Произведение «Взаимодействие элементов сознания в "направленной релаксации" 7...11» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 118 +1
Дата:

Взаимодействие элементов сознания в "направленной релаксации" 7...11

7
В чем существенное различие между «эгоистическим» и «альтруистическим» состоянием сознания? В получаемом удовольствии-мотиве. При «эгоистическом состоянии сознания» удовольствие-мотив получается от взаимодействия с окружающим миром. При «альтруистическом состоянии сознания» удовольствие-мотив получается за счет качественного преобразования сознания в элементах сознания «желание» и «воля» путем открытия и налаживания информационного канала между элементом сознания «Альтруизм» и «Глобальной внешней Альтруистической сущностью».
Забегая вперед, можно сказать, что, в основном, «эгоистические эмоциональные элементы сознания» проявляются в виде волновой активности головного мозга характеризуемой Beta – активностью с частотой более 24 Гц и за эту активность в основном отвечает левое полушарие головного мозга. Благоприятными для физического состояния здоровья человека являются Alpha, Theta и Delta – активности, которые проявляются при частоте активности головного мозга от 0,1-12,9 Гц и за эти активности отвечает в основном правое полушарие мозга.
Деятельность левого полушария мозга направлено на окружающий нас мир, деятельность правого полушария в той или иной мере отрывает доступ в мир, скрытый от нашего восприятия. В соответствии с этим одни люди отдают предпочтение получаемому удовольствию-мотиву от деятельности левого полушария мозга, другие же отдают предпочтение получаемому удовольствию-мотиву от деятельности правого полушария мозга. Отличие этих людей состоит в том, что те, кто живет удовольствиями от окружающего мира не понимают какие удовольствия можно получать из так называемых мысленных образов и фантазий.
«Направленная релаксация» направлена на изменение – развитие собственного индивидуального сознания путем выработки навыка включения на постоянной основе ключевого элемента сознания «Альтруизм» в «Центр внимания сознания» и соответствующей трансформации элементов сознания «Желание» и «Воля».
Разработка схематической модели сознания потребовалась для наглядного объяснения тех задач, которые ставит перед собой «направленная релаксация», так как слова «изменение сознания», «развитие сознания» и им подобные, в основном, не имея визуального образа, остаются всего лишь чем-то интересным, но так и не понятым.
Кроме сознания человек имеет тело, роль которого в нашей жизни сложно переоценить. Как связано наше сознание с нашим телом? В рамках «направленной релаксации» данная взаимосвязь отображена на рисунке 4.



Рисунок 4. Условная схема сопряжения тела и сознания человека

Сознание примыкает к головному мозгу человека элементом сознания «Ощущение». Как следует из рисунка 4 – воздействие «Окружающего мира» на человеческое сознание происходит через человеческое тело. Человеческое тело в свою очередь способно преобразить сигнал от воздействия «Окружающего мира» в зависимости от «химии» человеческого тела. Под «химией» подразумевается, например, алкогольное опьянение или наркотическое воздействие. «Химия» физического тела влияет на доставку сигнала к «сознанию», и она может приглушить, усилить, исказить или еще каким-то образом преобразить первоначальный сигнал как от «Окружающей среды» к «Сознанию», так и наоборот, от «Сознания» к «Окружающей среде» в виде физического проявления ответных реакций человека.

8
Волновая активность головного мозга человека характеризуется четырьмя диапазонами частот: Beta (13-100 Гц), Alpha (8-12,9 Гц), Theta (4-7,9 Гц) и Delta (0,1-3,9 Гц).
Beta – активность головного мозга происходит во время нашего нормального бодрствующего состояния. Чем выше эмоциональное напряжение, испытываемое нами, тем выше частота электрической активности нашего мозга.
Alpha – активность головного мозга свидетельствует о нахождении его в стадии «сверхобучения» и наш мозг начинает производить успокаивающие нейрохимические вещества. Данная активность головного мозга характерна для традиционной медитации.
Theta – активность часто сопровождается неожиданными, сказочными умственными изображениями. Данная активность связана с исцелением, увеличением творческого потенциала, способностью проникать в суть дела.
Delta – активность связана с временем сна человека или его глубоким трансом.
Активность головного мозга выше 24 Гц характеризуется повышенным эмоциональным состоянием – страх и волнение. Длительная активность головного мозга выше 24 Гц неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья. В связи с этим практика эмоциональных состояний, связанная с эмоциональными переживаниями, при которых активность головного мозга превышает 24 Гц для физического состояния здоровья является вредной.
Эмоциональные состояния человека, вызывающие активность головного мозга более 24Гц, задействуются «Эгоистическим состоянием сознания», которое активирует «эмоциональные элементы состояния сознания», проявление которых и характеризуется активностью головного мозга выше 24 Гц (страх, гнев и так далее).
«Эмоциональные элементы состояния сознания», активирующиеся при «Альтруистическом состоянии сознания» не должны вызывать активность головного мозга выше 24 Гц. Из этого следует, что пребывание сознания в «Альтруистическом состоянии сознания» благоприятно для физического здоровья человека. В рамках «направленной релаксации» практика пребывания в «Альтруистическом состоянии сознания» сделана исходя из христианской концепции, а то что данное состояние сознания также является и полезным для физического здоровья свидетельствует, что пребывание в «Альтруистическом состоянии сознания» является естественным состоянием для человека, как для его тела, так и для его сознания. «Эгоистическое состояние сознание», не говоря об отношении к нему с точки зрения христианской концепции, разрушает наше здоровье как минимум.

9
Эмоции, которые способен переживать человек. Эмоции можно разделить на три группы. Первая группа эмоций, которые характеризуют ключевой элемент сознания «Эгоизм». Вторая группа эмоций, которые характеризуют ключевой элемент сознания «Альтруизм». Третья группа эмоций, которые могут быть активны и в «Эгоистическом» и в «Альтруистическом» состояниях сознания, но в каждом из указанных состояний они переживаются по-разному, например, любовь. Каждый человек в той или иной мере знаком с таким переживанием как «любовь», вот только у разных людей она занимает разное место в сознании. У одного человека она имеет отношение только к самому себе, у другого еще к родным и близким, а кто-то испытывает любовь ко всему мирозданию.
На протяжении жизни каждый человек взращивает в себе набор «эмоциональных элементов сознания» (эмоциональных предпочтений). Если человека можно охарактеризовать как раздражительный, то у него «раздражительность» имеет значительный размер в его сознании и соответственно он приобретает навык «раздражительности», который демонстрирует при каждом подходящем для этого случае.
В зависимости от того в каком «активном состоянии сознания» предпочитает находиться человек, то на протяжении своей жизни он взращивает определенный набор «эмоциональных элементов состояния сознания».
Так как «направленная релаксация» должна выработать навык пребывания в «альтруистическом состоянии сознания», то соответственно должны быть взрощены «эмоциональные элементы сознания» соответствующие «Альтруизму».
Главной задачей «направленной релаксации» является сместить «Центр внимания сознания» на «Альтруизм» и с каждым таким смещением вырабатывать навык по удержанию «Альтруистического состояния сознания» как можно дольше, развивая при этом «альтруистические эмоциональные элементы состояния сознания».

10
Метод «направленной релаксации» исходит из принципа христианской концепции, что жизнь человека состоит в том, чтобы возлюбить ближнего своего и Творца. На пути реализации стяжания любви к ближнему и Творцу предстоит постоянно преодолевать страдания, ниспосылаемые Творцом, которые для каждого человека отмерены индивидуально в соответствии с его силами на момент принятия очередных страданий. Суть испытания страданиями состоит в том, чтобы человек проникся верой к Творцу, осознал, что страдания ниспосылаются Творцом и эти страдания для человека дают возможность духовного роста при условии правильного их принятия.
Правильность принятия страданий на протяжении жизни хорошо продемонстрирована в «Книге Иова» на предмет того, чего ждет Господь от человека при испытании его страданиями. Человек не должен задаваться вопросом «За что?» или рассуждать о том заслуженны эти страдания или нет. Человек после грехопадения имеет в себе «первородный грех» и весь смысл его жизни должен быть нацелен на «преодоление своей греховности», а для этого человек помещен в некий «сосуд» и над ним производится работа по избавлению его от греха, поэтому все наши страдания связаны с тем, что нас пытаются отделить от нашего «первородного греха», но для успешного отделения необходимо наше осознанное участие в этом процессе в виде понимания происходящего, веры Господу, что Он желает нам блага, а также собственного желания избавиться от своей греховности.
Человек в рамках христианства должен быть всегда готов к страданиям и в процессе их принятия искать пути правильного их принятия. Как говорил один подвижник: «Чтобы я ни делал, но если это не добавляет мне смирения, любви к ближнему и Творцу, то я на неверном пути»
«Направленная релаксация» - это постоянное размышление о том, как правильно принять страдания, какие ошибки я допустил при прошлых страданиях и что мне нужно делать, чтобы быть готовым к принятию страданий в будущем таким образом, чтобы я выходил из каждого этапа страданий с неким навыком, который угоден Господу и свидетельствует о том, что страдания, ниспосылаемые мне Господом, идут мне на пользу, то есть моя греховность терпит поражение и отделяется от меня.
Правильное принятие страданий в соответствии с «направленной релаксацией» происходит в соответствии с приведенными схематическими моделями страданий с развитием навыка удержания «Альтруизма» в «Центре внимания сознания». При принятии страданий, когда в «центре внимания сознания» находится «Альтруизм» мы активируем и взращиваем зерна «альтруистических эмоциональных элементов состояния сознания» таких как «смиренное терпение», «рассудительность», «спокойствие», «любовь к ближнему и Господу», «щедрость», «сочувствие» и им подобные.
Пребывая в «альтруистическом состоянии сознания» и взращивая «альтруистические эмоциональные элементы состояния сознания» мы соответствующим образом преобразуем элементы сознания - «желание» и «воля», которые принимают «мотивационные ценности» «Альтруизма».
Помимо уже сказанного, пребывая в «альтруистическом состоянии сознания» у нас активируется «информационный канал связи» нашего ключевого элемента сознания «Альтруизм» с «Высшей Альтруистической Сущностью» и по этому каналу, нас посещают осознания (инсайды), которые нам помогают правильно понять происходящее и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама