Произведение «Век прожить - не поле перейти( глава IV)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Век прожить - не поле перейти
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 483 +1
Дата:
Предисловие:
Ĕмĕр Сакки Сарлака роман на чувашском языке

автор Никифор Мранька 1 книга.

Век прожить - не поле перейти( глава IV)

Первой проснулась ласточка. Как только рассвело, она вылетела из гнезда в сарае. Развернув крылья, быстро облетела дом и села на ветку орешника, накрывшую крышу. Приветствуя рассвет, она начала петь веселую и красивую песню.
Услышав голос ласточки, петух на перекладине тоже откликнулся. Размахнул крыльями и громко закукарекал.  От его голоса проснулись и соседние петухи. Один за другим запели на разные голоса.
- О господи - вздрогнула Татьяна.
- Что случилось? ― проснулся Степан.
- Сон приснился. Как будто с луга привезли два воза сена. Один воз привез наш конь, другой – лошадь кума Максима. Трава была ярко-зеленая. Почему привезли? Не высохла ведь еще...
- Зеленая трава к горю, - расстроился Степан.
- Не дай бог зла, - вздохнула Татьяна. И тут ей пришла в голову мысль позвать мужа в церковь, прямо сейчас.
-Хотя он все равно не пойдет, ― подумалось ей.
Степан знал, что жена недовольна этим. Единственным разногласием между ними была церковь.  Татьяна не пропускала ни одной службы. Степан присутствовал в церкви только при поминовении, венчании и наречении детей. Он не любил священства и верил, что молиться можно где угодно. Тем не менее, он не хотел портить отношения с женой из-за этого.
- Ни в коем случае не стоит расстраиваться, Татьяна. Не стоит ломать голову над каждым сном. Вон, и петухи закричали. Пора вставать, - сказал он и вышел из полога.
Пение петухов, трели ласточек и тихая теплая утренняя погода покорили Степана. Он забыл все разговоры о плохом сне, и, невольно остановившись посреди двора,  слушал.
Ласточкино гнездо на вершине сарая радовало взор Степана. В народе ходили слухи, что ласточка-священная птица и гнездится только в жилищах хороших людей. Степан в жизни никогда никого не обманывал и не делал зла, жил в согласии с соседями. Ласточка напоминала ему о его юности. В молодости, вернувшись домой, часто бывало, что засыпал на лестнице перед сенями, слушая пение ласточки.
-  Степан, иди, умойся! - тепло сказала Татьяна мужу, вынеся кувшин с водой и полотенце.
Он умылся, помолился, глядя на восток. В это время послышались звон колокольчиков, которые вешали на шеи лошадей, возгласы детей, стук копыт о землю. Возвращался с ночного табун. Степан поспешно вышел на улицу и стал дожидаться Оську. Мимо проскакала группа мальчишек верхом на лошадях. Крестника среди них не было.
- Эх, да почему же он сегодня опоздал, он раньше всегда возвращался раньше других…
Вскоре появилась и другая группа мальчишек. Оськи не было и здесь. Сердце Степана, чувствуя неладное, билось все быстрее.
- Где Оська? ― нетерпеливо спросил он, когда дети добрались до него.
- Коня искал! Искал вашего коня! ― зазвучали детские голоса. Вскоре они скрылись из виду. На улице опять воцарилась тишина. Но ненадолго. Подошла к воротам и протяжно замычала корова, ночевавшая на улице через пару дворов от дома хозяина. Ягненок, забредший по ошибке в чужой дом, теперь выгнанный на улицу, заблеял, как заплакал. Две женщины, размахивая пустыми ведрами, поспешили к источнику.
Степан все еще ждал у ворот, когда придет Оська.
- Что же могло случиться?  Конь вышел на посевы и его забрала охрана?
Тревожные думы одолевали Степана. Он жаждал пахать. Время уже поджимало.
Наконец он решил сходить к Максиму.
Максим -самый близкий сосед Степана и самый лучший его друг. Как хозяин, он был слабее Степана. Это можно было понять, посмотрев на его жилье. Перед черной избой вместо амбара стояла невысокая, как лось, сторожка. На месте сарая только навес. Даже корова не могла зайти в его двор.
По возрасту Максим был моложе Степана, но выглядел старше его. Он был невысокого роста и худощав. Был ветрен по натуре и вел себя вызывающе.
Готовясь к посеву, он дожидался Оську, увидев Степана, принялся ругать сына:
- Негодяй, проспал что ли?! Вечером же сказал ему, чтобы вернулся раньше, сеять давно пора. Остальные ребята вернулись, а его нет! Хорошо, что ты вчера посеял.
- Своё посеял... Хотел помочь Прохору.
Услышав это, Максим стал ругаться еще злее, чем прежде, считая сына виновным перед Степаном.
-  Мерзавец! Я сказал... Пусть только вернется, я его хорошенько проучу.
- Пустяки, кум, ― сказал Степан. - Он еще маленький. В конце концов, с нами тоже такое бывало. Засыпали в ночном, и лошади выходили на посевы.
- Верно! - возмущенный тем, что он не догадался, Максим похлопал себя по лбу. ― Ты прав, кум. Подлец уснул, а коня забрал охранник с посевов. Сейчас найду и приведу!
Макс был готов бежать из дома, но его остановил Степан
- Погоди, кум, ты должен готовиться к севу. За лошадьми сам схожу!
Оставшись один, Макс вдруг вспомнил о штрафе за потоптанные посевы. Двадцатикопеечная монета клещом засела в его мыслях. 
- Двух лошадей бесплатно охранник ни за что не отдаст. Где взять двадцать копеек?
Не выдержав гнева, он вошел в дом и беспричинно поругал жену и детей. Снова вышел во двор и забегал взад и вперед, скандируя про себя:
- Вот подлец! Где же двадцать копеек достать?
В это время Оська, держа коня за поводья, подошел к воротам двора. Максим, как только увидел сына, кинулся к нему.
- Обоих коней привел?
Тот, не смея смотреть в глаза отцу, сказал тихо:
- Нет...
Слова мальчика разгневали Максима.
- Что ты сделал, а? Сколько раз вечером напоминал, чтобы ты вернулся пораньше! Ты, засоня, потерял коня крестного?!
- Я не спал... - по-прежнему грустно ответил Оська.
- Ха, значит, не спал?! Так, где же конь? Тебя спрашивают, где конь?! Вероятно, ушёл топтать посевы и его забрал полевой сторож. Где мне достать теперь достать деньги, чтоб выплатить штраф, а?! – Максим размахивал кулаком под носом у сына.
-Я не спал... Конь не может находиться у сторожа...
У Максима кончилось терпение, и он ударил сына по лицу:
- Вот тебе не спал! Вот тебе лошадь не может быть у сторожа!
Слезы потекли из глаз мальчика. Недоверие отца расстроило его больше, чем побои. Он же знал, что лошадь не у сторожа. Он на самом деле не спал всю ночь.
Максим хотел дать сыну еще пощечину, но его остановил Степан.
- Боже мой, кум... Что ты бьешь ребенка!
- Как не ударить! В глаза смотрит, врёт, что не спал, врёт, что лошадь не у сторожа. А где достать деньги, не знает!
- Бесполезно расстраиваешься, кум, думая о выплате денег... У сторожа нет моего коня. Он говорит, что всю ночь ходил по полям и не встретил на посевах ни одной лошади.
Известие, принесенное Степаном, ошеломило Макса.
- Я же говорил, что конь не у сторожа, - всхлипнул Оська.
- Ладно, ладно, Оська, успокойся, - сказал Степан.
-Так куда же она делась, а? - до сих пор не пришёл в себя Максим.
- Успокойся, кум, где бы ни была, найдется. Ты поскорей иди сеять, — сказал Степан и повернулся к мальчику:
- Скажи, сынок, где вы остановили табун?
- Мы спутали* лошадей прямо на пастбище. И тут же зажгли костер. Ночью я их несколько раз проверял. Обе ходили по пастбищной дороге. Наутро, перед тем как гнать лошадей домой, я пошел к ним - наш конь на том же месте ходит, а вашего нет. Долго искал, нигде не нашел.
Максим молча слушал их, чувствуя себя неловко, понимая, что ругался без всякой причины.
- Ладно, кум, твой конь потерян моим сыном, и мы должны это исправить. Сам пойду искать! -сказал он с энтузиазмом.
- Что ты? - отказался Степан. ― Сам пойду и найду. Мне не нужно торопиться. Успею вспахать и после обеда. Тебе, кум, надо сеять.
- Тогда, возьми с собой Оську. В любом случае, вдвоем найдете побыстрее.
- Не надо, что ребенка мучить. И ты его больше не трогай, лучше пусть он ложится отдыхать. Мы тоже были молоды, помнишь, сколько раз возвращались домой без лошади? - Степан вынул уздечку из рук мальчика и ушел.
Слышно было, как по улице ревут коровы, плачут овцы, как пастухи стучат длинными кнутами. Степан встретил и тех, кто отправился в поле.
 -И стадо гонят, и сеять идут... А у меня нет коня, ― с досадой подумал Степан и грустно вернулся домой.
- Где ты пропадал? Где Машук? - спросила Татьяна, когда муж вошел в дом.
- Я был у кума. Нашего коня Оська потерял. Говорит, искал, не нашел.
Татьяна немного поразмыслив, продолжила расспросы:
- Своего коня привел?
- Да, его привел.
- Странно... Куда же мог пойти нащ?
- Куда, куда... Рядом лес. Может быть, живот набил и спит где-нибудь под кустом. Ты сама знаешь, как Машук любит поспать.
- Ладно, пойдешь пахать после полудня. Значит, я иду в церковь.
- Иди... Найду коня и подожду, пока ты не вернешься, ― сказал Степан и, отрезав круглый кусок хлеба, ушел.
Степан шел неспеша, стараясь освободиться от печальных мыслей. Но страх уже вырвался наружу, словно разбойник выбравшийся из укрытия, и тронул сердце холодом.
- Господи, куда же он делся? До сих пор никуда не убегал. Всегда рядом с лошадью кума Максима ходил. Или на берег реки ушел?
Степан перешел поле и, не разбирая дороги, вошел в лес. Только что взошедшее из лесного укрытия солнце рассеивало по земле свои светлые и теплые лучи. Песни жаворонков, красота и радость всей природы развеяли тревожные мысли Степана.
Отдышавшись, он прислушался к лесным звукам. Ничего не было слышно, кроме своего сердцебиения.
- Машук!.. Ма-ашу-ук! - громко крикнул Степан. Лес на мгновение зазвенел от звука его голоса и снова замолчал. Лишь изредка в глубокой старой дубраве слышался голос кукушки. Степан, по старинному обычаю, стал считать. Кукушка прокуковала тринадцать раз и остановилась. Лес снова затих.
- Неужели только тринадцать лет проживу я? – задумался Степан.
Вспомнив, зачем он пришел сюда, еще раз позвал лошадь. Спустился по лесной опушке в долину. Перебрался через небольшую речку и добрался до родника, вытекающего со дна старого оврага.
Решил выпить воды. Встал на колени, сорвал зелёную траву и бросил в воду. Потом перекрестил воду, три раза подул на нее и через траву попил воду. Бороду и усы вытер и пошел дальше.
Лесные яблони, растущие по краям пастбища, навеяли на Степана воспоминания. В свое время эти яблони тоже были молодыми. Сейчас их стволы сохнут. Среди многочисленных цветов есть и сухие ветки. Жизнь идет своим чередом…
Так, думая о разном, Степан дошёл до его середины. Оглянулся и увидел, что на месте ночного очага, до сих пор валит дым.
- Машук! Ма-ашу-ук!
- В какую сторону идти искать дальше?
Степан все больше волновался. Вспомнил, как говорят в народе:
- Да будет мир, счастье на правой стороне, - и пошел в чащу на восток.
После недолгих поисков он вошел в сосновый бор и невольно перекрестился. В этом лесу повесилась молодая девушка. Никто не приходил сюда без причины. Некоторые говорят, что слышали, как она здесь плачет. Другие утверждали, что видели, как из этого бора на луг пробралось привидение.
И здесь лошади не было. Выйдя из леса, он увидел черного ворона, сидящего на самой верхней лапе сосны. Увидев Степана, он зло каркнул три раза.
Степан поспешно вышел из леса и направился к берегу реки. Путь к реке лежал через густой зеленый луг. Вспоминая, как лошади переходили луг, он внимательно огляделся. Но и на лугу никого не было. Отчаявшись, он спустился на берег, пять верст исходил взад и вперед. Не встретив ни коня, ни следа лошади, вернулся к прежнему месту.
Немного перекусив, он сунул в карман последний кусок хлеба и снова начал бродить по лесу вдоль и поперек. Посмотрел на солнце.  Наступил полдень.
 
- Если конь жив, он не будет до сих пор одиноко бродить по лесу. Давно,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама