Произведение «1967 год. Норильск. На материк. Вовка»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Вовкины истории. Книга первая
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 268 +1
Дата:

1967 год. Норильск. На материк. Вовка

На материк
 
  Мать укладывала вещи в два больших чемодана, в один Вовкины и Славкины, а во второй - подарки для родственников: кому платок, кому шаль, а кому-то отрез на платье, родни было много, поэтому самый большой чемодан был предназначен именно для этих "родственных" подарков.
  - Мам, а посылкой-то нельзя их послать?
  - По почте долго идти будут, да и потеряется что вдруг.
  - Ага, а так мне его тащить...
  - Славка понесёт, он большой.
  - Ну-ну. - Спорить было бесполезно, поэтому Вовка ретировался на улицу, чтобы поиграть во дворе с пацанами и девчонками.
  Была на редкость, для Норильска, отличная погода в начале июня: солнце припекало и лёгкий чуть прохладный ветерок, не казался лишним.
  Двор жил своей, обособленной, жизнью: на школьном крыльце сидела весёлая компания про что-то поющая под гитару, на пришкольном футбольном поле дворовые мальчишки бились за мяч, с удовольствием толкали и, иногда, пинали друг друга по ногам, а почти у каждого подъезда девчонки играли в разные "классики" и "резинки".
  Вовка стоял на крыльце подъезда и думал, к какой бы компании ему примкнуть? Закадычные друзья были в разъездах: Сашка уже уехал с родителями в Красноярск, Витька с отцом на рыбалке. Вовке не хотелось никуда, кроме деревни. Но до отъезда оставалось два дня, и их нужно было чем-то занять. "В кино, что ли сходить? Деньги есть - аж целый рубль. С друзьями было бы интересней, конечно, ну да ладно - пойду один".
  В двух кинотеатрах, расположенных неподалёку друг от друга, было полно ребятни, в одном из них показывали "Республику ШкиД", в другом "Снежную королеву" и сборник мультфильмов. Выбрал про шкидовцев - отличный фильм, два раза он с друзьями уже смотрел его, но можно было и ещё раз посмотреть!
  В кинозале, заполненном до "отказа" стоял монотонный шум, казалось, что говорили все и каждый громче другого.
  Вскоре свет погас, зал затих и по экрану пошли титры под уже знакомую музыку, исполняемую беспризорниками ногтями пальцев по зубам. За Вовкиной спиной тоже кто-то стал подыгрывать им. Фальшиво, правда, но его поддержали ещё несколько пацанов и, вскоре, уже добрая половина зала усердно настукивала этот мотив.
  В середине фильма Вовкин сосед встал и на его место уселся кто-то другой:
  - Так, слышь, ты. Деньги давай из карманов! Быстренько и тихо! Пикни только. - Шипящим голосом быстро произнёс он. Вовка повернул к нему голову и при тусклом свете от мелькающего экрана увидел остроносого пацана с бегающими глазками, похоже, что тот был одного возраста с ним.
  - Чего бы это я деньги свои тебе отдавал? С какой это стати?
  - Ты, чё не понял? Вон, видишь, дружки мои стоят?!
  У начала ряда стояли три крупных парня постарше и смотрели в их сторону.
  - Ну и чё?
  - А, ни чё! По роже захотел?
  - А хоть бы и захотел! - Вовка уставился на пацана, а потом, не зная, что же ему дальше делать, непроизвольно спросил у него, назвав первое имя, которое пришло в голову:
  - Санька, это ты что ли?
  Тот немного отклонился и посмотрел на Вовку, явно не узнавая его в мерцающем свете от экрана:
  - Ну, да, Санька я! А ты кто?
  Тут уж Вовка пошёл на пролом:
  - Да мы же с тобой на катке знакомились, месяца полтора назад. Забыл? Там ещё Миха был с Кадыром и этот, как его ...
  - А-а-а!.. Ну, ... - видимо вспоминал пацан по имени Санька, но не мог вспомнить.
  В это время к его дружкам подошла дежурная билетёрша и стала что-то им говорить, подталкивая к выходу. Видимо она знала их и знала, зачем они тут ошиваются.
  - Да, уходим мы уже, уходим! Видишь сидеть здесь негде! Щас уйдём! Санька, пошли.
  - Ну, я пошёл! А где же я тебя видел?
  Они ушли, а Вовка с испорченным настроением досмотрел фильм, осадок от того, что его чуть не ограбили, остался где-то внутри него, а больше ему было досадно от того, что он не дал отпор, а спасовал! Да, он спасовал и не стал связываться с воришкой. Нет, он не испугался, нет. Он просто спасовал и растерялся. А вот насчёт имени интересно вышло: "Санька, ты что ли?"... "Хотя это и получилось всё само собой, без всякой боязни, скорее, как внутренняя самозащита, но, всё равно, пасанул. Ну, да ладно! С кем не бывает!" - Успокаивал сам себя Вовка, слоняясь после кино по городу и внутренне переживая за свою минутную слабость. - "Бывает же такое!.. А с кем не бывает!.. Скорее бы пришло послезавтра, что ли!"
  Вечером он рассказал о случившемся с ним днём отцу. На что тот ответил, обняв Вовку за плечи:
  - Понимаешь, сынок, в жизни бывают такие случаи, что вроде бы и надо врезать, но сначала, всё же, нужно найти мирное решение выхода из сложившейся ситуации, а это намного трудней. Я думаю, что ты нашёл этот выход и поступил правильно. Главное, что не поддался чье-то воле и не отдал своих денег, а достойно ответил, дал понять, что не боишься, и будешь отстаивать своё. А твоя хитрость с именем удалась на славу. И это не трусость и не отступление, это твоя смекалка сработала. А когда есть смекалка - это хорошо! Тут есть ещё один момент, сын, они ведь теперь знают, что кто-то может и отпор им дать, поэтому будут оглядываться и, возможно, уже не станут вести себя так нагло и открыто.
  Слова отца Вовку успокоили и подбодрили.
 
  Проводы на материк были не долгими.
  Около часа электричка, раскачиваясь, стучала колёсами на стыках рельс, отец, молча, сидел и смотрел на сыновей, мать наказывала Славке, что и как нужно будет сделать с чемоданом подарков. А Вовка смотрел в окно на меняющиеся виды тундры: на фоне серого снега и местами сверкающего сталью льда, лежавшего в низинах, на возвышенностях уже появились островки, а кое-где, даже, целые острова молодой зелёной травы.
  Иногда Вовка вставал и прогуливался по вагону - ему было скучно просто сидеть, натура требовала действий, а какие могли быть действия в ограниченном пространстве электрички?
  Вскоре из-за поворота показалось двухэтажное здание аэропорта с небольшой круглой стеклянной шапкой на крыше. "Ура-а-а!" - мысленно прокричал Вовка.
 
    
 
  Часа через два Вовка с братом усаживались в удобные кресла самолёта. За стеклом овального иллюминатора были видны вдалеке несколько провожающих, среди которых стояли мать, махавшая им рукой и отец, державший руки в карманах плаща.
  Моторы громко взревели, оглушая пассажиров, и самолёт медленно стал выруливать на взлётную полосу, потом остановился, даже показалась, что он немного присел, готовясь, как кошка к прыжку, резко дёрнулся и быстро устремился к взлёту, втиснув Вовку с братом в спинки кресел. Резкий рывок и земля стала уходить вниз, расширяясь для обзора до самого горизонта, теряющегося в серой дымке. За иллюминатором простиралась тундра во всём своём июньском разнообразии и великолепии.
  - Дай-ка мне глянуть, - Славка перегнулся через Вовку и уткнулся лицом в стекло.
  - Ну, хватит уже, навалился, аж дышать тяжело! - через некоторое время Вовка ткнул брата под бок, тот вернулся в своё кресло, не забыв дать Вовке подзатыльника.
  Самолёт вошёл в сплошное белое молоко облаков.
 
  Красноярск, растянутый по обе стороны реки, сверху смотрелся как игрушечный. Но, вскоре, маленькие кубики домов, узкие дороги и улочки, по которым двигались машины, похожие на божьих коровок и мелких тараканов, стали быстро приближаться и увеличиваться в размерах. Самолёт шёл на посадку.
  Уже в аэровокзале Вовка вспомнил про прошлогодних пацанов, от которых он так ловко сбежал тогда. Но, пробыв в аэропорту около четырёх часов до посадки в самолёт, на котором они должны улететь с братом в Барнаул, он их нигде не заметил, да он и не сильно-то жаждал встречи с теми незнакомцами, да и вряд ли они узнали бы друг друга при встрече. Целый год прошёл, а вот вспомнилось!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама