Произведение «Впечатление»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка редколлегии: 9.6
Баллы: 27
Читатели: 111 +1
Дата:
Предисловие:
Ранее не публиковалось

Впечатление

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Елена Георгиевна начала нервничать.  Она часто смотрела на часы, но время как остановилось. И правду говорят, что хуже нет ждать и догонять. Впервые записавшись к специалисту неврологу по направлению  от семейного врача,  бывшая директор школы, а нынче новоиспеченная пенсионерка, никак не могла взять в толк происходящего. Приём пациентов должен был начаться в 14.00. Именно это время и значилось в электронной записи Елены Георгиевны, а стрелки часов переползли за половину третьего.  Кабинет оставался закрытым,  хотя некоторые нетерпеливые пациенты неоднократно дергали ручку его двери, проверяя наличие доктора на рабочем месте.
  Елене Георгиевне удалось сохранить моложавую привлекательность  лица, а статус жены большого чиновника и руководителя одной из лучших школ города позволил одеваться изысканно и со вкусом в соответствии с возрастом. Вот и сейчас, оставив в раздевалке норковую шубку и шляпку, она сидела в нарядном костюме-тройке, резко выделяясь свои видом среди остальных посетителей поликлиники. Кабинет специалиста находился в конце коридора и когда    кто-то появлялся на входе, то непроизвольно все взгляды были обращены в ту сторону с безмолвным  вопросом «Идёт?» И кто только ни проходил! – и важной неторопливой походкой врачи, и быстрой легкой пробежкой медсестрички, и степенные пожилые санитарки, гремя вёдрами и держа швабры в позиции знамени.  Когда в коридоре появилась фигура очень полной небольшого роста женщины с огромным  пакетом в руках, на нее никто даже внимания не обратил. Только в голове Елены Георгиевны промелькнула мысль – «Какая дура!  С рынка, что ли? сюда припёрлась?». Фигура шла тяжело. Остановившись у двери кабинета с очередью жаждущих оздоровления и достав ключ из кармана недорогой бесцветно-серой курточки, ловко открыла им дверь и скрылась за ней, плотно прикрыв за собой. Среди пациентов наступила гробовая тишина – никто уже не перешептывался, никто уже не делился такими важными симптомами – где и что кольнуло или дёрнуло.  Ожидание, показавшееся всем вечностью, прервалось – дверь распахнулась и врач, застегивая непослушные пуговицы на белом халате, пригласила в кабинет первого по записи пациента.  Елена Георгиевна медленно встала, испытывая в душе искреннее огорчение – господи! первый раз пошла к врачу за помощью о пошатнувшемся здоровье и на тебе! Какие полезные советы  может дать эта неухоженная  толстуха? Присев у стола хозяйки кабинета, она еще больше удивилась – на лице женщины не было даже следов макияжа, маленькие ушки без ювелирных прикрас держали в узде жиденькие пряди длинной стрижки русых волос. На Елену Георгиевну посмотрели внимательные светлые глаза и тихий красивый голос спросил:
- На что жалуетесь, Елена Георгиевна? Слушаю вас.
Растерявшись на мгновение от такого обращения, она вкратце перечислила причину визита – то давление скачет, то быстрая утомляемость, то головокружение…  И специалист начала её осматривать столь профессианально, что сомнения бывшего директора школы как-то мгновенно растаяли сами собой. Доктор вертела женщину во все стороны, прощупала все суставы, простучала где надо молоточком, велела то идти ровно по кабинету, то петляя, вытянуть руки то туда, то сюда, трогая нос и не забывая при этом засыпать Елену Георгиевну вопросами, казалось бы совсем не относящимися к ее жалобам – о рационе питания, скорости засыпания и его времени суток, дневном отдыхе, летнем времяпрепровождении, приёме каких-либо лекарств.
Когда врач позволила сесть, Елена Георгиевна, уже не замечая её полноты и неухоженности лица, с искренним восхищением слушала все рекомендации, забирая по очереди то рецепты на лекарства, то электронные направления на другие  исследования. Добрый теплый взгляд и тихий голос  возвестили о конце приёма:
- Когда получите результаты исследований и выполните все мои назначения – жду вас на приём через два месяца. Не сомневаюсь – будете бегать у меня как в молодости, вот только каблучки… надо бы поменьше! Договорились? Помните – буду вас ждать! До свидания, Елена Георгиевна!
  Пациентка непроизвольно раскланялась с доктором и быстрым движением руки вынула из красивой кожаной сумочки деньги, заранее приготовленные «на всякий случай». Но врач ловко перехватила ее руку:
- Не обижайте меня. Мне этого не надо – ее голос был твердым и уверенным. Ослушаться таких слов показалось невозможным.
- Спасибо. До свидания! – ответила Елена Георгиевна.  Её удивлению не было предела.
Выйдя из кабинета, она по привычке посмотрела на часы – приём длился 20 минут. Сленгом директор школы никогда не пользовалась, но сейчас промелькнуло само собой «Какая она клёвая! Редкой красоты человек!...»
И ныряя в мягкие недра своей шубки в раздевалке, кокетливо поправив перед зеркалом шляпку, Елена Георгиевна вспомнила, чему всегда учила своих учеников – не место красит человека, а человек – место. Золотые слова!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:33 15.12.2023 (1)
Всё хорошо, вот только сорок минут врач уделить пациенту никак не сможет!)
     13:43 16.12.2023 (1)
Мне Михаил Шубин тоже сделал такое замечание. Но когда узнал, что врач не терапевт, а невролог - тогда согласился, что такое возможно. Сама утверждать не могу - эта работа родилась со слов ЛГ. Спасибо, Владимир, за внимательное отношение к тексту.
     23:18 16.12.2023
Обычно у врача лимит времени на одного пациента установлен в среднем в размере пятнадцати минут.))
     08:16 11.08.2023 (1)
Доктор вертела женщину во все стороны, прощупала все суставы, простучала где надо молоточком, велела то идти ровно по кабинету, то петляя, вытянуть руки то туда, то сюда, трогая нос и ...

Терапевт простукивает молоточком суставы?
С какой интересно целью?
У меня создалось впечатление, что автор ни разу в поликлинику не ходил...
     10:13 11.08.2023 (1)
Почему сразу терапевт?  Исправлю ошибку - не указала, что ЛГ была на приеме у невролога. 
     11:28 11.08.2023
     06:43 10.08.2023 (1)
Приятный рассказ, но немного приукрашенный. Говорю это как доктор с многолетней практикой. 40-минутный приём одного больного терапевтам никто не позволит, так как:
1) в коридоре ожидает очередь и доктор в таком случае обязательно получит несколько жалоб и нагоняй от зав. отделением;
2) не успеет за отведенные на приём пациентов 3 часа принять всех больных, а следовательно с опозданием выйдет на участок и не сможет своевременно и качественно обслужить все вызовы на дом.
Сталкивался со всем этим на первом году работы врачом-интерном в поликлинике. Но сам рассказ приятный и выражает желание многих пациентов иметь именно такого участкового (семейного) врача.

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
"...и примите все мои назначения"
Мы так не говорим. Правильно: и выполните все назначения/обследования/ процедуры и т.п..
     09:47 10.08.2023 (1)
1
Спасибо большое, Михаил, за коррективы. Но мне так рассказали про приём у невролога. Постараюсь отредактировать согласно Ваших профессиональных замечаний. 
     01:15 11.08.2023 (1)
У неврологов, психиатров, диетологов первичный приём действительно может длиться 40 минут, но в рассказе не сказано о каком специалисте идёт речь, поэтому и написал об этом.
     10:08 11.08.2023
Спасибо. Теперь буду знать.
     13:42 15.06.2023
СУПЕР! Классно написана мини! Очень образно и зримо представлены герои!))
Замечательные слова в концовке!))
     08:42 23.05.2023 (1)
1
Не место красит человека, а человек – место. Золотые слова!
     12:49 23.05.2023
1
Большое спасибо, Людмила. Мне очень важно Ваше одобрение! Это дает надежду, что у меня что-то получается, что хочу сказать людям, чем-то поделиться с ними... 
     10:54 21.05.2023 (1)
Очень понравилось.
     14:20 21.05.2023
1
Очень приятно, Светлана, читать такой коммент.
     04:29 16.05.2023 (1)
Симпатично, это точно!
Но...  Мне кажется, Верочка, что больной НИКОГДА не смотрит на доктора с ВОСХИЩЕНИЕМ.

Впрочем, тебе я это преувеличенме прощаю.  Не знаю почему.
     08:31 16.05.2023 (1)
А наверное, потому, Олег,  что моя лит героиня и не такая уж и больная... А так... чуть пошатнувшаяся... 
     18:16 17.05.2023
Ясно.
     11:18 13.05.2023 (1)
Не спеша, фундаментально, и подробно, От полного неприятия,
до полного восхищения. Китайскую кофточку я бы убрал.
Нюансик в одежде, согласен. Но надо бы несколько тоньше.
А в целом мастерски.
     15:18 13.05.2023
Спасибо за оценку. Но сумела именно вот так подчеркнуть непритязательность? или скромность? доктора.
     16:03 12.05.2023 (1)
Просто золотая история!! 
Так выписаны портреты героинь- браво! 
Спасибо, Вера!! 
     16:16 12.05.2023
Наля, спасибо за одобрение!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама