Произведение «28. Витёк. »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Городские зарисовки.
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 236 +1
Дата:

28. Витёк.


    Однажды, совершая утреннюю велосипедную прогулку по микрорайону, я увидел на скамейке, в сквере около детской площадки двух молодых мужчин. Один был бородатый кавказской внешности лет тридцати, второй – молодой парень около двадцати лет, с короткой причёской, видимо только из армии. Мне показалось это странным, о чём могут говорить эти двое в шесть часов утра? Потом предположил, что старший из них, скорее всего, вербовщик. Но это могло быть и ошибкой. Проезжая мимо них, я обратился к младшему:

    - Витёк, напиши из Сирии! – и поехал дальше, размышляя о том, что если я ошибся, то они просто посмеются над велосипедистом в годах, и всё этим закончится. Но ведь могло оказаться, что прав.

     Уже на следующий день я не вспоминал об этом случае, а потом и совсем забыл. Но месяца через три ко мне подошёл одетый по осеннему парень с пышной шевелюрой и сказал:

    - Здравствуйте, Вы не узнаёте меня? Я Виктор.

    - Нет, не узнаю. А мы знакомы?

  - Я думаю, что да. Летом вы назвали меня по имени, проезжая на велосипеде, просили написать из Сирии.

      Тут я вспомнил летнюю велосипедную прогулку.

    - Вы оказались правы. Меня агитировали поехать на высокооплачиваемую работу в Турцию. Но после Вашего упоминания о Сирии, я сразу понял, что одной Турцией дело не обойдётся. Как Вы догадались? Вы и Бахрама знаете?

    - Нет, Виктор, я не знаю ни Бахрама, ни Вас. Я просто догадался, о чём могут беседовать два таких разных человека, и назвал Вас первым попавшимся на язык именем. Только и всего.

    - Но Вы оказались правы, этот кавказец потом ещё одного моего знакомого агитировал поехать работать в Турцию охранником, но он, уже предупреждённый мной, отказался.

    - Скорее, всего, Виктор, я здесь ни при чём. Это Судьба совсем не случайно собрала нас троих в одном месте в одно время.

  - А Вас как зовут? – поинтересовался Виктор.

  - Дядя Володя, - я представился тем именем, которым меня называют племянники.

    2020.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      02:26 19.09.2020 (1)
Комментарий удален
     03:36 19.09.2020
1
Полагаю, я здесь случайно попался. Мир вокруг нас не так уж вульгарно материален, как об этом твердили в ХХ веке. Он намного сложнее и прекраснее!. Видимо, никого другого не оказалось под рукой, поблизости от этого места. 
Реклама