Произведение «Ася» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 1548 +1
Дата:
«Ася» выбрано прозой недели
18.01.2010

Ася

                                         Глава первая

    Сергей был бездомным, одиноким и нищим. В свое время он много пил и приводил домой случайных собутыльников. Часто к нему наведывался участковый, у которого он числился в списке неблагонадежных. Вот и в тот раз, Сергей сильно напился и подписал бумаги о продаже своей двухкомнатной квартиры. Его заставили. Он даже не помнил, с кем тогда пил, не помнил никого из тех, кто принудил его сделать это. Но, факт есть факт. Сергей теперь был прописан в заброшенной деревне Тверской области.

    Однажды он все-таки съездил по новому адресу, указанному в паспорте. Пройдя от электрички почти восемь километров, Сергей оказался в глухой деревне. Он насчитал там всего три дома. В одном никто не жил, в другом, похоже, обитал такой же обманутый, а вот третий, покосившийся почти до самой земли, как раз и был теперь его собственностью.

    То, что он увидел, больше походило на второпях построенный сарай. Строению было уже лет двадцать, дощатая обивка выглядела черно-серой и гнилой. Что говорить о мебели, если даже дверь в убогом жилище отсутствовала, а в единственном окне не было стекла. Сергей хотел поговорить с обитателем второго дома, но тот был мертвецки пьян. Он потоптался на его пороге, потом сплюнул и направился в сторону электрички. По дороге ему попался покосившийся деревянный указатель, на котором истертыми буквами было написано: "Деревня Пеньки".

    Недавно Сергею исполнилось тридцать четыре года, но из-за густой, нечесаной бороды, длинных волос и болезненной худобы, он выглядел на все пятьдесят, а то и старше. К тому же одет был явно с чужого плеча: потерявшие цвет брюки, которые с него постоянно спадали, он подвязал бечевкой. Свитер вид имел довольно приличный, но был не по размеру, отчего "болтался" на нем, как на вешалке. Все это Сергей нашел перед Новым годом около мусоропровода. Большой целлофановый мешок был просто забит поношенными вещами, и Сергей взял из него кое-что из одежды и пару старых занавесок.

    Теперь, под Новый год, он всегда ходил по подъездам, ведь именно перед этим праздником жильцы, по примете, избавлялись от ненужных им вещей. Он даже нашёл, таким образом, себе ботинки и зимние сапоги. Пить Сергей бросил давно, ночевал, где придется. Почти полгода прожил на чердаке двенадцатиэтажного дома, где жильцы его даже жалели и подкармливали. Но однажды приехал наряд милиции и попросту выставил его на улицу. Припугнули, что если он еще хоть раз здесь объявится, то уберется восвояси туда, откуда прибыл, то есть в деревню Пеньки. Спасибо, что не избили.

    С этого времени он начал просить милостыню. Усаживался в переходе метро на картонку, которую клал на холодный пол, и ставил перед собой старую сумку. На работу он так и не устроился. Его даже не брали в грузчики, и дело было не только в прописке. Нет, всех пугал его внешний вид, а выглядел он старым и больным. А вот милостыню, именно по этой причине, всегда подавали.

    Сергей эти деньги, на что попало, не тратил. Вначале он расплачивался с милиционером, который был его «крышей» и оценил себя в триста рублей за день. Затем откладывал на «регистрацию», за помощь в которой, раз в три месяца платил тому же милиционеру. Но, в целом, на еду всегда хватало, а одежды, как он считал, было вполне достаточно.  

    Но иногда оставалась довольно приличная, по его меркам, сумма. Тогда он устраивал себе небольшие праздники. Покупал обязательно шпроты, которые очень любил, немного копченой колбасы, что-то сладкое и выпечку. Потом шел в подвал, где обитал уже полгода, постоянно пребывая в страхе, что его оттуда выгонят.

    В подвале было даже уютно. Кровать он смастерил из деревянных ящиков. Сверху лежали три старых куртки и пальто, застеленные цветной занавеской. Одеяло было старое, с дырками, но зато настоящее: ватное и очень теплое. Стол он тоже сделал из тех же ящиков и каждый день менял на нем газеты, служившие ему скатертью. Проблем с водой не было. В дальнем конце подвала проходили две трубы с горячей и холодной водой, оснащенные кранами. Именно здесь он мылся, не реже одного раза в неделю, и стирал белье.

    Но главной его ценностью все-таки, была электрическая плитка, которую он в начале зимы нашел на задворках магазина. Плитка была неисправна, но Сергей хорошо разбирался в электрике и отремонтировал ее. Из посуды он имел старый эмалированный чайник, алюминиевую кастрюлю, две ложки, миску и кружку. Больше ему ничего и не требовалось. Подвал хорошо отапливался зимой, в нем не водились крысы,  и не пахло сыростью.  

    Он очень дорожил своим жилищем и боялся, что кто-то из жильцов вдруг "сдаст" его милиции. В подвал он всегда спускался осторожно, предварительно дождавшись, чтобы рядом никого не было. Но однажды он все-таки столкнулся с женщиной, которую уже не раз видел до этого. Дама всегда выглядела безупречно, но Сергею она казалась надменной и стервозной. Та внимательно его оглядела и спросила:

    - Зачем вы туда идете?

    Сергей испугался, но виду не показал и коротко ей ответил:

    - Я там работаю.

    Та пожала плечами и пошла дальше, зато Сергей, спустившись в подвал, долго не мог прийти в себя и каждый день ожидал самого худшего.

    Но однажды, возвращаясь с «работы», он задумался и пошел к себе, не обратив внимания, что у подвала стоят две женщины и о чем-то беседуют. В одной из них он сразу узнал надменную даму. Неожиданно, та с ним поздоровалась, а на любопытный взгляд ее собеседницы, брошенный в сторону Сергея, ответила:

    - Это мастер, он здесь работает, я специально в ЖЭКе интересовалась.

    - Ну, и видок у мастера,- с удивлением произнесла та.

    До сих пор Сергей не мог понять, сделала она это из жалости, или просто хотела показать свою осведомленность. Так или иначе, но к нему потом уже с вопросами никто не обращался.

    - Слава Богу,- думал он, что подвал находится не у подъездов, а с другой стороны дома.  

    Вчера на помойке он нашел сломанный складной стульчик, который быстро починил и сегодня взял с собой. На дворе была зима, и сидеть на картонке стало опасно. Сергей очень боялся простудиться и заболеть. Он всегда помнил о том, что бомжей отказываются лечить как в поликлиниках, так и в больницах. В этот день все было, как обычно. Он поздоровался с милиционером, сел на свое место и поставил около ног сумку. Утренняя толпа проносилась мимо. Лишь изредка кто-то бросал взгляд в его сторону и из жалости подавал милостыню.

    Неожиданно к Сергею подошла девочка, лет десяти, и присела рядом с ним на корточки. Одета она была в спортивную куртку с капюшоном, джинсы, на голове была вязаная шапочка, которую она тут же сняла. Девочка сидела молча, он тоже ничего не говорил, хотя понял,  что ее соседство ему явно мешает.

    Было уже три часа дня, и Сергей вдруг понял, что очень голоден. В переходе, где он сидел, всегда пахло свежеиспеченными пирогами, которые продавались в палатке перед выходом на улицу. Прихватив с собой сумку, он подошел к палатке. Один пирожок стоил почти двадцать рублей. Сергей проглотил слюну, понял, что это ему не по карману и вернулся на место.

    Девочка сидела там же, но он уже свыкся с этим и не обращал внимания. Неожиданно она поднялась и пошла к выходу. Сергей даже обрадовался, что она ушла. Ведь уже наступало время, когда народ возвращался с работы. Это было его время. Утренняя спешка исчезла, многие покупали что-то в палатках, которые большим рядом растянулись по всему переходу. Теперь и на него чаще обращали внимание и пополняли его раскрытую сумку.

    Сегодня был просто необычный день, такого дня он не помнил давно, а, может быть, его и не было вовсе. Сумка просто заглатывала звенящие монеты и мелкие бумажные купюры. Когда толпа схлынула, Сергей отсчитал стражу порядка триста рублей, и у него еще осталась довольно приличная сумма.

    В предвкушении ужина, он зашел в небольшой магазин около метро, где купил себе хлеб, молоко, две банки шпрот, чай, сахар и небольшой кусок вареной колбасы. Сегодня он собирался сварить себе суп, чтобы съесть его на завтрак. Сергей уже давно понял, что суп надо есть утром, тогда еще можно хоть как-то пережить голод, который мучил его в  течение дня.

    Он шел домой в хорошем настроении. Ведь ему еще предстояло  пересчитать заработанные деньги. В удачные дни он это делал с особым удовольствием, а сегодня был именно такой день. В подвале было сухо и тепло, с низкого потолка свисала лампочка. Сергей включил свет, разделся и повесил куртку на вбитые для этой цели гвозди. Это была гардеробная, где находилась вся его немудреная одежда, прикрытая цветастой материей.

    Сергей почистил картошку и сварил себе суп, в который добавил макароны и банку тушенки. Пока варился суп, он вскипятил чайник и заварил в кружке чай. Потом отрезал два куска хлеба, положил на каждый из них по три шпротины и моментально все съел. Этого явно было недостаточно, и он сделал себе еще один бутерброд.

    Сегодня он мог себе позволить такую роскошь. Ведь, пересчитав деньги, понял, что такой суммы после всех затрат, у него еще ни разу не оставалось. Он насчитал почти восемьсот рублей и впервые решил отложить немного на "черный день". Тайник он сделал в небольшом выступе за самой широкой трубой, куда и положил заначку, завернув ее в целлофановый пакет. Потом просмотрел две газеты, которые всегда приносил с собой, и лег спать.

    Утром он сытно позавтракал, дошел до метро и сел на свое обычное место. В это время сумка его всегда была почти пустой. Но где-то часам к десяти уже начинали подавать. Как правило, это были неработающие женщины, лениво прогуливающиеся по магазинам. Сергей уже знал, что кто-то из них обязательно даст ему не мелочь, а бумажную купюру. Это, в основном были десятки, но их могло быть и несколько.

     Вдруг к нему подошла вчерашняя девочка и опять, сев на корточки, примостилась рядом. Сергей даже растерялся, увидев ее, и первый с ней поздоровался. Она в ответ только кивнула и продолжала сидеть, вглядываясь в проходящую толпу. Иногда она вставала и куда-то уходила, но потом опять возвращалась. Он решил, что таким образом она разминает затекшие ноги. Вот и сейчас она опять ушла. Сергей уж было обрадовался, что ушла совсем. Но та все-таки вернулась. В руках у нее были пирожки.

     Два из них, она молча протянула Сергею. Тот застеснялся, но под ее настойчивым взглядом, взял их и сказал спасибо. Она никак на это не отреагировала, нехотя жевала пирожок и разглядывала прохожих. Девочка посидела еще с полчаса, потом встала и, не прощаясь, ушла.

     Больше в этот день она не возвращалась, но Сергей уже забыл о ней, ведь у всех рабочий день закончился, а его основное время работы только начиналось. Сегодня к нему в сумку опять попала довольно приличная сумма, из чего он, неожиданно для себя, сделал вывод, что ему стало так везти после появления незнакомой девочки.

     Она стала приходить каждый день, молча присаживалась около него и внимательно вглядывалась в проходящую толпу. Казалось, что она кого-то ждет. Девочка всегда молчала, из чего Сергей сделал вывод, что она немая. Когда она в очередной раз пришла, он с ней поздоровался и назвал свое имя. Неожиданно она, тихим голосом


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Хороший сюжет с глубоким подсмыслом , сразу чувствуется рука врача-психиатра .Тема очень актуальна в наше время , ведь таких людей как Сергей много , мы просто не замечаем их .Автор показал проблему со всех её сторон , как с положительных , так и отрицательных .Если бы у главного героя не отняли квартиру , он может быть так и не бросил бы пить и не было б тогда в его жизни этих чудесных перемен .Главное то , что мы увидели , что и у таких людей есть душа и есть своё прошлое и будущее .Такие люди служат напоминанием нам о нашей совести .
Спасибо за эту историю . Думаю многие , прочитав ваш рассказ , станут смотреть на этих несчастных по другому и может - быть у кого-то из них тоже появится свой шанс .

Творческих Вам успехов .
С уважением , Кармик Ася .
Нет оценки произведения
Кармик Ася 20.02.2010
     00:00 10.02.2010
Вы мастер психологических рассказов.
Хорошо написано...
Спасибо!
     00:00 17.01.2010
Ася, большое Вам спасибо за такую оценку этой  повести. Удачи Вам и вдохновения!
С уважением,
Татьяна
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама