Произведение «Эон»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Сборник: Острова в Архипелаге
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 134 +1
Дата:

Эон

ноты многоликих источников света – ночных сфер, лоснящихся чистым снегом, лиловых сомнительных туманностей, дерзких многоточий, огненно дырявящих линию окоема – переплетаются, сходно с тем, как свивается меланжевая пряжа лучших запахов: терпкой красноты дерева, рыхлой сладости груши и подкрадывающегося на мягких львиных лапах лимона; эта манихейская иллюминация, пусть недомолвками, свидетельствует о первобытной двойственности стихии света: первый из них – лучеобразый, прямолинейный, ограниченный; молниевидные клинки зубчатых корон Аврелиана и Диоклетиана; другой – спиральный, бесконечный, скрученный из белого и темного жгутов, напоминает пингвиническую классику мужского костюма, взнесенную в свое время на трон моды полоумным безносым сифилитиком – денди Браммеллом; могучие кольца этого мерцающего удава цепко удерживают подвешенное Яйцо Мира; но лучи мечеподобные борются с ним и, в конце концов, проколют его влажное кожаное горло; тогда завершится Эон

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:35 20.05.2023 (1)
1
Платон использовал слово "эон" для обозначения вечного мира идей, который, по его мнению, находился "за" воспринимаемым миром, как показано в его знаменитой аллегории пещеры. Идея христианства о "вечной жизни".

А Лео  что имел в виду?
     14:58 20.05.2023
Вы сами все прекрасно написали ниже. Всё это вместе взятое Лео и имел в виду. Понятие многозначное, этим оно и привлекательно.
     14:33 20.05.2023
1

Эон (др.-греч. αἰών — век, эпоха) в геологии — отрезок времени геологической истории Земли, длительный этап развития литосферы и биосферы Земли.

Или


Эон — в гностицизме духовные сущности, эманации Божества, заполняющие пространство, разделяющее Бога и мир и образующие плерому.


     14:31 20.05.2023
1
Ничего не поняла.
Эвон - это кто?
     23:51 07.03.2023 (1)
1
природа света двойственна: это одновременно, движение мельчайших частиц фотонов и электромагнитная волна..
по памяти написал))) вы замечательно обыграли эту формулу в своем метафорическом стиле..
Когда прочел вашу Гипатию и гуглил про это инфу - наткнулся на фильм Агора (2009) - очень сильная вещь! Не скажу, что прям откровение - откровение, но акценты расставлены очень верно и каких то совсем уж диких исторических натяжек я не увидел. Думаю этот фильм надо посмотреть любому, кто примеривает на себя христианские одежды.. 
     00:12 08.03.2023
Я этот фильм смотрел уже довольно давно. Честно говоря, когда смотрю такие "пеплумы"  особо не заморачиваюсь заявленной идеологической проблематикой, просто люблю красивую картинку. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама