Типография «Новый формат»
Произведение «VIDE COR TUUM"» (страница 5 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 71
Читатели: 3577 +2
Дата:
«VIDE COR TUUM"» выбрано прозой недели
22.08.2016

VIDE COR TUUM"

приползали,хор слушали... А этот пришел и убил...Деньги важнее!
-Наказали?
-Угу...Министром культуры поставили.
  Константин Константиныч помолчал:
-Скажи, почему ты именно ко мне пришел?
-А, сам как думаешь?
-Наверное, я вчера священника обидел...Мстишь?
-Да, Бог с тобой, Константин Константиныч! Стану я "таку важну людыну" по таким пустякам отвлекать! Вон он - жив и здравствует! - Стукнул костяшками по столу.
  На экране высветился вчерашний поп. В рясе - голубое с золотом, клобуке - золотое с голубым, крестом на огромном пузе и с большим крестом в руке. Стояли перед ним мальчишки, все в одинаковых серых костюмчиках. И, поп говорил. Важно и безапеляционно, осеняя мальчишек крестом: - "Вы вступаете на славный путь - защитников отечества! Но, помните: На этот путь вступали и до вас. И, было время в нашей Державе, когда, такие же мальчишки, наслушавшись призывов Сатаны, привели Сатану к власти. И, настало время гонения Бога! Пришла богоборческая власть..."
-Перед кем это он?
-Кадетский корпус. Обрати внимание, что ничему его история не научила. Так что "мстить" за него у меня желания нет.
-Тогда, почему?
-Помнишь, что ты ему сказал?: - "Потерявшие Веру, жирные и ленивые! С одной только страстью:"пожрать повкуснее да поспать послаще!" Поэтому и пришел Ленин, чтоб спасти Россию"! Помнишь? Тогда скажи: Вы, убившие Веру и потерявшие свою...С не меньшей страстью:"Пожрать повкуснее да поспать послаще!"... Когда народ поймет, что Россию спасать нужно, кто придет спасать ее?
  Опустил голову Константин Константиныч...А, когда поднял, старика уже не было.

  Медленно, шаг за шагом, капелька за капелькой, день за днем, десятилетие за десятилетием... Уничтожалось все, чем гордилось сердце Русское: Армия, наука, образование, космос, культура, народ, Вера.
  Загляни в сердце свое, спроси его: - "Сердце, скажи...Когда эти, которым главное - "пожрать повкуснее да поспать послаще" начнут раздербанивать Россию, распродавать ее...Кто придет ей на помощь?" Бог? Бога - нет! Ленин? Ленины дважды не приходят...
 

Послесловие:
Молчит сердце...
Обсуждение
Гость15:55 27.12.2015(1)
Комментарий удален
02:48 28.12.2015(1)
Да, ваще... Мало того, что убежала куда-то, так еще и не приходит...
С наступающим, Ларик!
Гость19:02 17.02.2016(1)
Комментарий удален
02:37 18.02.2016(1)
Здравствуй, Ларик!
Тебя-то я с особым трепетом жду. Знаю, что если тебе понравилось, значит хорошо написал.
Гость12:49 18.02.2016(1)
Комментарий удален
05:08 20.02.2016(1)
Спасибо, Ларик! Поэтому и ждал тебя... Все понимаешь.
А, навеяло два момента: Лет пять тому лежал в больнице с бывшим секретарем ГорКома, он в общем-то и рассказал, как зарождались ворующие кланы. А, недавно был на научной коференции по социологии. Сидел, молчал, пока один из студентов не сказал: "Русские, это равнодушное говно. Нужно, чтобы китайцы пришли и все исправили!" Я не выдержал:"А, что Вы знаете про китайцев?"
-Достаточно! Вылез в интернет, посмотрел как они к земле относятся, которую им для сельхоз-работ выделили. Представляете? Один из них, опахивая свой надел, рыбку трактором нарисовал!"
И - все... Ни истории китая, ни его войн с соседями...
Вот это и есть результат уничтожения образования. Можно Россию отдавать, тем, кто умеет рыбки тракторами рисовать.
Ужасно...
Гость09:37 20.02.2016(1)
Комментарий удален
02:53 21.02.2016(1)
Я, как-то легко через "девяностые" проехал. Занимался извозом, с "красными пиджаками" дров не ломал... Наверное понимал, что новая экономика без ломки старой системы - невозможна. Горбачеву (как и многие) поверил. Не сразу понял, что это воровской передел. (каюсь, хотя изменить бы ничего не смог.) Я там написал: "Видел объявление на столбе:"Делаю дипломные работы."" Это и было началом уничтожения образования.
 Вопрос: "Зачем?" Ответ:"Быдлом управлять легче!"- не канает. Потому, что есть исторические параллели: Перед семнадцатым этого быдла в России было превеликое множество. Оно же и посворачивало головы "небыдлам". Такое впечатление, что специально и ведут к ситуации перед семнадцатым.
 С мильёном - полная труба. Те, кто их (мильены) имеет, тоже понимает, что в России оставаться опасно... Бегут из Рашки.
 Но, ты платье свое не выбрасывай! Будет и на нашей улице праздник!
Гость08:01 21.02.2016(1)
Комментарий удален
08:10 21.02.2016(1)
Ты забыла еще 1974й, когда мы америку под откос пустили, Анголу, где заводы строили, дороги, электростанции, Египет... Да, мало ли? А, потом войска в Афган ввели, окончательно Америку придушив. А, потом сумничали: "Это вы победили в "холодной войне" (они до сих пор верят)
А, перед всем этим - Лаврентий Берия с его заселением ДВ.
Если я прав и власть ворующая нас к гражданской войне ведет, то все повторится...
Жалко. Дети только жить начали.
Доброе утро!
Гость08:26 21.02.2016(2)
Комментарий удален
02:15 05.03.2016
название
08:58 21.02.2016(1)
Прочел. Ты, будто завидуешь этой Сююн.
Гость09:09 21.02.2016(1)
Комментарий удален
09:13 21.02.2016
И, единственная, осталась в памяти татар.

Может поэтому и завидуешь?
11:20 08.01.2016(1)
Прав...прав - читается на одном дыхании. Многое узнаваемо и...сочно написано!
11:26 08.01.2016(1)
Вот...А тебя и не было вовсе. (грустно вздыхаю)
11:39 08.01.2016(1)
да..ни желания читать, ни умения рассказать что-нибудь стоящее, к сожалению.
Ничо-ничо...оно разровняеца
03:10 09.01.2016(1)
Это, Жемчужинка, потому, что у тебя любви нету.
Вот - влюбишься, оно и "разровняется"!
03:49 09.01.2016(1)
Ээээ, да ты у нас яснознающий:)
...хотела нахамить..
Да...
03:58 09.01.2016
Не... Не надо. Волк, он завсегда прав!
13:05 23.12.2015(1)
Тоскааа... Все как было, как есть. Тошненько, обидненько, а что поделаешь? Горбачева, гниду подмудную, надо было в поганом ведре утопить. Теперь только руками разводим, а изменить что-то, кто сможет? Если Путин только. Но кто ж ему даст? Медведя вобще врагом народа считаю. Воровство во власти узаконено и повсеместно.      Народ - это шелуха от семечек.
02:27 24.12.2015
Вот и я об этом же...
11:10 15.12.2015(2)
Во времена КПСС - меня даже в планах не было)))
во времена Ельцина - воровала силос с МТФ через дорогу - 4 коровы да тройка молодняка...
сейчас колхозники обзаводятся парой свинок для себя под НГ...
может крестьянину и не дали слова, но я нынче вожу дочь в художку и читаю им сказки перед сном)
не согласна с финалом - всё не так печально)))

P.S - камней не боюсь - в дебаты не вступаю!!!)))непреклонна - прорвемся!)))
11:55 15.12.2015(2)
Повезло, что во времена Ельцына....В нашей деревне отца трех детей  в этом году повязали,  за то что спер мешок комбикорма  с коровника  АОЗТ " Красный колос" и пять лет общего режима...
12:02 15.12.2015(1)
Во... А, Надюха говорит:-"Воровала и буду воровать!"
12:27 15.12.2015(1)
Скажите Надюхе: " Воровать так миллион..."
02:26 16.12.2015(1)
Фик! Надюшке - миллиард! Чем она хуже Васильевой?
08:35 16.12.2015(1)
В художке воровать выгоднее)))точно)))
- можешь передать д.Пете, урок усвоен))))
08:39 16.12.2015(1)
(шепотом) Надюшка, тебе дядя Петя миллион пообещал. Ты его на слове поймай! Сбежит же паразит!
09:42 16.12.2015(1)
С какой ты планеты)))))))) ???
эээх) - он мне написал как надо - не мелочится, таскать маштабнее)))
09:53 16.12.2015(1)
Эх, Надюшка...Ничо ты в мужиках не понимаешь...(грустно вздыхаю)
Ежели мужик сказал:-"Воруй! Миллион получишь." Значит он тебе этот миллион и подарил. Потому, как знает о чем говорит.
10:11 16.12.2015(1)
Мужчины - исключительно запредельны для понимания их персон))))
я просто читала буквы - буквами написано не то!)))
ни чё я не получу!))) - кроме срока)
а вообще - не воровитая я, это ты выдумщик-додумщик!
10:23 16.12.2015(1)
Кто тебя посадит? Ты же Пти-ца!
И, ваще: Сошлешься на дядю Петю. Мол: "Он надоумил!"
10:52 16.12.2015(1)
здраааасьте приехали - эко ты меня в Морозовых записал!)))
я больше Космодемьянская...
11:00 16.12.2015(1)
Тоисть - сжечь кавота, ты горазда а мильон украсть, так тебя и нету вовсе?
11:06 16.12.2015(1)
ну зато ты можешь развеселить!)))
вряд ли кто-то при воспоминании этого имени думает - "вот могла же кого-то сжечь"
вот - девка! - огонь!!!"))))))
улыбаюсь! - спасибо!!!)))))
давай миллион зарабатывать!?)А!?) - так-то хоть и детей не трое - но на пять лет не охота)
11:10 16.12.2015(2)
Нащщот миллиона, это ты к дяде Пете. Он специалист. А, я так...Зубами пощщелкать. Ну...За горячей бабой поухлестывать...И, фсе! (грустно вздыхаю)
11:17 16.12.2015(1)
Кстати, лимон американских рублей ,умещается в дипломате скромных размеров...Эх, где тот дипломат?
11:19 16.12.2015
лимон американских рублей по нашему курсу... уместится в дамской сумочке...причем это вполне может быть вечерний клатч... эээх)
11:16 16.12.2015(1)
фи - как мужлан... горячая ба ба...

пылкая женщина - ещё допустимо)))
04:22 19.12.2015(1)
Ну, ланна...Пусть будет как ты сказала - "горячая девка"...Чо изменилось-то?
08:31 21.12.2015(1)
и действительно ... изменилось только возрастное подлежание - остальное - так же вульгарно
)
08:32 21.12.2015
12:01 15.12.2015
У меня участковый - сосед!)))))))))))))
правда на то время)
теперь то я в художку))))
11:16 15.12.2015(1)
Не поверишь: Я водил дочку в "музыкалку" а мама с бабушкой читали ей сказки. Это - вечно!
А, кто ж с тобой красавицей в дебаты осмелится вступать?
А, ежели "все не так печально, то - "Vide cor tuum.
11:34 15.12.2015(1)
не поверишь - мне мама не могла читать в детстве, физически не могла,должна была упасть от усталости ещё при входе - но читала...
ты ж ты ды ж - о крестьянах подытожил)
- я сама на себя дебаты натащу - не люблю этого - убеждать в своей правоте - бессмысленно,
выслушивать доводы, подводящие к убеждению меня ( не дай не приведи) в моей не правоте - абсурд,
(ибо - непреклонна!))))
и вообще - "Домовой" - обаяшка, куплю бутылку молока тоже)
остальное - ....
11:47 15.12.2015(1)
Домовой и Домовиха жили в деревне Сони. Домовиха - строгая, всегда ходила в черном костюме с белой блузкой или в черном пальто с белым шарфиком. Бабы на нее почему-то злые были, участковому пожаловались: "Проверь, что за цаца. Не здоровается, в гости не ходит, к себе не зовет!"
Он проверять пошел, только на дорожку к ее дому свернул а ему черная кошка дорогу перешла.
Вернулся он к бабам и говорит:-"Вы про Юлиуса Фучека что-нибудь слышали?" Бабы покивали, уши навострили, думали он еще что-то скажет. А, он:-"От, то-то ж!" И уехал.
С тех пор, бабы к ней уважением прониклись а про Домового говорили:-"Лицо серое от того, что он в фашистских застенках сидел" - и, добавляли - "а, босиком ходит, это его пытали. Ноги повредили. Ничего ими не чувствует!"
Все из жизни.
13:23 15.12.2015
в сказки верю - я не хочу как в детстве - блюдце молока и печенье -  не ждать подсматривая из-за угла,а смотреть воочию )))
а из жизни - ээх - я тоже с уважением!
жаль у тебя тоже не сказка)
21:49 20.12.2015(1)
ДАаааа.... многозначительное такое ДАаааа!
Как же классно, что ты снова в строю, Ник!
Супер! До легкого шока.
Молодчина снова.
С уважением, Я
04:32 21.12.2015
1
О! Шляпку убрала Елена К...
Такая, прям - Лиса-краса.
Небось и шубка из ВолкА?
А, я не против. Только - за!

Спасибо!
09:52 15.12.2015(1)
Чувствую, с работы вылечу. Заглянула с телефона и утонула, позабыв про всё. Хочу первой выразить восхищение главным героем К.К. Теперь уж таких не делают... А были ли когда-то? Правдиво изложено. Никандр, не поворачивается язык "тыкать" - ВЫ тебе (уважительно!) с обеими заглавными. Спасибо!
11:05 15.12.2015(1)
1
Танюшка, как ты стихи пишешь, так я и твоим внукам "выкать" должен! Так шо не надо "ля-ля"!
За отзыв - спасибище
12:14 16.12.2015(1)
Задумалась...

До внуков как бы вроде ещё не созрела. Значит, и "ля-ля" не буду!)
Тыкать буду двумя заглавными ТЫ!))


.
04:27 19.12.2015
1
Ну, Тань...Серавно я лучше тебя писать не буду.
18:00 15.12.2015(1)
Честно прочитала  от и  до ...
Стало грустно .. мечтали  родители  о лучшей  жизни .. ждали .. потом за нас .. детей  ...   переживали  и  думали, что нам  достанется жизнь  лучше чем им  .. ан  нет .. мы теперь думаем не  о  детях . уже о внуках ..  Вот так  и живём ...  
02:30 16.12.2015
Волк? Верунчика? Грустить заставил? Паразит!
10:14 15.12.2015(1)
Согласна с Таней. Потрясающе написано, читается влет. Ник, мой поклон тебе.
11:09 15.12.2015(1)
У меня сегодня "Танюшкин день"!
И, ваще...Я, небось плачу, когда твоих "Ежиков" читаю!
Спасибо, моя радость!
11:12 15.12.2015(1)
Тебе спасибо!
11:18 15.12.2015
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев