... " глазами стрельнУла! Аж пошатнулась от отдачи",
но и... все Советские воспоминания. Буду смаковать. И чё раньше не заманил...)))
Спасибо!
02:37 23.05.2016(1)
Ага... Вас заманишь, как же... Вам-то есть чем заманивать. Вон у Клавки, грудь аж пятый номер.
А, Волку - тока умом, тока умом. (грустно вздыхаю.)
08:38 23.05.2016(1)
Плохо, кады ум у ней у груди,
тока глЮпости одни лишь  жди...
08:52 23.05.2016(1)
Нееее...Клавка умная, но знает:
Коли есть грудь, Волк прибегает.
08:55 23.05.2016(1)
Теплолюбивый волчОк!)))
Сама не люблю плоскодонок, но Боженька такой - кому все, кому - ничё.
Хорошо, хоть не обидел Таню.
08:59 23.05.2016(1)
Танюшку? Обидеть? Никада!
09:01 23.05.2016(1)
Што ли ты Бог?

Ладно... не буду всуе,
а то, наверно, я рискую...
09:07 23.05.2016
15:36 08.05.2016(1)
Начала читать. К концу года(учебного) закончу читать.
03:15 10.05.2016(1)
1
06:55 10.05.2016(1)
Век воли не видать. Прочту.
02:02 11.05.2016(1)
1
В натуре?
05:26 11.05.2016(1)
Именно в натуре и буду читать. Я начала но мне там не совсем понятно кое что, и я бросила. Рассказ большой, настроиться нужно а я не могу никак сосредоточиться, волчик.
Сосредоточь меня пажалста.
10:12 11.05.2016(1)
1
Вот, так! Для Галки, Волк, как Бог!
Нииииииичо без Волка не могет!
Ну, ланна, повторяй за мной: "Я, смог!,  я, смог, я, смог!"
Потом, мне скажешь:"Все получилось, обормот!"
14:03 12.05.2016(1)
Ничё без  волка не могу.
Угу.
05:50 13.05.2016(1)
Ага...
18:25 14.05.2016(1)
Эге.
02:35 15.05.2016(1)
"Эге", "эге"...
Прям, как в тайге!
Читай уж, коль взялась.
Или терпением не запаслась?
12:23 15.05.2016(1)
То, что в тайге, сказал ты точно.
С делами волк завал, аврал
и....
Читать не буду я нарочно,
Чтоб ты меня почаще вспоминал...
02:24 16.05.2016(1)
А, мне пофик.
18:57 16.05.2016(1)

Пофик так пофик.
05:36 17.05.2016(1)
У Христа в "Нагорной": "Да будет слово твое: "Да" - да! "Нет" - нет. все остальное от лукавого."
Кричишь, что верующая? А, служишь лукавому.
10:37 17.05.2016(1)
Иссякло твоё ЧЮ. Аминь)
07:29 18.05.2016
А, мне - пофик.
13:22 24.02.2016(1)
Прости, я всё удалила, а то и места мало отвечать. Влюбиться - хорошая идея, но в кого?
02:19 13.03.2016(1)
В Волка! Нормальный мужик. Далеко тока.
12:21 13.03.2016(1)
Так и так влюблена, но далеко же: в глазки не посмотреть и не погладить. Печалька.
02:24 16.03.2016(1)
название
10:35 16.03.2016(1)
Хорошо бы, только до того лесу дорога дальняя, заплутаться можно.
10:39 16.03.2016(1)
Ну, вот чо ты такая? Ты на фотку глянь. Разделась и пошла.. Волк сам выскочит.
10:43 16.03.2016(1)
Так холодно же и босиком по лесу - ножки поранишь. И кроме волка много кто по лесу шастает.
10:49 16.03.2016(1)
Трусиха, да?
10:51 16.03.2016(1)
Осторожная! На молоке обожжёшься, и на воду дуешь.
10:53 16.03.2016(1)
Вот блин!!!:"На воду дуешь!"
Так вот одна всю жисть и будешь!
10:55 16.03.2016(1)
Почему одна - ты же есть!
10:59 16.03.2016(1)
Ага... Так это интернет.
Был, был, был, был... Вдруг - раз и нет!
11:02 16.03.2016(1)
Да, это очень печально. Но зато ждёшь и дождёшься - вот радость!
11:04 16.03.2016(1)
Даааа, Ленка хитрая, я знаю...
Но, вот печалька: Убегаю.
11:07 16.03.2016
Пока!
13:03 12.03.2016(1)
Написано так , что на последнее предложение хочется выкрикнуть  Я!, забыв, что давно не в России, уже нет здоровья для "с места в - карьер"...  Словом - сильно написано!!!
02:07 13.03.2016
Спасибо, Павлина!
Жаль идиотов, которые из денег идола сделали. Мы в России а не в Америке: Здесь какие-то другие критерии хорошей жизни. Любовь, честь, долг... Правда, все меньше и меньше.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев