Произведение «27. Уличный гипноз. »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Городские зарисовки.
Автор:
Читатели: 190 +1
Дата:

27. Уличный гипноз.


    Как-то летним вечером, подходя к своему дому, я увидел соседа Андрея в толпе уличных гадалок. Их было пятеро. Андрей стоял среди них и каким-то отрешённым взглядом смотрел на мир. Я заметил, как пакет с фруктами выпал у него из рук, и проезжающая «Хёнда» с довольно громким хлопком раздавила один апельсин. Я подошёл ближе и позвал его по имени. Только после третьего возгласа, Андрей начал приходить в себя. Я поднял с обочины и подал ему его пакет, он всё ещё в каком-то отрешённом состоянии пошёл рядом со мной к нашей пятиэтажки.

      Раньше я только слышал о подобных случаях, но наблюдать действие гипноза, да ещё уличного, не доводилось. А тут стал не только свидетелем, но и участником. Как начиналось это действие, я не видел, а вот прекратить его удалось.

      С тех пор я ещё настороженнее стал проходить мимо уличных гадалок, хотя знал, что загипнотизировать человека трудно, особенно если он настроен против. В городе Александрове Владимирской области на вокзале ко мне подошла одна старая гадалка и попросила закурить. Мой ответ был категоричным:

    - Гадать собираетесь, а курящего от некурящего отличить не можете!

      Она удалилась.

      2020.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама