Зимой 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС,
снег на Крестовом перевале - между Грузией и Северной Осетией
лёг толщиной в 7-8 метров.
Это то, что я видел своими глазами. Позже мне говорили,
что выше в горах он доходил местами до 14 метров.
Я видел снег засыпавший дома,
Посёлки заваливший выше крыши;
Следы медведя, что сойдя с ума
На поиски еды в деревню вышел;
Которой не осталось и следа,
Где выросли огромные сугробы.
Тянулись между ними провода,
Лишь над дорогой появлялись, чтобы
Напомнить всем, что кто-то тут живёт
Невидимый, заваленный, забытый...
Был очень узок ждавший нас проход.
Ползла машина с кузовом открытым.
Лавины здесь сметали каждый раз
Всё, что могли - ущелью в пасть, с дороги.
Стал непривычно холоден Кавказ,
Мир побелевший плыл без края в ноги.
Стремились мы тогда на перевал,
Где дизель чуть дыша наполовину,
Из сил последних напряженье гнал -
Турбинам, газ качавшим вниз в долину,
А ГСМ осталось - дня на два.*
Но мы прийти успели на подмогу!
И посветлели лица, а слова
Отбросили недавнюю тревогу.
Здесь пили водку и презрев мороз
Ныряли бодро в ледяные норы
Разбитых окон. Сверху - в полный рост
Был только снег тот, что сойдёт нескоро.
Уже страшил не слишком серпантин
И путь домой, раз сделана работа.
Вновь, провода под инеем седин
В сугробы шли, вонзаясь с поворотов...
Командировке подошёл конец.
Пожал директор, похвалив нас, руки.
Спокоен стал и ровен стук сердец,
Мир тишины опять сменили звуки,
А города спокойное тепло
Встречало нас, пришедших с перевала.
Как много лет с тех пор уже прошло.
Как часто - той страны, не доставало.
----
* горюче-смазочных материалов без которых дизель аварийно вырабатывавший необходимую электроэнергию - работать не мог, что привело-бы к полной остановке газокомпрессорной станции Квешети, на Крестовом перевале.
Учитывая, что из-за небывалых снегопадов в горах - к тому времени уже около полутора месяцев были оборваны линии всех высоковольтных ЛЭП (линий электропередач), положение в Грузии было близким к катастрофическому.
Именно тогда нам - водителю и двум главным специалистам по механике и автоматике, поручили отвезти спецтехникой бочки с соляркой из Тбилиси на компрессорную станцию и заодно оказать необходимую помощь её персоналу в эксплуатации компрессорных агрегатов.
На узкой, расчищенной всего лишь в одну полосу дороге нам постоянно попадались медвежьи и волчьи следы. А одна из лавин сошла ровно через пару минут после нашего проезда, завалив всё вокруг. Работники газокомпрессорной станции, видевшие это были уверены, что она нас накрыла.
Тем не менее задание руководства было выполнено в срок.
В тот раз, когда мы уже спустились в посёлок Млета с перевала, меня даже, на весь Советский Союз, мельком показало центральное телевидение - стоящего рядом с первым секретарём ЦК Коммунистической партии Грузии Джумбером Ильичём Патиашвили.)
P.S. Во время той поездки нас было трое в военном тягаче с двумя кабинами. В левой вместе с водителем сидел мой товарищ, а я был в правой кабине один. Заносы на дороге и лобовой буран были такими, что проезжая через мост стоящий над горной речкой, водитель врезался моей кабиной в высоченную бетонную арку его ограждения!
По счастью скорость была невелика. Обошлось.
Чудо, что мы не свалились с обрыва. Водитель позже сказал мне, что вообще не увидел этот мост!
Ещё через несколько километров нам пришлось остановиться и уступить колею дороги спускавшейся меж стенами снега машине ГАИ, съехав для этого чуть левее. Более двух часов не удавалось потом вновь забраться в эту колею, чтобы просто стронуться с места!..
В те годы мне многое довелось повидать в этих горах.
Например посёлок, через дома которого стоящие прямо вплотную к Военно-Грузинской дороге - мимо которого по работе мы ездили, чуть-ли не еженедельно, частично прошёл сель, высотой около пятнадцати метров, а возможно и более...
Когда их примерно через семь месяцев наконец откопали то оказалось, что стены домов стоят как ни в чём не бывало. На некоторых из них даже крыши уцелели, настолько быстро всё произошло.
Вот только, внутри этих стен - сплошь, камни, камни, камни...









