Произведение «Ах, Ангара, Ангара!» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 477 +1
Дата:
Предисловие:
Впечатления детства и юности бывают порой самыми яркими в нашей жизни. И никогда не забываемыми. Особенно трагические.

Ах, Ангара, Ангара!

 
        
                (Отрывок из романа)


                Ах, Ангара, Ангара! Что же ты наделала, глупая?  Зачем? Ведь мы столько лет были с тобой неразрывно вместе и никогда ты мне ничего плохого не делала.  Никогда! А ведь я и тонул в тебе  не раз, и захлебывался в твоих промерзлых водах частенько, и  жуткими судорогами  порой  сводило  тело  от твоих ледяных объятий,  и  тогда дикий крик отчаянного ужаса несся  над твоими водами  изо рта насмерть перепуганного мальчишки. Но  ты  же ничего со мной плохого никогда себе  не  позволяла и всегда выносила меня на берег живым и невридимым.  Всегда!  Зачем же сейчас так?! Зачем?!

              Ведь мы  же с тобой настоящие родственники, причем,  кровные  родственники,  выросшие в одной семье, в одном доме под названием Сибирь, настоящие сестра и брат,  ты - старшая сестра,  а я -  твой младший брат.  И  ведь никогда старшая сестра не сделает своему младшему брату ничего плохого. Потому что  старшая,  значит  более разумная,  более мудрая,  более  опытная и более ответственная.  Мало ли что может натворить  младший  несмышленыш, зачем же его так жестоко наказывать? Зачем карать? А?

                Примерно так думал студент 4-го курса  МЭИ Жуков Олег Юрьевич,  бывший житель города Иркутск-2,  бывший выпускник 36-й средней школы города Иркутска, приехавший на могилу отца, матери, младшего брата и его невесты, утонувших в день свадьбы в ледяных водах Ангары.  Он сидел на  самом конце каменного  выступа  причудливого  гранитного массива, длинным языком входящего  в  воды Ангары и омываемого его  волнами почти с трех сторон.

                Он сидел, опустив голову и невидящими глазами смотрел в кристально прозрачные ангарские воды.  Гранитный массив здесь резко обрывался и  почти вертикально  уходил в воду, так что совсем  не было видно дна.  Глубина  у обрыва  была большая, метров пять, не меньше,  и  в детстве они частенько ныряли с этого камня в Ангарскую воду,  дожидаясь, пока их не вынесет на песчаную косу, расположенную ниже  по течению  чуть ли в полукилометре отсюда.

                Ангара несла мимо него свои хрустально прозрачные воды  с  тихим, но отчетливо  слышным  многоголосым  гулом,  перемешанным с  низким, почти  гортанным    рокотом,  неясными какими-то  всплесками,  журчаниями,  непонятными  завываниями, а может даже  криками или стонами.  То ли  криками животных, то ли птиц, то ли самой Ангары, то ли еще чего-то  неизвестного. А может это были не крики, а пение самой несущейся к Енисею  Ангарской воды.  Вода летела мимо камня стремглав,  бугристая,  неровная,  кипя волнами,  водоворотами, завихрениями,  перепадами,  неожиданно вдруг возникающими на ее поверхности  и затем  разом пропадающими.

                Олег опустил в воду ладонь  руки. Вода сразу же забурлила вокруг его пальцев,  отталкивая со своего пути эту неожиданно возникшую перед ней преграду и что-то сердито забормотала на своем,  так и не понятом людьми языке.  Очень быстро  пальцы задубели от холода  и  Олег поразился,  как же это они в детстве ухитрялись купаться в такой воде.  Ну, ладно, у самого берега, по мальчишески весело и беззаботно! А если на середине реки, да еще одетым  и в группе таких же испуганных и тонущих на твоих глазах людей?! Тогда как?!
                Ах, Ангара! Ангара! Что же ты наделала?!

  ***

                А случилось следующее. Родители  Олега, как и  сам Олег  до института, жили в Иркутске. Но не в самом  старинном  областном  городе Иркутске,  крупном  административном, промышленном, хозяйственном и культурном  центре Восточной Сибири , а в его,  филиале, отстоящем от основного города на расстоянии 6-7-ми километров. Назывался этот филиал Иркутск-2.  Во втором  Иркутске размещался  громадный  авиационный завод, выпускавший  самолеты  серии  ТУ, как  военные, так  и  гражданские;  несколько заводов Минобороны, железнодорожная  станция и целая  куча  всевозможных  воинских частей, в одной из которых м служил  отец Олега.

                Сам  город  располагался  недалеко  от  реки  Ангара, на ее  низменном  берегу. А на другом, гористом  берегу, через  широкий распадок, заросший  сосняком, в Ангару впадала небольшая  быстрая  речушка со странным  названием  Усть-Кут.  Устье Усть-Кута и  сама Ангар в месте  впадения речки были заполнены бесчисленным множеством небольших  островов, густо  заросших  кустами  тальника, тростника и  камыша.

              На одном из островов, самым большом и наиболее близким к городскому берегу  располагалось  небольшое  естественное  озеро почти правильной круглой формы. А в центре озера бил небольшой фонтан удивительно чистой и вкусной, слегка  солоноватой  воды. Причем,  остров  этот  был  скальным, и  фонтанчик бил со дна озера, через  какую-то, видимо, тектоническую  трещину, образуя на поверхности озера  небольшой  бугорок  высотой  сантиметров 20-25 диаметром  около полуметра.

                Озеро  было  неглубоким, всего  лишь по  пояс  человеку  среднего  роста, с  теплой, почти под пятьдесят градусов  водой и имело естественный  сток в Ангару. А кустарник  тальника  несколько  отступал  от берега  озера,  образуя  полосу  свободного  от  растительности пространства, заполненного  крупнозернистым, ослепительно  белым  кварцевым  песком. Таким  же  песчаным  было  и  дно  самого озера, так  и тянувшего  раздеться и зайти в его благостные воды.

                Среди местных жителей  существовало «поверие» о волшебной силе воды этого озера. Стоило только молодым  новобрачным  войти нагими  в воду озера, подойти к фонтанчику, испить из его струи воды, и омыть этой водой лицо, грудь и живот друг друга, то эту пару ждет счастливая семейная жизнь с обязательным ребенком.

                И к этому  озеру  всегда  шли люди. И не только  летом, но и даже зимой. Ведь озеро не замерзало. И над  озером зимой в  морозы стоял сильнейший туман, какого-то неестественного  молочно белого цвета. Но люди сюда  все равно ездили. Кому из новобрачных не хочется счастья в семейной  жизни? Всем  хочется. Так что же,  трудно  съездить на озеро, что ли? А вдруг и вправду поможет?! Ведь, чем черт не шутит, когда Бог спит, а?! И люди ездили, ездили, ездили. И никто не  вел статистику, кому эта поездка помогла, а ком -  нет. Зачем она, эта  статистика, когда  речь  идет о чуде!  А так, на всякий случай, почему  бы и не съездить?! Что,  трудно, что ли?!  Убудет с тебя от  хорошего дела, да?! Если считаешь, что убудет, тогда отойди  в сторону и  не  мешай.

                Тем более, что для  удобства  обслуживания  приезжающих, особенно,  молодых, на  берегу озера люди  соорудили деревянную избушку со ступеньками прямо в  озеро. Кто  ее соорудил – неизвестно.  Как в сказке: не было  вчера избушки, а сегодня  она  вдруг  появилась. И люди  восприняли ее, как нечто само  собой разумеющееся. Люди  приняли  ее сразу. В этой  избушке  молодые раздевались и---шагали в озеро. А, может, и  в свое будущее. Кто знает?  Кто знает?

                Ну, а  если все ездят, то почему бы и нам не поехать? И родители Олега вместе с родителями невесты брата тоже решили съездить. Благо, что погода в этот день стола хорошая. И они поехали. На нескольких больших Ангарских лодках, вмещающих в себя чуть ли не по десятку человек. Сколько всего было лодок и сколько на них разместилось гостей  -  никто не знает. Но не меньше  пяти-шести лодок.  Это  уж точно. Потому что  выловили потом из реки свыше сорока трупов. Ангара – река очень быстрая, иного перекатов, водоворотов. И далеко не всех  утонувших она  затем  отдавала  обратно.

                Но жениха с невестой вернула. И родителей  жениха – тоже. Но отца невесты - нет. Его так и не нашли. Как ни старались. А мать невесты осталась жива. Она не  поехала тогда  со всеми. Осталась  дома хлопотать по хозяйству,  готовить  праздничный  стол. Ведь  по местному  обычаю второй день свадьбы проходил в доме  невесты. Первый день в доме жениха. А второй – обязательно в доме невесты.  Потому-то  в лодках и  оказались, в основном,  родственники и знакомые  жениха  вместе с его родителями. С невестиной стороны – людей было мало. Отец, да брат, да подружки невесты вместе со  свидетельницей, да еще  несколько  родственников. И, пожалуй, все.  Так уж распорядилась судьба. А почему именно так – неведомо. Но винить ее, конечно же, не стоит. Право – не стоит. Все во  власти  Всевышнего.  Только почему он бывает, порой так несправедлив и жесток к одним и благосклонен к другим? Почему?!

                До  острова  доплыли благополучно. До озера дошли – тоже. Там  невеста с женихом совершили  необходимый ритуал омовения, а потом гости расположились на полянке около домика и по  русскому  обычаю  хорошо  посидели.. То есть, сначала  поздравили молодых, затем выпили, по этому случаю, закусили, потом еще раз выпили, попели,  поплясали, опять  выпили и поехали  назад. Причем,  пить-то  особенно в такой  день  не пили. Правда, «особенно» - это конечно же  надо считать по  русским, точнее, по  сибирским понятиям, где выпитый стакан  водки вообще не считался за выпивку.

                И что  там  на  обратном  пути,  когда  они  плыли  через Ангару,  у них произошло – трудно  сказать. Никто  ничего не  знает. И не узнает уже  никогда. Можно только догадываться. Или  предполагать. Хрустально  чистые  воды  Ангары  свои тайны держат крепко. Потому что  никто  из  участников  этого  торжественного  празднества  не  спасся  Ни-и-и  кто-о-о! Понимаете?! Никто из  нескольких десятков людей, попавших  волею судьбы в воду – не спасся. Да и не  могли спастись. Это – невозможно.

                Вода в Ангаре – люто ледяная. Купаться  в  ней  невозможно. Вода  холодная  до того, что  сразу же  дух  захватывает, когда окунешься, невозможно  становится  дышать,  замирает, будто  твердеет,  все  внутри тебя, ни вздохнуть, ни  выдохнуть, а потом и мышцы в теле  начинают деревенеть, леденеют до того, что не можешь  шевельнуть ни  рукой, ни ногой – не слушаются они тебя, как чужие. И человек,  ошеломленный  и  наполовину  парализованный, обезумеет  от  страха,  и  совершенно уже не сопротивляющийся, камнем идет на дно.

                Короче, где-то на середине Ангары одна лодка почему-то перевернулась и люди оказались в воде. Это  видели  с верхних  этажей  жители  «многоэтажек», построенных в последнее годы в Иркутске-2 прямо на  холмах  перед самой поймой Ангары. Случайные свидетели трагедии. Видевшие все от начала до конца.

          Другая лодка  подплыла  к очутившимся  в воде людям и сидевшие в ней пассажиры стали вытаскивать  попавших в беду своих товарищей. Но их лодка тоже перевернулась.  И не мудрено. Слишком много людей оказалось на одном борту лодки. Не сообразили переместиться часть пассажиров к другому борту для уравновешивания. Вот и результат.

                Уже две перевернувшиеся лодки. Остальные лодки остановились, повернули назад, подплыли к месту трагедии и стали вытаскивать еще державшихся на воде людей. Но здесь началась обычная в таких  случаях  паника, истерия, неразбериха,  суматоха. И вернувшиеся  лодки одна за другой переворачиваются тоже. И это  все,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама