Произведение «Лондон и Нью-Йорк должны быть уничтожены…»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Сборник: Лондон и Нью-Йорк должны быть уничтожены…
Автор:
Читатели: 257 +1
Дата:
«Катон»
Предисловие:
Мы, российская цивилизация, находимся в таком же положении, как и Рим перед третьей Пунической войной, поэтому лозунг, предшествующий данному размышлению, стал не просто актуальным, но судьбоносным, и не только для России, но и длябудущей человеческой цивилизации.

Лондон и Нью-Йорк должны быть уничтожены…


                Лондон и Нью-Йорк должны быть уничтожены…

Дожив до определенного возраста, а затем окунувшись с головой в историю Древнего Египта и Рима, я чётко осознал, что такое явление, как плагиат, не следует путать с идейным художественным развитием (осознанно опускаю дискуссию о научной преемственности) или интерпретацией произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Для меня тот факт, что множество произведений науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях, является аксиомой. Возникновение и развитие религий также укладывается в данную канву.

Ряд первоисточников стал достоянием не только узкой кучки исследователей, а куда более широкой "прослойки" просто умных людей, именно благодаря т.н. «плагиату», который, как уже говорилось, плагиатом и назвать-то грешно. Примеры гениальных произведений Шекспира и Пушкина — тому яркое подтверждение.Бывают другие примеры «плагиата», когда гениальные произведения или изречения, а иногда и целые культурные эпохи, вновь возникают на горизонте человеческого бытия. Благодаря усилиям не столь гениальных людей, как в первом примере.

Великое изречение одного из политических и культурных титанов Римской империи: «Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse»* не было напрочь забыто, в отличие от целой культурной эпохи в истории Египта — т.н. «амарнский период», — соразмерной или даже превосходящей любой период Возрождения. Но и не применялось, — в каких-либо иных эпохальных событиях.

Напомню, что именно осуществление данного изречения сделало дикую, воинственную окраину Ойкумены центром западной цивилизации в политическом аспекте, на ближайшие 5-6 веков, а в культурном и цивилизационном — навсегда.

Мы, российская цивилизация, находимся в таком же положении, как и Рим перед третьей Пунической войной, поэтому лозунг, предшествующий данному размышлению, стал не просто актуальным, но судьбоносным, и не только для России, но и для будущей человеческой цивилизации.

                  Лондон и Нью-Йорк должны быть уничтожены…





                                                                                                                   ***
Послесловие:

P.S. Великий Катон заканчивал все свои речи в сенате (вне зависимости от их тематики) этой судьбоносной фразой. Мне же, в духе своего времени, придется публиковать данный опус время от времени на страницах некоторых литературных сайтов…

* Карфаген должен быть разрушен.





                                                                                                     ***

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:07 12.01.2021 (1)
Уничтожены с людьми или без, уважаемый Фоп?
     10:09 17.01.2021 (1)
Никита, я Русский человек и для меня ценность человеческой жизни,  если не абсолютно, то точно не относительна... если Вы заметили я говорю об уничтожении англо-саксонской цивилизации, а не людей... 
     10:51 17.01.2021 (1)
Возможно, я бы не задал этот вопрос, если бы не одно услышал подобное от моего знакомого - "стереть и не оставить следа". Дискуссия была продолжительной, за столом, сами знаете, как это бывает. Договорились мы до того, что стереть придется и себя. 
Но, ваша мысль имеет право быть, а потому присутствует шанс на реализацию. Как? Это и есть самое занимательное в разговоре.

С уважением Никита Антонович.
     10:22 18.01.2021 (2)
Никита, а почему Вы удивляетесь, что Ваш знакомый говорит: "стереть и не оставить следа"... Может быть человека довели?.. И надо заметить, что он не официальное лицо и ему не дают выступать в СМИ, в отличии от ТЕХ, кого он призывает "стереть". А у ТЕХ огромная власть в руках и огромное желание и возможность это сделать.

Моя мысль действительно имеет право на существование... и я рад, что УЖЕ даже люди, приближенные к власти , начинают бросать фразу: Карфаген должен быть уничтожен... 
     14:25 18.01.2021
И довели, и прочее-другое. Это мой знакомый так сказал, не я. Страшно иное: такие, как он, никому не нужны и он уже не знает, в какую сторону смотреть и на кого набрасываться. В этом проблема, на самом деле. Не знаю, кто и что сказал про Карфаген, я бы Карфагеном назвал иное - безответственность, равнодушие. А тот Карфаген далеко, не знаю, почему моего знакомого он так волнует. И, если его допустить до "большого микрофона", я думаю, он сотрет в порошок все, на что обижен - достанется всем.
     10:26 18.01.2021 (1)

и я рад, что УЖЕ даже люди, приближенные к власти , начинают бросать фразу: Карфаген должен быть уничтожен...

Или я что-то пропустил? Не помню таких слов от тех, кто у власти.
     11:24 18.01.2021
Это, скорее, об их мыслях, чем о словах... 
     02:59 17.01.2021 (2)
Тут как в детском анекдоте про зверей, напуганных волком: главное найти смельчака, который наденет на шею волка колокольчик.
     10:05 17.01.2021
Как всегда придется нам... у других ж...а не выросла и яй..ца отсутствуют...
     03:10 17.01.2021 (1)
И чо, нашли такого смельчака?
     06:19 17.01.2021 (1)
"Ищут пожарные, ищет милиция..." (С)
     03:03 18.01.2021
Ага... Значит ходить мне без колокольчика. Какое украшение пропадает. (грустно вздыхаю)
Реклама