Произведение «Однажды не произойдет»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 883 +1
Дата:
Предисловие:
Опубликовано благодаря автору ДиТа, долго объяснять, почему

Однажды не произойдет

     Однажды – да-да, обязательно в один прекрасный момент так и произойдет, совсем неожиданно, скорее всего утром, ты проснешься другим человеком. То есть ты так и не поймешь, как это произошло, просто вдруг станет заметно: ты уже не совсем тот, кто заснул в этой постели накануне вечером. Ты потянешься, с удовольствием хрустнешь суставами, крепко зажмуришься и с неожиданной тоской подумаешь, что теперь придется во всём соответствовать новому себе – поменять работу, купить новую рубашку или безоглядно влюбиться, например в соседскую девочку-подростка, кажется, ее зовут Нюша. Но пока ты даже еще не проснулся до конца, у тебя есть время попредвкушать, или посокрушаться, ведь со старой привычной и размеренной жизнью придется распрощаться навсегда, а что такого нового тебя ожидает, еще непонятно.
     Так у тебя появится навязчивая и противная – очень уж неудобная – мысль: с чего бы начать, ведь перемены уже неизбежны, осталось только выбрать способ достижения этих самых перемен. Ты будешь обсасывать эту мысль по дороге на работу, не обращая внимания на душную толкотню в часпиковом вагоне метро, среди раскрасневшихся, потных и сипло дышащих горожан, в какой-то момент ты даже подумаешь, что неплохо бы нажать на кнопку экстренной связи с машинистом или сорвать стоп-кран, а потом заявить, что просто решил пошутить, после чего тебя отправят в пикет милиции на ближайшей станции, этим ты и обозначишь поворот в собственной жизни. Но такой способ покажется тебе слишком примитивным, чтобы быть верным, и ты начнешь искать ответа вокруг – в рекламных постерах, наклеенных на стены и потолок вагона, в раздраженных и сонных лицах пассажиров, в обрывках случайных фраз, иногда выпрыгивающих из мерного гула, даже в названиях остановок, которые механический голос объявляет по громкоговорителю. Твой взгляд остановится на лице, которое чем-то неуловимо выделяется из общей массы, и ты начнешь внимательно его изучать, неосторожно забыв принять скучающий, даже почти отрешенный вид. Лицо принадлежит совсем молоденькой девушке, она явно пытается пристроить куда-нибудь свой взгляд, неизбежно натыкаясь на недовольные ответные взгляды из толпы.
     И тут она увидит тебя, посмотрит прямо в упор, а ты не успеешь моргнуть, чтобы, открыв глаза, смотреть уже совсем в ином направлении, тебе придется встретить ее растерянную полуулыбку, и улыбнуться в ответ. Теперь было бы логичным протиснуться поближе и попробовать как-нибудь разрядить возникшую неловкость, например, соврав что-нибудь про слабое зрение или ее поразительное сходство с одной твоей знакомой, хоть как-то, пусть неуклюже, попытаться познакомиться. Но ты ничего такого не делаешь, просто продолжаешь довольно глупо пялиться на незнакомку, невольно сравнивая ее со своими немногочисленными увлечениями. Незнакомка определенно выигрывает, и это приводит тебя в еще большее замешательство. И тут ты почувствуешь, как тебя накрывает неотвратимая удушливо-горячая волна и ты предательски краснеешь. И шепчешь одними губами:
     - Простите…
     Но это будет значительно позже, если будет вообще. Пока ты никуда не едешь, даже не выбрался еще из постели. Перезжать в другой город ты не готов, впрочем, менять работу и хоть какие-нибудь свои привычки – тоже, а покупка новой рубашки для тебя равносильна походу к зубному врачу, значит, остается только влюбиться, и соседская Нюша для этого – самый подходящий объект. Ты немного успокаиваешься: почти принято решение, ты идешь на кухню варить себе кофе, выполняешь действия, по когда-то раз и навсегда установленной схеме – в тяжелую латунную турку насыпаешь столовую ложку кофе, заливаешь водой, ставишь на огонь и ждешь: главное – вовремя успеть снять кофе с огня, не дав ему закипеть. И вот, стоит тебе дождаться момента и резким движением снять турку с плиты, как в отлаженную программу вкрадывается незначительная ошибка, траектория движения руки смещается, совсем немного, на пару миллиметров, но этого оказывается достаточно, чтобы кофе предательски выпрыгнул наружу, и на полу образовалась темно-коричневая клякса с аппетитной ароматной пенкой посередине, изумительно горькой, которую так вкусно закуривать первой утренней сигаретой. Незадача, такое может вывести из себя кого угодно, и ведь выводит; в остервенении, почти исступлении, изо всех сил ты швыряешь турку, так опрометчиво не сберегшую вожделенный напиток, в окно. Окно, следуя всем законам неудавшейся судьбы, оказывается закрытым и отзывается рассыпчатым и истеричным звоном разбитого стекла. Почему-то говоришь сам себе совершенно беззлобно:
     - Неряха!
     И тут ты поймешь, что ровным счетом ничего не изменится в твоей жизни, что Нюша очень скоро совсем повзрослеет и неизбежно выйдет замуж за одноклассника, однокурсника или какого-то бравого офицера, например, лейтенанта войск химзащиты, и уедет с ним в дальний таежный гарнизон, куда его распределят на службу. Ты так и не сумеешь познакомиться с девушкой в набитом вагоне метро, просто не протолкнешься и не сможешь встать рядом с ней.
    Ты будешь вспоминать ее еще много лет, глупо сожалея об упущенном неизвестно даже, шансе ли. А точнее, ты просто не окажешься в нужный момент в том самом вагоне метро на перегоне между любыми двумя станциями подземки любого города.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:42 09.01.2012 (1)
Комментарий удален
     21:16 09.01.2012 (1)
Не, излавливать не надо! )))
Я и сам не ожидал, думал, что публиковал уже. А тут вспомнил, действительно, благодаря нашему разговору.
А насчет помощи - как бы смысл пребывания на таких сайта и есть в общении, обсуждении, разве не так? И найдутся, обязательно найдутся адекватные читатели. Ведь если вам ставят пятёрку, при этом не говоря ни слова, что эта пятёрка означает? То-то и оно, что непонятно. Вам улыбнулись, как новичку, молодому и неоперённому, или у вас есть тайный воздыхатель - непонятно же! Лучше не ставить оценок, в школе проходили уже, но что-нибудь сказать. Если есть, что сказать, то это уже оценка, если нечего, тогда текст = 0.
Может, я и не прав, и отстал от жизни, но тот кто не прав, тот лев, а это тоже греет... А?
Вот теперь у меня есть развлекуха - гадать, что означает Та. в подписи. Вариантов множество, даже если это часть имени. Та-мара, -тьяна, -исия...
     21:38 09.01.2012
Да зачем гадать. Просто профиль создан двумя людьми: Дианой и Татьяной, что нам до сих пор никак не описать в "о себе" ;)
Насчет оценок - согласна. Такая пятерка может означать и то, что человек не прочитал, но "намекнул" на необходимость взаимности. И это самый отвратительный вид сетевого "общения", когда плюсы ставят только за ответные плюсы.
На данном сайте мне вообще пока сложно разобраться в оценках (точнее - уяснить для себя, что именно будет означать "отлично" при личном восприятии), а вообще не ставить оценок как-то стыдно :)
Но со временем, думаю, все придет.

С уважением,
та, которая Татьяна.
Реклама