Произведение «8. Касьянов день. »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Омские заметки.
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 287 +1
Дата:

8. Касьянов день.

      Этот день всегда был мне интересен уже потому, что 29 февраля – день рождения моего отца. Он родился в 1928 году. У его родителей было шестеро детей, но первые двое умерли в младенчестве. Старший (тоже Константин) ушёл из жизни в возрасте четырёх лет за две недели до рождения моего отца, которого назвали в честь ушедшего брата вопреки всяческим поверьям. В их семье все дети родились в знаменательные даты. Тамара – 8 марта, Валерий – 9 мая 1945. А самая старшая, Зинаида так и умерла в 1998, году, не зная, почему в их семье только её дата рождения 11 сентября ничем не примечательна. Впрочем, каждый день в календаре рано или поздно становится датой какого-нибудь события, жизнь не останавливается.

     В Юлианском календаре февраль первоначально был длиннее на один день. И раз в четыре года появлялось 30 февраля. А новый год начинался 1 марта. Следующий за Юлием император Август Октавиан не захотел мириться с тем, что его месяц короче месяца Юлия, и последний зимний день в календаре был перенесён на конец лета. Месяцы июль и август были уравнены, лето стало длиннее, зима короче!

     Мы с отцом во время обсуждений, какого же числа отмечать день рождения в те годы, когда нет 29 февраля, пришли к выводу, что раз уж человек родился в феврале и зимой, то и отмечать надо зимой.


Икона. Дерево. Масло. Девятнадцатый век.

       Касьянов день не имеет никакого отношения к оппозиционеру Касьянову, но бывают ли такие совпадения случайными? Касьян на Руси ассоциировался с Кощеем и даже с Вием. Существует множество суеверий о високосном годе. Стоит ли им верить? Конечно, нет. Эта общественная идея-фикс. Она обозначена давно, и с тех пор, все события, которые соответствуют выдуманному постулату, запоминаются, а те, что противоречат, не замечаются и не сохраняются в памяти. С наступающей весной всех!

15.04.2020.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:48 19.11.2020 (1)
Да, интересно, когда День Рождения раз
в четыре года выпадает!!!
     18:31 19.11.2020
По теории вероятности каждый 1461 человек рождается в этот день. 
Спасибо за комментарий.
     16:20 31.08.2020 (1)
29 (до 23:59) Луна в Тельце (Дни корня, стихия земля, Луна восходящая). Плодородный знак.
Благоприятный период для посева овощных, пряных и цветочных культур на рассаду, зеленных и луковичных культур на выгонку. Лучшие дни для посадки и пересадки комнатных растений, посева мицелия грибов, подготовки почвенных смесей для проращивания семян и выращивания рассады овощных и цветочных культур, закладки клубней раннего картофеля на яровизацию. При необходимости проведите полив комнатных растений.
Значит, хорошая дата 29 февраля, плодородная. Знать бы нам Лунный календарь, глядишь и мы стали бы другими - добрее. 
     16:27 31.08.2020 (1)
Жаль, что Ваши данные применимы только на один раз.  Даже первое новолуние в каждом новом году происходит в разные даты. Солнце в Касьянов день в созвездии Рыб ежегодно, а Луна в разных местах год от года.
Спасибо за комментарий, Никита Антонович!
...
В ИГИЛ жили по Лунному календарю. 
     17:29 31.08.2020 (1)
У меня, Владимир Константинович, есть знакомый с д.рожд. 29 февраля. И сколь его помню, то он переносил его на 1 марта, то 28 февраля отмечает, а иногда и вовсе отменял. А один раз сказал, что будет праздновать д.р в любой день, когда захочется. Может священники знают, как поступать в таких случаях?
     19:29 31.08.2020 (1)
Про священников рассмешило!!!  
Уж лучше к кочегарам обратиться. Полагаю, что мы с отцом пришли к достаточно логичному выводу: Зимой родился - зимой и день рождения отмечай. Родился в феврале - в февраль - месяц твоего рождения. 
Можно, конечно, поступить иначе. Сосчитать, сколько часов прошло от ноля часов до часа рождения в год рождения. Затем рассчитать, какую часть орбиты Земля прошла в тот год за это время. Учесть, что следующий за високосным год начинается почти на шесть часов раньше, чем Земля совершает полный оборот. За четыре года набегают сутки. А потом учесть что за четыреста лет високосных лет бывает не сто, а девяносто девять.  Таким образом, можно высчитать время, когда наступает час рождения от 1 января. Только кому нужна такая точность? Даже  в астрологии всё условно, потому что зодиакальных созвездий на самом деле тринадцать. 
     21:09 31.08.2020
1
В любом случае дата интересная.
Реклама