Произведение «Возвращение Великого Воина (окончание)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 311 +1
Дата:
Произведение «Возвращение Великого Воина (окончание)» самая комментируемая(16) работа за сутки
20.08.2020

Возвращение Великого Воина (окончание)


Полтора месяца упорного прочесывания вдоль и поперек склонов и вершин невысокого горного массива не дали результатов. Все это время настроенные на принятие любого искусственного сигнала приборы молчали. Генерал-лейтенант, особист из ГРУ, возглавлявший поисковую группы, был сильно не в духе. Но, когда археолог, маленький узкоглазый тувинец, взятый в подразделение в качестве проводника, отозвав его в сторонку ,поведал, что глубокой ночью когда вышел из палатки подышать воздухом,он заметил над отдаленной безымянной сопкой какое-то странное голубое свечение, уныние генерала как рукой сняло.

Обозвав сукиным сыном спеца ,отвечающего за работу приборов слежения, он тут же скомандовал немедленно сворачивать лагерь и перебазироваться к подножию подозрительной сопки .Не дурак был генерал ,знал, что,аборигены ,в отличии от сослуживцев, туфту лепить не будут ,так как с детства не приучены на ветер слова бросать. Дети природы все же. И уже к вечеру вся группа поисковиков ,спустившись в распадок, в онемении стояла перед изогнутыми аркой идеально отшлифованными каменными вратами. Они закрывали доступ в неприметную даже вблизи пещеру .На вратах были выбиты непонятные письмена!

СЕЗАМ,ОТКРОЙСЯ!

-Это древнетюркский, монгольский язык, -задыхаясь от благоговения и восторга, наконец произнес археолог.-Какая уникальная находка! 13 век.

-Переведи побыстрее, друг,-поторопил его руководитель спецгруппы,-нам ведь и попасть туда надо, да побыстрее...Может,как раз, инструкция, на воротах..

Около получаса археолог колдовал над своим блокнотом,сверял таинственную надпись с какими-то справочниками ,затем ,побледнев, подошел к нетерпеливо расхаживающему у палатки генералу и заикаясь ,медленно произнес:"Уходить надо отсюда. И немедленно!"

_"Это почему?"- взревел удивлённый генерал.

-Наши тувинские легенды гласят что всех ,кто попытается разбудить Спящего ,ждет мучительная смерть в голубом пламени...

-Что ты мелешь ,а еще ученый!-побагровев от гнева, процедил генерал. -Какие легенды, какая смерть? Ты посмотри на моих орлов .Они же до зубов вооружены. А это просто склеп древний..Переводи дальше. Быстро!!

Археолог, потупив глаза  ,медленно прочитал текст в блокноте:" До конца рода человеческого на земле ,будут прокляты те, кто потревожит Сон Великого Воина. Страшная смерть настигнет всех ,нарушивших священный покой бессмертного Субудая, полководца Повелителя Вселенной..."

-Это еще что за Повелитель Вселенной?-фыркнул, развеселившись генерал.-Какие-то звездные войны ,ей богу, мультяшки детские...

-Это Субудай - непобедимый полководец Чингисхана,- тихо пояснил археолог, говорят, что он родился не в Великой Степи,а на Небе...

-Фу ,Субудай, - еще больше повеселел отважный работник невидимого фронта,-вот ты и попался собака! Ребята,быстро пластит на ворота! За Москву, за Смоленск,за Киев ,за то что мы тебе 300 лет дань платили старикашка!

Сейчас ты пустишь нас в свой музей, а мы поглядим на тебя,отродье кочевое!"

ГИБЕЛЬ СПЕЦОТРЯДА

Когда рассеялась пыль от каменного крошева и с грохотом рухнули обломки плит массивной каменной двери, группа альфовцев,на всякий пожарный ,державшие автоматы наготове, скользнула в образовавшийся проем. В контрольное время никто из них не вернулся ,не вернулись спецы и спустя несколько часов.

Генерал, заметно осунувшийся от долгого бесплодного ожидания своих штурмовиков о чем-то напряженно думал. Затем тихо приказал оставшимся членам боевой группы и ученым идти в пещеру и быть готовыми к любым неожиданностям.Сказал,что сам возглавит поиски пропавших и найдет причину исчезновения людей. Тувинцу он велел ждать их возвращения и только через три часа передать сигнал тревоги в управление ФСБ Восточно-Сибирского округа и показал ученому как это сделать на аппарате спецсвязи.

Они не вернулись через три часа, не вернулись и через сутки. Археолог скрестив ноги и раскачиваясь, сидел у входа в пещеру. Оттуда не доносилось ни звука. Тоска сжимала сердце ученного который за месяцы поиска привык к этим странным людям. Он понимал,что все ушедшие в усыпальницу уже не вернутся. Никогда.

Он не мог оставить погибших от кары Непобедимого своих новых товарищей, так же как не решился нажать несколько кнопок на аппарате спецсвязи. Он не желал,чтобы пришельцы вновь потревожили Сон Великого Воина.

Превозмогая страх,переполнявший мутными горячими волнами рассудок ,он медленно ,очень медленно побрел в глубь пещеры,навстречу своей гибели...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:25 29.01.2023 (1)
Мое мнение - охеренно получилось. Ещё бы музыку какую-то мрачную из ужасов. Про рты набитые камнями хорошо, первая часть вообще в целом крутая! и про ФСБшников в наше время - тоже интересный ход. Мне кажется кажется ты бы смог нафигачить целую книгу, в собственном стиле. Я пробовал писать - кишка тонка. На какие-то рассказы меня хватало, дядь Петь. А вот так шоб цельную идею какую-то забубенить... Маловато внутренней вот такой как у тебя огнистости, что ли не знаю как назвать. Ну а вообще если отстранённо читать - объективно - объективно хорошо. С удовольствием начал читать твои стихи, прозу - че попадётся.  что нравится - делюсь с друзьями и понимающими меня людьми. Охеренно дядь Петь. И это я ещё тока начал. Свинцовый гонорар тебе перешлю в личке, я нашёл его ещё раз - перепечатаю отправлю. Дядя Петя ты крутой)) и всегда и был. Детский восторг)) 
     14:16 30.01.2023
Доброе слово не только кошке,  но и Дяде Пете приятно... Спасибо Борис Петрович за столь лестную оценку скромного дядюшкино фэнтази  по мотивам тувинских легенд и преданий о делах давно минувших дней...
     16:35 19.08.2020 (1)
Ох... ученого жаль Можно его понять Человеческая наглость не знает границ, а он хотел предотвратить трагедию И сам пострадает ведь... Сильная личность. Мне понравился рассказ
     17:09 19.08.2020 (1)
1
Спасибо!Всего лишь пересказал  древнюю легенду маленького тюркоязычного народа о их великом соплеменнике...Кстати где -то там, в степных просторах скрыта и могила Чингис -хана с охрененными золотыми сокровищами...
     17:32 19.08.2020 (1)
Главное- чтоб ее не нашли.А то это грозит большими бедами...Спасибо ,Петр!
     18:42 19.08.2020 (1)
1
Тамерлана вскрыли 21 июня 1941 года, а  потом...Гитлеру
-капут! Пора вскрывать...Капутов мало...
     18:51 19.08.2020 (1)
не накаркай)))))
     19:02 19.08.2020 (1)
1
Да нехай живут  як коронавтиусные опосля посещения Крыма и сопутствующей Турции... Пора уже и Евгопу обгадить...
     19:11 19.08.2020 (1)
     19:14 19.08.2020 (1)
1
Вот интересно...Могу , но не хочу...И зачем с Эйфелевой башни плевать на Париж ежели розы 18 сортов глаза радуют...
     19:16 19.08.2020 (1)
Петя, я вообще-то не люблю Париж, и нет никакого желания ни ехать туда, ни тем более- плевать с башни)))
     19:22 19.08.2020 (1)
1
А я не люблю Лондон, там чай портянками пахнет...
     19:24 19.08.2020 (1)
не удивлюсь)))Он хмурый, серый и туманный...
     19:45 19.08.2020 (1)
"Англичанка гадит"( с) А так пыль, сплошная пыль... и Скрипали на скрипочках висят...
     20:18 19.08.2020 (1)
     20:24 19.08.2020
"ВСЁ ХОРОШО ,прекразная  маркиза.." Всё хорошо,всё хорошо..."
     16:44 19.08.2020 (1)
Тувинцы, они такие, своих не бросают...
Классно написано!!!
     17:09 19.08.2020
Рад, что понравилась сия фэнтази...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама